Устройство для подачи микроколичеств текущей среды

 

Полезная модель относится к насосостроению, касается насосов-дозаторов и может найти применение в различных отраслях народного хозяйства для дозированной подачи микроколичеств текучей среды, например лекарственных средств для пациентов-диабетиков.

Цель предлагаемого технического решения - простота и удобство сборки конструкции, повышение эксплуатационных свойств устройства для подачи микроколичеств текучей среды и увеличения срока его службы.

Поставленная цель достигается за счет использования устройства для подачи микроколичеств текучей среды, включающего электропривод, насос-дозатор, содержащий линии нагнетания и всасывания, камеру вытеснения с рабочей диафрагмой и центральным отверстием, камеру всасывания с разделительной диафрагмой, выходной клапан с диафрагмой. Электропривод снабжен переходным корпусом, в котором установлен насос-дозатор и закреплен в нем с помощью крышки-фиксатора, а на штоке электропривода установлена муфта соединяющаяся с магнитом, расположенным внутри камеры всасывания в разделительной диафрагме.

Полезная модель относится к насосостроению и касается насосов-дозаторов, может найти применение в различных отраслях народного хозяйства для дозированной подачи микроколичеств текучей среды, например лекарственных средств для пациентов-диабетиков.

Устройства для дозирования бывают различного типа: механические, автоматические и электронного типа.

Известен механический дозатор, имеющий рычажный привод, цилиндрический корпус и шток с шаговой насечкой на нем, связанный с помощью упора с толкателем поршня (пат РВ 2234882). Недостаток данной конструкции: громоздкость, сложность устройства, невозможность закрепления устройства на теле пациента.

В последние годы встречаются сообщения об успешном использовании электронных дозирующих систем для лечения онкологических и хирургических заболеваний (пат. РФ 2221594, 2368312). Эти дозаторы позволяют непрерывно и с большой точностью вводить лекарственные препараты. Однако дозаторы очень дороги, сложно введение нескольких препаратов, что требует последовательного и параллельного подключения дозирующих устройств.

Известны различные устройства для введения лекарства, в которых дозирование осуществляется в автоматическом режиме (пат. РФ 1674851, 2221594)

Известен мембранный электромагнитный насос, содержащий установленную в корпусе мембрану с жестким центром из ферромагнитного материала, ограничивающую камеру электромагнитного привода, сообщающую с атмосферой разгрузочного канала, в котором установлен регулируемый дроссель (авт.свид. СССР 628334).

Известен диафрагменный насос-дозатор, содержащий корпус, установленный в корпусе подпружиненный диафрагменный вытеснитель и однообмоточный электромагнитный привод, подключенный к блоку питания импульсным током (авт.св.СССР 1705609).

Известно устройство для дозированной инъекции инсулина, состоящее из картриджа, в корпусе которого размещен флакон с установленным внутри поршнем, механизма продвижения поршня во время инъекции, связанного с механизмом внешнего давления, отличающееся тем, что механизм внешнего давления выполнен в виде гидравлического привода, а механизм продвижения поршня содержит мягкий колпачок с встроенным катетером, соединенным с гидравлическим приводом, при этом мягкий колпачок прижимается к флакону втулкой (пат. РФ 96485).

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому техническому решению относится устройство для подачи микроколичеств текучей среды, включающее электропривод, насос-дозатор для подачи микроколичеств текучей среды, содержащий линии нагнетания и всасывания, камеру вытеснения с рабочей диафрагмой и центральным отверстием, камеру всасывания с разделительной диафрагмой и выходной клапан с диафрагмой (пат. РФ 1086215). Недостаток данного насоса-дозатора - низкие эксплуатационные качества, невозможность замены насоса-дозатора.

Цель предлагаемого технического решения - простота и удобство сборки конструкции, повышение эксплуатационных свойств устройства для подачи микроколичеств текучей среды и увеличения срока его службы.

Поставленная цель достигается за счет использования устройства для подачи микроколичеств текучей среды, включающего электропривод, насос-дозатор, содержащий линии нагнетания и всасывания, камеру вытеснения с рабочей диафрагмой и центральным отверстием, камеру всасывания с разделительной диафрагмой, выходной клапан с диафрагмой. Электропривод снабжен переходным корпусом, в котором установлен насос-дозатор и закреплен в нем с помощью крышки-фиксатора, а на штоке электропривода установлена муфта соединяющаяся с магнитом, расположенным внутри камеры всасывания в разделительной диафрагме.

На фиг.1 приведен общий вид соединения насоса-дозатора с электроприводом, где 1 - электропривод, 2 - насос-дозатор, 3 - крышка-фиксатор, 4 - линия всасывания и 5 - линия нагнетания.

На фиг.2 представлена общая схема устройства, где 1 - электропривод, 2 - насос-дозатор, 3 - крышка-фиксатор, 4 - линия всасывания,, 5 - линия нагнетания, 6 - шток электропривода, 7 - муфта, 8 - переходной корпус электропривода, 9 - камера вытеснения, 10 - рабочая диафрагма камеры вытеснения, 11 - центральное отверстие в рабочей диафрагме, 12 - выходная камер, 13 - разделительная диафрагма камеры всасывания, 14 - выходной клапан, 15 - диафрагма выходного клапана, 16 - магнит, 17 - камера всасывания, 18 - корпус камеры вытеснения, 19 - днище.

В исходном состоянии насос-дозатор 2 (фиг.1) вставлен в переходной корпус 8 электропривода 1 и закреплен крышкой-фиксатором 3.

При отвинчивании крышки-фиксатора 3 насос-дозатор 2 легко удаляется из переходного корпуса 8 электропривода 1.

Устройство состоит из узлов (фиг.2), соединенных в единую конструкцию. Магнит 16 жестко зафиксирован в основании разделительной диафрагма 13.

При установке насоса-дозатора 2 в переходном корпусе 8 магнит 15 притягивает к себе муфту 7, выполненную из намагничиваемого материала, и соединяет разделительную диафрагму 13 с подвижным штоком 6 электропривода, образуя тем самым неразрывную конструкцию, т.е. возвратно-поступательное движение штока 6 при работе электропривода вызывает соответственно возвратно-поступательное движение разделительной диафрагмы 13.

Дозируемая жидкость через линию всасывания 4, камеру всасывания 17 и центральное отверстие 11 в рабочей диафрагме 10 поступает в камеру вытеснения 9, образуемую одной поверхностью корпуса камеры вытеснения 18. При движении разделительной диафрагмы 13 вправо, поверхность диафрагмы перекрывает центральное отверстие 11 в рабочей диафрагме и порция жидкости из камеры вытеснения 9 через выходной клапан 14, образуемый другой поверхностью корпуса камеры вытеснения 18 и диафрагмой выходного клапана 15, выталкивается в выходную камеру 12 и далее через отверстие в днище 19 и линию нагнетания 5 наружу.

При движении разделительной диафрагмы 13 влево новая порция жидкости из камеры всасывания 17 через отверстие 11 вновь поступает камеру вытеснения 9.

Общие узлы в насосе: электропривод, камера всасывания, рабочая диафрагма, камера вытеснения, выходная камера, входной и выходной клапан.

Устройство для подачи микроколичеств текучей среды, включающее электропривод и насос-дозатор, содержащий линии нагнетания и всасывания, камеру вытеснения с рабочей диафрагмой и центральным отверстием, камеру всасывания с разделительной диафрагмой и выходной клапан с диафрагмой, отличающееся тем, что электропривод снабжен переходным корпусом, в котором установлен насос-дозатор и закреплен в нем с помощью крышки-фиксатора, при этом на штоке электропривода установлена муфта, соединяющаяся с магнитом, расположенным внутри камеры всасывания в разделительной диафрагме.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к оборудованию для дозированной выдачи сыпучих материалов и может быть использовано в производстве различных отраслей промышленности: пищевой, сельскохозяйственной, химической, строительной и др

Клапанный узел высокого давления относится к области оборудования для освоения и ремонта нефтяных и газовых скважин, а именно, к конструкции клапанных узлов плунжерных насосов для обслуживания скважин (кислотная обработка, разрыв пласта, заглушение и т.д.), работающих в тяжелых условиях (агрессивная среда, высокая концентрация твердых частиц, высокое давление).
Наверх