Декоративная панель к товарному дисплею

 

Декоративная панель к товарному дисплею, включающая раму для размещения изделия или упаковки и многослойный оклад с оптическим эффектом псевдобъема, состоящий, по меньшей мере, из трех слоев высокомолекулярных веществ: непрозрачного слоя типографской краски, слоя прозрачного бесцветного пластика и слоя прозрачного бесцветного лака переменной толщины который образован не сопряженными регулярно чередующимися идентичными телами в виде сферического сегмента радиусом 0,5÷2,5 мм и высотой 0,05÷0,07 мм с круглым основанием, имеющим диаметр 0,5÷1,5 мм и толщиной среднего слоя прозрачного бесцветного пластика 0,3÷10 мм. 1 п. ф-лы, 4 илл., 2 ист. Инф.

Область техники, к которой относится предложение

Предложение относится к физике твердого тела, оптике и технологии покрытий из полимерных материалов, а более конкретно к оптическим системам воспроизведения стереоэффектов на особых декоративных изделиях, которые применяются в качестве конструкционных деталей дисплеев, использующихся при рекламе товаров на освещенных вывесках, знаках и панелях с прозрачными слоями.

Предложение может быть использовано в полиграфическом производстве декоративных материалов и изделий с применением трафаретного способа печати.

Уровень техники

Известно устройство трехслойной прозрачной линзы, которая может быть использована, как материал для изготовления декоративных панелей и оклад товарных дисплеев, в включающее твердую подложку и три слоя высокомолекулярных веществ: непрозрачный слой типографской краски, содержащий изображение, слой прозрачного бесцветного пластика и слой прозрачного бесцветного лака переменной толщины (ЕР 0722098 В1, МПК G02В 3/00, опублик. 17.07.1996).

Трехслойная прозрачная линза дает эффект увеличения изображения напечатанного в/на слое непрозрачной типографской краски, который нанесен на подложку из жесткого пластика. Слой прозрачного бесцветного лака переменной толщины образован отдельными идентичными телами, разделенными параллельными полосками шириной 100-500 мкм. Тела образующие прозрачный слой переменной толщины имеют прямоугольное основание и верхнюю сферическую поверхность. На поверхность прозрачных тел образующих прозрачный слой переменной толщины может быть нанесен дополнительный слой прозрачного лака с более высокими механическими характеристиками. Линза может быть использована, как материал для изготовления декоративных панелей и оклад товарных дисплеев.

Недостаток известного устройства - трудоемкость и сложность его изготовления, обусловленная многостадийностью процесса производства

Сущность предложения

Решаемой технической задачей является упрощение технологии изготовления и повышение производительности.

Поставленная задача решается тем, что декоративная панель к товарному дисплею включает раму для размещения изделия или упаковки с товаром и многослойный оклад с оптическим эффектом псевдобъема, выполненный из запечатанной с одной стороны прозрачной линзы, состоящий, по меньшей мере, из трех слоев высокомолекулярных веществ: непрозрачного слоя типографской краски с напечатанным изображением, слоя прозрачного бесцветного пластика и слоя прозрачного бесцветного лака переменной толщины, внешняя сторона которого, согласно предложения, образован не сопряженными регулярно чередующимися идентичными телами в виде сферического сегмента радиусом 0,5÷2,5 мм и высотой 0,05÷0,07 мм с круглым основанием, имеющим диаметр 0,5÷1,5 мм. Толщина среднего слоя прозрачного бесцветного пластика составляет 0,3÷10 мм в зависимости от оптических свойств, размеров и кривизны поверхности сферических сегментов.

Предложение иллюстрируется принципиальной схемой декоративной панели, примером конструктивного исполнения устройства и таблицей результатов контрольных измерений размеров элементов опытного образца, обеспечивающих достижение оптических стереоэффектов.

Иллюстрации

Фиг.1. Микрофотография поверхности декоративной панели к товарному дисплею с результатом измерения диаметра круглого основания сферических прозрачных тел образующих слой лака переменной толщины.

1, 2, 335 проекции прозрачных тел

Фиг.2. Микрофотография поперечного сечения внешнего слоя декоративной панели к товарному дисплею с результатом измерения радиуса кривизны сферического сегмента.

1, 2, 3 - сечение прозрачных тел; R 1, R2, R3 - радиусы кривизны внешней поверхности прозрачных тел

Фиг.3. Схема устройства декоративной панели к товарному дисплею.

36 - рама из картона; 37 - место для пачки сигарет или рекламируемого изделия; 38 - декоративный оклад.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления предложения

Пример 1. Декоративная панель к товарному дисплею для рекламы сигарет (фиг.3), включающая призматическую раму из картона (36) размером 200×100×40 мм с углублением (37) размером 100×60×40 мм в центральной части для размещения пачки сигарет и многослойный оклад (38) с оптическим эффектом (фиг.3). Многослойный оклад (фиг.2) состоит из листа прозрачного полиметилметакрилата толщиной 2 мм запечатанного с одной стороны и покрытого слоем прозрачного лака переменной толщины, внешняя сторона которого образована сопряженными регулярно чередующимися идентичными телами в виде сферического сегмента радиусом 1,0±0,05 мм и высотой 0,07±0,05 мм с круглым основанием, имеющим диаметр 0,65±0,02 мм.

Пример 2-3. Декоративная панель к товарному дисплею по примеру 1, но толщина прозрачного пластика составляет 0,3 и 0,5 мм с соответствующим изменением размеров сферических сегментов.

Пример 4-8. Декоративная панель к товарному дисплею по примеру 1, в которой толщина прозрачного пластика составляет от 0,25 до 10,2 мм, а размеры сферических сегментов приведены в таблице 1.

Таблица 1.
Производительность трафаретных станков разных типов в зависимости от размеров элементов декоративной панели.
Параметры устройства Примеры
4 (контр.)56 78 (контр.)прототип
Радиус сферического сегмента, мм0,40,5 2,02,5 2,7
Высота сферического сегмента, мм 0,040,05 0,060,07 0,08
Диаметр основания сферического сегмента, мм 0,40,5 1,01,5 1,60,01-0,5
Толщина слоя прозрачного бесцветного пластика, мм 0,250,3 510 10,20,1-50
Разделительные полосы между сегментами НетНет НетНет НетЕсть
Доля брака, % (от тиража)80 2,52,0 2,575 7-10
Средняя производительность трафаретного станка по годной продукции, час-1 Svecia Printmaster
60450 450
Maszyny i Urzadzenia do Sitodmku100 10020 60-80
Стереоэффект псевдообъеманетесть естьесть нетесть

При размерах сферических сегментов выходящих за граничные значения заявленных параметров существенно возрастает доля брака в производстве декоративных панелей и соответственно снижается производительность. Упрощение технологии в производстве декоративных панелей достигается за счет однослойности сферических сегментов и отсутствия в устройстве разделительных полос между ними, которые наносятся в прототипе.

Декоративная панель к товарному дисплею, включающая раму для размещения изделия или упаковки и многослойный оклад с оптическим эффектом псевдообъема, состоящий, по меньшей мере, из трех слоев высокомолекулярных веществ: непрозрачного слоя типографской краски, слоя прозрачного бесцветного пластика и слоя прозрачного бесцветного лака переменной толщины, отличающаяся тем, что слой прозрачного бесцветного лака образован не сопряженными регулярно чередующимися идентичными телами в виде сферического сегмента радиусом 0,5÷2,5 мм и высотой 0,05÷0,07 мм с круглым основанием, имеющим диаметр 0,5÷1,5 мм, и толщиной среднего слоя прозрачного бесцветного пластика 0,3÷10 мм.



 

Наверх