Устройство демонстрационное

 

Предлагаемая полезная модель относится к средствам отображения рекламной или иной визуальной информации в современных городских условиях. Сущность полезной модели заключается в том, что в устройстве, включающем в себя плоский экран с покрытием в виде пленки обратной проекции, и проектор, в него введен зеркальный отражатель, оптически связывающий проектор с покрытием в виде пленки обратной проекции экрана. Зеркальный отражатель расположен с той же или с обратной от зрителей стороны экрана. Экран выполнен в форме изображения проецируемого предмета либо в произвольной форме, например, в виде прямоугольного экрана. В него введена подставка, на верхней поверхности которой размещены оптический выход проектора и крепление для экрана, а зеркальный отражатель расположен по ходу луча между оптическим выходом проектора и экраном. Предложенное устройство обеспечивает технический результат от использования полезной модели, которым является уменьшение габаритов устройства и повышение мобильности компоновки устройства для обеспечения возможности использования в условиях большого скопления зрителей с одновременным упрощением его конструктивного исполнения.

Предлагаемая полезная модель относится к средствам отображения рекламной или иной визуальной информации в современных городских условиях.

Предложенное устройство обеспечит демонстрацию рекламно-информационных сообщений различного характера в любых местах скопления большого количества людей с обозрением с разных сторон устройства.

В настоящее время для отображения рекламно-информационных сообщений, оповещения о различных событиях в общественных местах используются все известные в настоящее время средства отображения визуальной и звуковой информации. Для повышения воздействия на потребителей информации используются различные средства, позволяющие получать и демонстрировать потребителям различные пространственные изображения.

Известно устройство для демонстрации рекламно-информационных сообщений в общественных местах, включающее экран обратной проекции и видеопроектор, средства хранения аудиовизуальной информации, а также средства связи и синхронизации с внешними устройствами записи аудиовизуальной информации, размещенные в корпусе, расположенном на вертикальной стойке, отличающееся тем, что включает, по меньшей мере, два экрана обратной проекции, по меньшей мере, два видеопроектора, выполненных с возможностью получения изображения на соответствующем экране и расположенных внутри корпуса устройства, а также средства поддержания температурного режима внутри корпуса, причем корпус выполнен из материалов, обеспечивающих стойкость к агрессивным факторам внешней среды и вандализму. В состав устройства включены отражающие зеркала (патент на полезную модель RU 94041, МПК С09Р 13/04, 29.12.2009).

Недостатком указанного устройства является сложность устройства, обусловленная необходимостью использования не менее двух экранов и соответствующих проекторов, а также сравнительно большие габариты устройства относительно получаемых размеров демонстрационного изображения.

Известно также устройство для демонстрации рекламно-информационных сообщений, содержащее корпус с установленными в нем носителями графической информации, каждый из которых выполнен в виде трехгранной призмы, при этом трехгранные призмы расположены в ряд с возможностью синхронного поворота вокруг оси и фиксации положения, при котором их грани образуют единую информационную поверхность, привод трехгранных призм, отличающееся тем, что одна из граней каждой из трехгранных призм выполнена с возможностью образования части проекционного экрана, изображение на котором формируется посредством проектора. Проектор установлен на кронштейне за проекционным экраном, а оппозитно проектору на кронштейне установлено зеркало (патент на полезную модель RU 101253, МПК G09F 23/06, 03.09.2010).

Недостатком указанного устройства является сложность выполнения носителей графической информации, проекционного экрана и всего устройства, отсутствие мобильности устройства и значительные габариты.

Наиболее близким к данной полезной модели является устройство демонстрационное, включающее плоский экран, покрытие со специальными свойствами на экране и проектор, оптически связанный с экраном и расположенный с обратной от зрителей стороны экрана, характеризующееся тем, что в качестве покрытия экрана со специальными свойствами используют пленку обратной проекции, при этом экран выполнен в форме изображения проецируемого предмета (патентна полезную модель RU 101855, МПК G09F 13/00, 31.05.2010).

Недостатком указанного устройства являются его значительные габариты, связанные с тем, что расстояние по ходу луча от проектора до экрана при оптимальном соотношении четкости и размера изображения на экране составляет, обычно, не менее 2 м, что не позволяет использовать устройство в условиях большого количества зрителей и недостаточности демонстрационных площадей.

Техническим результатом от использования полезной модели является уменьшение габаритов устройства и повышение мобильности компоновки устройства для обеспечения возможности использования в условиях большого скопления зрителей с одновременным упрощением его конструктивного исполнения.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройство демонстрационное, включающее в себя плоский экран с покрытием в виде пленки обратной проекции, и проектор, введен зеркальный отражатель, оптически связывающий проектор с покрытием в виде пленки обратной проекции экрана.

Кроме того, зеркальный отражатель расположен с той же или с обратной от зрителей стороны экрана.

Кроме того, экран выполнен в форме изображения проецируемого предмета либо в произвольной форме, например, в виде прямоугольного экрана.

Кроме того, в него введена подставка, на верхней поверхности которой размещены оптический выход проектора и крепление для экрана, а зеркальный отражатель расположен по ходу луча между оптическим выходом проектора и экраном.

На фиг.1 - представлена общая схема предложенного устройства демонстрационного;

На фиг.2 - представлен пример конструктивного исполнения устройства с подставкой и экраном в форме изображения проецируемого предмета;

На фиг.3 - представлен пример конструктивного исполнения устройства с экраном в произвольной форме.

Устройство располагается в местах наибольшей вероятности нахождения потребителей рекламной или иной информации (помимо рекламной устройство может быть использовано для демонстрации социально важной информации).

Устройство демонстрационное включает в себя плоский экран 1 с покрытием 2 в виде пленки обратной проекции, проектор 3, зеркальный отражатель 4, оптически связывающий проектор с покрытием 2 в виде пленки обратной проекции экрана 1. Зеркальный отражатель 4 расположен с той же или с обратной от зрителей стороны экрана 1. Экран может быть выполнен в форме изображения проецируемого предмета (фиг.2) либо в произвольной форме, например, в виде прямоугольного экрана (фиг.1). В устройство введена подставка 5, на верхней поверхности которой размещены оптический выход 6 проектора и крепление 7 для экрана, а зеркальный отражатель 4 на дополнительном кронштейне (не показан) или внешней опоре (не показана) расположен по ходу луча между оптическим выходом проектора и экраном. Подставка 5 может быть выполнена в виде короба, внутри которого размещаются проектор 1, а также источник контента и шнуры (не показаны).

Предлагаемое техническое решение позволит устранить недостатки известных устройств и обеспечит достижение результата заключающегося в возможности демонстрации рекламно-информационных сообщений различного характера в любых местах скопления большого количества потребителей информации с обозрением с разных сторон устройства и оперативной сменой изображений. В результате будет обеспечена повышенная эффективность воздействия демонстрируемой информации на потребителя. Габариты устройства уменьшаются практически до размеров демонстрационного изображения и подставки и определяются мобильностью компоновки устройства.

Таким образом, предложенное устройство обеспечивает технический результат от использования полезной модели, которым является уменьшение габаритов устройства и повышение мобильности компоновки устройства для обеспечения возможности использования в условиях большого скопления зрителей с одновременным упрощением его конструктивного исполнения.

1. Устройство демонстрационное, включающее в себя плоский экран с покрытием в виде пленки обратной проекции, и проектор, отличающееся тем, что в него введен зеркальный отражатель, оптически связывающий проектор с покрытием в виде пленки обратной проекции экрана.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что зеркальный отражатель расположен с той же или с обратной от зрителей стороны экрана.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что экран выполнен в форме изображения проецируемого предмета либо в произвольной форме, например в виде прямоугольного экрана.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в него введена подставка, на верхней поверхности которой размещены оптический выход проектора и крепление для экрана, а зеркальный отражатель расположен по ходу луча между оптическим выходом проектора и экраном.



 

Похожие патенты:

Одной из причин аварий на дорогах является и то, что глаз человека видит под более широким углом и гораздо раньше может увидеть участок дороги, с которого уже началось изменение в траектории дорожного полотна, однако должен дожидаться пока свет от оптического элемента фар не отразиться от световозвращателя дорожного ограждения.

Полезная модель дорожного знака отличающаяся от известных тем, что для питания проблесковых маячков используется пьезогенератор нажимного действия.

Одной из причин аварий на дорогах является и то, что глаз человека видит под более широким углом и гораздо раньше может увидеть участок дороги, с которого уже началось изменение в траектории дорожного полотна, однако должен дожидаться пока свет от оптического элемента фар не отразиться от световозвращателя дорожного ограждения.
Наверх