Индикаторный тест-лист для применения в индикаторных системах на удаление воздуха и проникновения пара в паровых стерилизаторах

 

Полезная модель относится к области контрольно-измерительной техники и может использоваться в системах для контроля удаления воздуха из стерилизационной камеры в качестве индикаторного тест листа.

Техническим результат данного решения заключается в разработке более надежного устройства индикаторного листа, конструкция которого удовлетворяет высоким потребительским качествам и повышает удобство использования для потребителя.

Указанный технический результат достигается тем, что индикаторный тест-лист для применения в индикаторных системах на удаление воздуха и проникновения пара в паровых стерилизаторах выполнен из листа водостойкой бумаги или полимерной пленки, на лицевую поверхность, по отношению к готовому устройству, которого нанесен определенным рисунком индикаторный слой, а на тыльной поверхности, по отношению к готовому устройству, нанесен адгезив с постоянной липкостью, который закрыт защитным антиадгезионным слоем, имеющим от одной и более насечки в глубину достигающие адгезива.

Полезная модель относится к области контрольно-измерительной техники и используется в системах для контроля удаления воздуха из стерилизационной камеры в качестве индикаторного тест листа.

Разработка простого, надежного и недорогого устройства для контроля за условиями стерилизации в последнее время приобретает особое значение. Ужесточение требований ко всем параметрам стерилизации в общем, и в отдельности, к контролю за особо важными параметрами стерилизации - наличию остаточного воздуха и проникновению пара в стерилизуемые изделия привело к тому, что результаты данного контроля работы стерилизационного оборудования должны документироваться и храниться в архиве.

Существующие изделия на рынке надежны с точки зрения контроля за указанными выше параметрами, но совершенно не удобны в использовании.

В частности для проверки наличия остаточного воздуха применяется устройство, которое принято называть тестами Бови-Дик (ГОСТ Р ИСО 11140-3-2007 приведен в приложении), представляющие собой стандартную тестовую упаковку из х/б-простыней с индикаторным листом посередине. Такая упаковка имитирует наиболее трудно стерилизуемую пористую загрузку при паровой стерилизации. Размер стандартной упаковки Бови-Дик-теста в соответствии со стандартом ГОСТ Р ИСО 11140-3-2007, ГОСТ Р ИСО 11140-4-2006, ГОСТ Р ИСО 11140-5-2008 составляет (250±20)×(300±20)×(250-280) мм, а размер индикаторного тест-листа (200±20)×(275±25) мм. До сих пор, в качестве индикаторного листа использовался лист обычной водостойкой бумаги с напечатанным индикаторным слоем, имеющий определенный рисунок. При этом, стандартом определяются все параметры индикаторного слоя - степень закраски не менее 30%, степень контрастности индикаторного слоя по отношению к бумаге не менее 0,3, маркировка листов (наличие надписей - учреждение, аппарат , дата, контролер, отделение, оператор, результат, цикл ). Стандартом также регламентируются требования, в соответствии с которым индикаторный слой не должен отпечатываться на поверхности простыней, с которым контактирует. У данного устройства, кстати, как и у большинства имеющихся на рынке изделий имеется указанный выше недостаток.

Кроме того, после цикла стерилизации, использованные индикаторные листы необходимо вклеивать в журнал контроля работы стерилизаторов и сохранять как документы архива в течение не менее 12 месяцев. При использовании имеющихся на рынке индикаторных листов возникают неудобства в последующем документировании результатов контроля.

Есть паровые стерилизаторы с гравитационным методом удаления воздуха из стерилизационной камеры, когда при открытых клапанах из камеры в верхнюю часть стерилизационную камеру подается водяной пар, который вытесняет воздух через дренажное отверстие в нижней части камеры.

В таких стерилизаторах для контроля в соответствии МУК 4.2.1990-05 (приведен в дополнительных материалах) используются индикаторная система Тест-ИХ, также представляющая собой стандартную упаковку из х/б-простыней размером 250×300 мм и высотой 250 мм с химическими индикаторами посередине которые закладываются в количестве 9 шт., и располагаются по определенной схеме, закрепляются и фиксируются на внутренних слоях простыней. Однако, устройство не обеспечивает надежной фиксации на стерилизуемом изделии и не предотвращает смещение индикаторов внутри стандартной упаковки, что является недостатком и негативно сказывается на результатах контроля.

Из описания становится понятным, что потребитель тратит много времени на подготовку контроля стерилизации, кроме того, сохраняется вышеуказанный недостаток, связанный с последующим документированием результатов контроля, компоненты индикаторного слоя могут переходить на контактирующим с ним слои ткани.

Технической задачей на решение которой направлена предлагаемая полезная модель является повышение надежности работы устройства и повышение удобства в использовании.

Техническим результат данного решения заключается в разработке более надежного устройства индикаторного листа, конструкция которого удовлетворяет высоким потребительским качествам и повышает удобство использования для потребителя.

Указанный технический результат достигается тем, что индикаторный тест-лист для применения в индикаторных системах на удаление воздуха и проникновения пара в паровых стерилизаторах выполнен из листа водостойкой бумаги или термостойкой полимерной пленки, на лицевую поверхность, по отношению к готовому устройству, которого нанесен определенным рисунком индикаторный слой, а на тыльной поверхность, по отношению к готовому устройству, нанесен адгезив с постоянной липкостью, который закрыт защитным антиадгезионным слоем, имеющим от одной и более насечки в глубину достигающие адгезива.

Кроме того,

- индикаторный слой сверху, по отношению к готовому устройству, закрыт ламинирующей прозрачной термостойкой полимерной пленкой или слоем полимерного лака. Применение термостойкой пленки или слоя полимерного лака целесообразно с точки зрения устранения недостатка связанного с отпечатыванием индикаторного слоя на поверхности стерилизуемых изделий, с которыми он контактирует.

- защитный антиадгезионный слой выполнен из силиконизированной бумаги;

- защитный антиадгезионный слой выполнен из силиконизированной пленки;

- защитный антиадгезионный слой имеет больший размер на от 1 до 10 мм, чем лист бумаги или полимерной пленки с индикаторным слоем, что позволяет легко снять защитную бумагу (пленку) и облегчает документирование, путем вклеивания в документы архива;

- индикаторный слой представлен индикаторной краской.

Устройство иллюстрируется чертежами, где на Фиг.1 представлена схема индикаторного листа в поперечном разрезе без ламинирующей пленки сверху, Фиг.2 - с ламинирующей пленкой.

Позициями на чертеже обозначены:

водопрочная бумага 1, индикаторный слой 2, адгезив с постоянной липкостью 3, насечка защитного покрытия 4, защитный антиадгезионный слой 5, ламинирующая прозрачная полимерная пленка или слой лака 6.

Работа устройства осуществляется следующим образом:

Индикаторный лист вкладывают в середину стандартной тестовой упаковки из хлопчатобумажной простыней, одной простыней обматывают стопку из простыней, закрепляют складки липкой лентой. Подготовленную таким образом упаковку помещают в стерилизационную камеру парового стерилизатора. В процессе цикла стерилизации из стерилизационной камеры и из пор упаковки удаляется воздух и водяной насыщенный пар, подаваемый в камеру, проникает внутрь пористых изделий (стандартной упаковки). Воздух, оставшийся внутри пор, пустот, препятствует проникновению пара. Активные компоненты индикаторного слоя 92) на тест-листе реагируют с водяным паром и исходный цвет меняется на конечный, если воздух удален недостаточно, водяной пар не проникает в поры и индикаторный слой не достигает конечного цвета, указывая на плохое удаление воздуха из стерилизационной камеры и из стерилизуемых изделий. После цикла стерилизации тест-лист извлекают из хлопчатобумажной простыней, осматривая состояние индикаторного слоя делают вывод о полноте удаления воздуха из стерилизационной камеры и изделий. Тест-лист вклеивают в журнал контроля работы стерилизаторов, который по нормативным документам РФ должен храниться не менее 12 месяцев. Для вклеивания с тыльной стороны тест-листа удаляют защитный слой (4) с поверхности адгезива (3) постоянной липкостью и вклеивают в журнал. Для облегчения удаления защитного слоя имеются насечки (4), при сгибании листа защитный слой отходит вдоль насечек и легко снимается. Также выступающие края защитного слоя (1-10 мм) по отношению к индикаторной бумаги или пленки позволяют легко снять его и вклеить тест-лист в журнал.

Описанная в данном примере и изображенная на графических материалах конструкция индикаторного тест-листа для применения в индикаторных системах на удаление воздуха и проникновения пара в паровых стерилизаторах не является единственно возможной для решения вышеуказанной технической задачи и не исключает других вариантов ее изготовления, содержащих совокупность признаков, включенных в формулу полезной модели.

1. Индикаторный тест-лист для применения в индикаторных системах на удаление воздуха и проникновения пара в паровых стерилизаторах характеризуется тем, что выполнен из листа водостойкой бумаги или полимерной пленки, на лицевую поверхность, по отношению к готовому устройству, которого нанесен определенным рисунком индикаторный слой, а на тыльной поверхности, по отношению к готовому устройству, нанесен адгезив, который закрыт защитным антиадгезионным слоем, имеющим от одной и более насечки в глубину, достигающие адгезива.

2. Индикаторный тест-лист для применения в индикаторных системах на удаление воздуха и проникновения пара в паровых стерилизаторах по п.1, отличающийся тем, что сверху, по отношению к готовому устройству, индикаторный слой закрыт ламинирующей прозрачной термостойкой полимерной пленкой или слоем полимерного лака.

3. Индикаторный тест-лист для применения в индикаторных системах на удаление воздуха и проникновения пара в паровых стерилизаторах по п.1, отличающийся тем, что защитный антиадгезионный слой выполнен из силиконизированной бумаги.

4. Индикаторный тест-лист для применения в индикаторных системах на удаление воздуха и проникновения пара в паровых стерилизаторах по п.1, отличающийся тем, что защитный антиадгезионный слой выполнен из силиконизированной пленки.

5. Индикаторный тест-лист для применения в индикаторных системах на удаление воздуха и проникновения пара в паровых стерилизаторах по п.1, отличающийся тем, что защитный антиадгезионный слой имеет больший размер на от 1 до 10 мм.

6. Индикаторный тест-лист для применения в индикаторных системах на удаление воздуха и проникновения пара в паровых стерилизаторах по п.1, отличающийся тем, что индикаторный слой представлен индикаторной краской.



 

Похожие патенты:

Упаковка // 105886

Устройство для равномерного распределения адгезива в стоматологии при препарировании кариозных полостей зубов относится к стоматологическим вращающимся инструментам, для нанесения вещества в полости зубов и может быть использовано при лечении различных форм кариеса, путем пломбирования. Устройство, позволяет равномерно распределять по стенкам кариозной полости адгезив, втирая его в эмалевые призмы и в дентинные канальцы зуба.

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в энергетической системе (подстанциях, распределительных устройствах и других электроустановках, предназначенных для приема, преобразования и распределения электрической энергии трехфазного переменного тока промышленной частоты 50 Гц в сетях в диапазоне напряжений до 1000 кВ и выше)
Наверх