Рукоятка для ношения сумок с гибкими ручками (варианты)

 

Полезная модель (варианты) относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, а именно к товарам народного потребления, в частности, к приспособлениям для облегчения ношения различных хозяйственных сумок, имеющих гибкие ручки.

Рукоятка для ношения сумок с гибкими ручками (1 вариант) содержит снабженный перемычкой, прикрепленной к концам скобы, корпус в виде скобы и средство фиксации ручек сумок, которые выполнены в виде карабинов, прикрепленных симметрично к перемычке, карабины, корпус рукоятки и перемычка расположены в одной плоскости. Корпус рукоятки, перемычка и карабины могут быть выполнены в виде единой плоской детали, верхняя часть корпуса снабжена эластичной оболочкой, а карабины выполнены с замком "Key Lock.

Рукоятка для ношения сумок с гибкими ручками (2 вариант) содержит корпус в виде скобы и средство фиксации ручек сумок, которое выполнено в виде карабина, защелка которого замыкает скобу корпуса, подпружинена и снабжена расположенными на корпусе рукоятки кнопкой управления и элементом фиксации, корпус рукоятки и кнопка управления расположены в одной плоскости.

5 илл.

Полезная модель относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, а именно к товарам народного потребления, в частности, к приспособлениям для облегчения ношения различных хозяйственных сумок, имеющих гибкие ручки.

Известны рукоятки для ношения различных хозяйственных сумок, имеющих гибкие ручки, жесткий корпус которых выполняется преимущественно из пластмассы и имеет продольный желоб, в который при эксплуатации размещают дуги гибких ручек сумки (см., напр. RU 2097999). Рукоятки указанного типа полностью предохраняют руки от врезания в них ручек тяжело нагруженных сумок. При этом одна и та же рукоятка может использоваться для разных сумок. Недостатком конструкции данного вида рукояток является нефиксируемость дуг гибких ручек в желобе. Особенно это неудобство проявляется при наполненных сумках, когда ручки сумки постоянно стремятся выскочить из желоба. Когда же сумку приходится временно поставить на дороге или в транспорте, ручки выскакивают из желоба, а рукоятка либо остается в руке, либо просто падает. После этого перед возобновлением движения с сумкой особенно трудно вставить ручки обратно в желоб, тем более, если занята вторая рука.

Известна рукоятка в виде изогнутого жесткого корпуса с желобом для размещения ручек сумки. На каждом конце рукоятки размещено средство фиксации ручек сумки, выполненное в виде жесткого кольца с разрывом, ширина которого равна ширине желоба. Каждое кольцо установлено в пазу корпуса с возможностью перемещения по нему. После размещения ручек сумки в желобе кольца поворачивают в пазах, чтобы перекрыть ими вход в желоб. (пат. Франции 984736).

Недостатками такой конструкции являются, во-первых, ее сложность, обусловленная необходимостью выполнения кольцевых пазов по концам рукоятки, жестких колец с разрывами, запасовки колец в пазы - и все это с достаточной степенью точности, во-вторых, из-за фиксированного диаметра колец ограничена суммарная толщина ручек сумки, размещенных в желобе, т.е. ограничена сфера применимости

Наиболее близким к предложенному техническим решением является рукоятка для ношения сумок с гибкими ручками, содержащая жесткий корпус с продольным желобом и средство фиксации ручек сумки в желобе, у которой средство фиксации ручек сумки выполнено в виде кольца из упругоэластичного материала, диаметр которого меньше длины корпуса, при этом кольцо прикреплено к боковине одного из концов корпуса посредством гибкой связи. (патент РФ 2017445)

Недостатком этого технического решения также является конструктивная сложность, так как рукоятка выполнена из нескольких элементов, обладающих различной эластичностью и подвижно скрепленных между собой, что усложняет производство рукоятки. Кроме того, размеры и форма ручки обусловлены противоречивыми требованиями удобства удержания рукоятки и возможности размещения в продольном желобе ручек одной или нескольких сумок. Кроме того, при одновременной переноске нескольких сумок затруднен съем определенной сумки из за возможного перепутывания ручек сумок в желобе рукоятки.

Целью предлагаемой полезной модели является упрощение конструкции и повышение удобства использования рукоятки для ношения различных хозяйственных сумок, имеющих гибкие ручки.

С этой целью предлагаются 1 вариант

- Рукоятка для ношения сумок с гибкими ручками, содержащая корпус в виде скобы и средство фиксации ручек сумок, которая снабжена перемычкой, прикрепленной к концам скобы, а средство для фиксации ручек выполнено в виде карабинов, прикрепленных симметрично к перемычке, карабины, корпус рукоятки и перемычка расположены в одной плоскости. Корпус рукоятки, перемычка и карабины могут быть выполнены в виде единой плоской детали, верхняя часть корпуса снабжена эластичной оболочкой, а карабины выполнены с замком "Key Lock".

А также 2 вариант

- Рукоятка для ношения сумок с гибкими ручками, содержащая корпус в виде скобы и средство фиксации ручек сумок, выполненное в виде карабина, защелка которого замыкает скобу корпуса, подпружинена и снабжена расположенной на корпусе рукоятки кнопкой управления и элементом фиксации, корпус рукоятки и кнопка управления расположены в одной плоскости

Совокупности существенных признаков заявляемых вариантов выполнения рукоятки для ношения сумок с гибкими ручками не следуют явным образом из изученного уровня техники, имеют существенные отличия от рассмотренных аналогов. Поэтому заявитель считает, что заявляемые варианты выполнения рукояток для ношения сумок с гибкими ручками соответствуют критерию «новизна».

Заявителем изготовлены и испытаны опытные образцы вариантов предлагаемого устройства. Испытания показали возможность промышленного изготовления и эффективного использования предлагаемых вариантов технического решения. Поэтому заявитель считает, что предложение соответствует критерию «промышленная применимость».

Сущность полезной модели поясняется примерами выполнения рукоятки для ношения сумок с гибкими ручками, показанным на фигурах.

На фиг.1 показано выполнение первого варианта предлагаемой рукоятки для ношения сумок с гибкими ручками, На фиг.2 показана рукоятка для ношения сумок с гибкими ручками (2 вариант) в сборе, на фиг.3 показана частично разобранная рукоятка, на фиг 4 кнопка, на фиг 5 защелка.

Рукоятка для ношения сумок с гибкими ручками (1 вариант) содержит корпус 1 в виде скобы с перемычкой 2, которая прикреплена к концам скобы 1, карабины 3, прикрепленные симметрично к перемычке 2, карабины 3 выполнены с защелками 4, корпус 1 рукоятки и перемычка 2 расположены в одной плоскости и в данном примере исполнения изготовлены в виде единой плоской детали, верхняя часть корпуса 1 снабжена эластичной оболочкой 5, а карабины выполнены с замком "Key Lock".

Число карабинов 3, прикрепленных к перемычке 2, может быть изменено - например, 1, 2 или 4, а эластичная оболочка 5 скобы 1 может быть выполнена заодно со скобой. Рукоятка может быть выполнена в виде единой детали из упругоэластичного материала или из жесткого материала, например, алюминия. В последнем случае защелки 4 могут быть шарнирно прикреплены к карабинам 3 и подпружинены.

Рукоятка для ношения сумок с гибкими ручками (2 вариант) содержит корпус 1, который выполнен полым из двух комплементарных половин 6 и 7, совмещающихся по плоскости симметрии устройства и скрепляемых клипсами 8 и винтом (на фигурах не обозначен), проходящим через ось 9 вращения защелки 10. Защелка 10 содержит язычок 11 и пружинные элементы 12 и 13, в защелке 10 выполнены цилиндрическое отверстие 14 и фигурный паз 15. Кнопка 16 выполнена с рифленой рабочей гранью 17, на противоположной грани выполнена упорная плоскость 18 и примыкающая к упорной плоскости 18 планка 19, на которой выполнен штырь 20. Позицией 21 обозначен паз, образуемый при сборке половин 6 и 7 корпуса 1.

Защелка 10 при сборке устройства устанавливается цилиндрическим отверстием 14 на оси 9 вращения, образованной соответствующими выступами на одной или обоих комплементарных половинах 6 и 7 корпуса 1, а кнопка 16 устанавливается между этими половинами так, чтобы штырь 20 кнопки 16 входил в фигурный паз 15 защелки 10. При этом пружинный элемент 12 упирается в упорную плоскость 18 кнопки 16, пружинный элемент 13 - в выступ на половине 7 корпуса 1 устройства. После установки кнопки 16 и защелки 10 в половину 7 корпуса 1, на половину корпуса 7 устанавливают комплементарную ей половину 6 корпуса 1, половины 6 и 7 скрепляются клипсами 8 и винтом, проходящим через ось 9 вращения защелки 10. Расположенная в пазу 21 корпуса 1 кнопка 16, штырь 20 которой взаимодействует с фигурным пазом 15 подпружиненной в корпусе пружинным элементом 13 защелка 10, пружинный элемент 12 которой подпружинивает кнопку 16, образуют элемент фиксации защелки 10 в положениях «открыто» и «закрыто».

Рукоятка для ношения сумок с гибкими ручками (вариант 1), (фиг.1), работает следующим образом:

Гибкие ручки хозяйственных сумок пропускают в полость карабина 3, отгибая защелки 4 внутрь полости соответствующего карабина 3. В зависимости от количества подлежащих переносу сумок их гибкие ручки распределяют по карабинам 3, исходя из удобства переноски и необходимости последующего раздельного освобождения сумок после переноски. Переноску прикрепленных сумок производят, удерживая рукоятку за верхнюю часть корпуса 1. Наличие эластичной оболочки 5 на верхней части корпуса 1 обеспечивает более комфортное удержание нагруженной переносимыми сумками рукоятки. Выполнение средства для фиксации ручек сумок в виде карабинов 3 с защелками 4 исключает самопроизвольное отсоединение сумок от рукоятки. Для освобождения какой-либо сумки от рукоятки отгибают защелку 4 соответствующего карабина 3 и вынимают из него гибкие ручки хозяйственной сумки.

Рукоятка для ношения сумок с гибкими ручками по 2 варианту (фиг.2-5) работает следующим образом:

Нажатием на рифленую рабочую грань 17 кнопки 16 воздействуют через штырь 20 кнопки 16 на фигурный паз 15 защелки 7, которая поворачивается вокруг оси 9 и открывает карабин (положение защелки «открыто») Гибкие ручки хозяйственных сумок пропускают в скобу корпуса 1, после чего повторным нажатием на рифленую рабочую грань 17 кнопки 16 возвращают защелку 7 в исходное положение «закрыто». Устройство готово к переноске сумок. Для освобождения хозяйственных сумок вновь открывают защелку 7 устройства. Пружинные элементы 12 и 13 обеспечивают переключение защелки 7 и возврат кнопки 16 в исходное положение. Язычок 11 дополнительно фиксирует защелку 7 в исходном положении «закрыто».

Следует заметить, что механизм защелки, обеспечивающий перемещение и фиксацию защелки, управляемой кнопкой, общеизвестен и применяется, например, в кнопочных переключателях П2К в радиоэлектронной аппаратуре;

По определению, Карабин - быстродействующее соединительное звено. Карабин имеет форму в виде скобы с пружинной защелкой. Выполнение карабина с замком "Key Lock" предусматривает, что в месте, где при закрытии карабина примыкает защелка, на теле карабина отсутствует так называемый "зуб". Такие карабины не цепляются "зубом" за закладки. (см. Материал из Википедии - свободной энциклопедии)

Оба предлагаемые варианта конструктивного выполнения рукоятки достаточно просты, размеры и форма ручки не взаимосвязаны противоречивыми требованиями удобства удержания рукоятки и возможности размещения /ручек одной или нескольких сумок, а при одновременной переноске нескольких сумок упрощен съем определенной сумки из за возможного перепутывания ручек сумок.

1. Рукоятка для ношения сумок с гибкими ручками, содержащая корпус в виде скобы и средство фиксации ручек сумок, отличающаяся тем, что рукоятка снабжена перемычкой, прикрепленной к концам скобы, средство для фиксации ручек выполнено в виде карабинов, прикрепленных симметрично к перемычке, карабины, корпус рукоятки и перемычка расположены в одной плоскости.

2. Рукоятка для ношения сумок с гибкими ручками по п.1, отличающаяся тем, что корпус, перемычка и карабины выполнены в виде единой плоской детали.

3. Рукоятка для ношения сумок с гибкими ручками по п.1, отличающаяся тем, что верхняя часть корпуса снабжена эластичной оболочкой.

4. Рукоятка для ношения сумок с гибкими ручками по п.1, отличающаяся тем, что карабины выполнены с замком "Key Lock".

5. Рукоятка для ношения сумок с гибкими ручками, содержащая корпус в виде скобы и средство фиксации ручек сумок, отличающаяся тем, что средство для фиксации ручек выполнено в виде карабина, защелка которого замыкает скобу корпуса, подпружинена и снабжена расположенными на корпусе рукоятки кнопкой управления и элементом фиксации, корпус рукоятки и кнопка управления расположены в одной плоскости.



 

Похожие патенты:

Мужская или женская кожаная сумка относится к области предметов личного пользования человека, аксессуаров для повседневной жизни и активного отдыха, в частности, к изделиям - специализированным сумкам, используемым для хранения и ношения через плечо планшетных персональных компьютеров (планшетов) типа Apple iPad, а также личных документов и иных ценных вещей преимущественно плоской формы.

Полезная модель относится к страховочным устройствам для обеспечения безопасного передвижения пользователя по канату, и может использоваться в качестве индивидуальных средств защиты в аттракционах, в которых пользователь передвигается по канатным трассам, расположенных горизонтально или с уклоном над землей
Наверх