Устройство для размещения информационного материала

 

Предлагаемая полезная модель относится к легкой промышленности, в частности, к устройствам для представления и размещения информационных материалов и донесения их до пользователей в общественных местах. Техническая задача, решаемая предлагаемой полезной моделью, заключается в создании информационного устройства, обеспечивающего возможность оперативного предоставления информационных материалов при расширении области применения за счет обеспечения сочетания рекламных и информационных материалов в одном устройстве. Поставленная задача решается тем, что в устройстве для размещения информационного материала, включающем носитель информации, выполненный в виде замкнутой рамки и основания, на лицевой стороне которого размещено информационное поле, рамка выполнена объемной, а по внутреннему периметру рамки и по внешнему периметру рамки расположены дополнительные информационные поля. Целесообразно по внутреннему периметру объемной рамки выполнить карманы из прозрачного материала для размещения в них рекламных и/или информационных материалов. При этом для замены информации на данном информационном поле достаточно просто вынуть из кармана листок с устаревшей информацией и поместить в него новый информационный материал. Основание устройства может быть выполнено из пористого материла, на котором можно легко и просто удалить и заменить информационные материалы при помощи, например, кнопок. Основание устройства может быть выполнено из металла. В этом случае информационные материалы закрепляют на основании при помощи небольших магнитов. Основание устройства может быть выполнено из магнитного материла. При этом информационные материалы можно закрепить на поверхности основания при помощи металлических вставок, установленных в информационном материале, или небольших металлических пластинок, которые просто прикладывают к поверхности информационного материла. Основание устройства может быть выполнено из пластмассы, позволяющей приклеивать информационные материалы любым клеящим составом. Пластмассовая поверхность основания в этом случае обеспечит легко и просто удалить слой клеящего состава, образовавшийся после неоднократной замены информационных материалов. 1 н.п., 1 фиг.

Предлагаемая полезная модель относится к легкой промышленности, в частности, к устройствам для представления и размещения информационных материалов и донесения их до пользователей в общественных местах.

Известно устройство для размещения рекламы (RU 69671, МПК G09F 21/00, опубл. 27.12.2007), включающее носитель рекламной информации, выполненный в виде рамки с прозрачным экраном. Причем, рамка выполнена с выступами и сменной верхней частью.

Известное устройство обеспечивает возможность замены рекламно-информационных материалов и их сохранность.

Недостатком устройства по патенту 69671 является сложность процесса замены рекламно-информационных материалов, обусловленная необходимостью разборки практически всего устройства для извлечения рекламно-информационных материалов и замены их на новые.

Известно также устройство для размещения информации (RU 85026, МПУ G09F 23/00, опубл. 20.07.2009), включающее закрепленный прозрачный элемент, под которым размещен носитель информации. Прозрачный элемент выполнен из оргстекла, поликарбоната или триплекса и установлен на дверях жилого здания и/или любых поверхностях внутри подъезда с помощью крепежных элементов.

Недостатком данного устройства, так же, как и устройства по патенту 69671, является необходимость его разборки для замены рекламно-информационных материалов.

Наиболее близким аналогом является устройство для размещения информационного материала (RU 34791, МПК G09F 9/00, опубл. 10.12.2003), включающее замкнутую рамку с П-образными пазами с внутренней стороны рамки, и основание с расположенным на нем с лицевой стороны упругим прозрачным экраном, размещенным в пазах рамки. Информационные материалы в известном устройстве размещают между основанием и прозрачным экраном.

Устройство по патенту 34791 позволяет производить замену информационных материалов без разборки всего устройства. Основным недостатком указанного устройства является необходимость извлечения прозрачного экрана из пазов рамки, а также ограничение места размещения рекламно-информационных материалов только поверхностью основания.

Техническая задача, решаемая предлагаемой полезной моделью, заключается в создании информационного устройства, обеспечивающего возможность оперативного предоставления информационных материалов при расширении области применения за счет обеспечения сочетания рекламных и информационных материалов в одном устройстве.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве для размещения информационного материала, включающем носитель информации, выполненный в виде замкнутой рамки и основания, на лицевой стороне которого размещено информационное поле, рамка выполнена объемной, а по внутреннему периметру рамки и по внешнему периметру рамки расположены дополнительные информационные поля.

Предлагаемая совокупность признаков позволит легко и просто производить замену рекламно-информационных материалов с помощью клея, кнопок и т.д. на поверхности основания. При этом на внутреннем и внешнем периметре рамки также может быть размещена информация, не требующая частой замены или вообще постоянная информация, например, рекламного характера.

Целесообразно по внутреннему периметру объемной рамки выполнить карманы из прозрачного материала для размещения в них рекламных и/или информационных материалов. При этом для замены информации на данном информационном поле достаточно просто вынуть из кармана листок с устаревшей информацией и поместить в него новый информационный материал.

Основание устройства может быть выполнено из пористого материла, на котором можно легко и просто удалить и заменить информационные материалы при помощи, например, кнопок.

Основание устройства может быть выполнено из металла. В этом случае информационные материалы закрепляют на основании при помощи небольших магнитов.

Основание устройства может быть выполнено из магнитного материла. При этом информационные материалы можно закрепить на поверхности основания при помощи металлических вставок, установленных в информационном материале, или небольших металлических пластинок, которые просто прикладывают к поверхности информационного материла.

Основание устройства может быть выполнено из пластмассы, позволяющей приклеивать информационные материалы любым клеящим составом. Пластмассовая поверхность, основания в этом случае обеспечит возможность легко и просто удалить слой клеящего состава, образовавшийся после неоднократной замены информационных материалов.

Предлагаемая полезная модель поясняется фиг., на которой представлено заявляемое устройство для размещения информационного материала, вид спереди.

Устройство для размещения информационного материала включает основание 1, на лицевой стороне которого расположено информационное поле, и объемную рамку с информационными полями по внутреннему периметру 2 и по внешнему периметру 3. На рамке могут быть выполнены карманы 4 из прозрачного материала для размещения сменной информации.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Устройство для размещения информационного материала при помощи любых известных крепежных элементов закрепляют на стене, входной двери, стенке лифта или другой поверхности у входа в подъезд жилого дома, внутри подъезда, в помещении правления или в любом другом общественном месте. На информационном поле основания 1 размещают текущую информацию, например, объявления для жителей дома. Текущая информация может обновляться по мере необходимости. На информационном поле, расположенном по внутреннему периметру 2 рамки, размещают информацию, не требующую частой замены, например, телефоны аварийных служб или рекламная информация. Для удобства замены информации, размещенной по внутреннему периметру 2 рамки, используют карманы из прозрачного материла. На информационном поле, расположенном по внешнему периметру 3 объемной рамки, размещают постоянную информацию, не требующую замены. Это может быть также рекламная или любая другая информация. Как правило, данное информационное поле заполняют уже при изготовлении устройства и в процессе эксплуатации устройства представленную на нем информацию не меняют.

Информация, размещенная на любом из информационных полей предлагаемого устройства, может иметь как графическое, так и текстовое исполнение.

Использование предлагаемого устройства для размещения информационного материала обеспечит оперативное предоставление информационных материалов. При этом на разных информационных полях могут быть представлены информационные материалы разного назначения (например, рекламные и информационные материалы) а также разной временной меры актуальности (например, на основании 1 информация может меняться по нескольку раз в день, по внутреннему периметру 2 объемной рамки - ежемесячно, а по внешнему периметру 3 объемной рамки - вообще никогда).

1. Устройство для размещения информационного материала, включающее носитель информации, выполненный в виде замкнутой рамки и основания, на лицевой стороне которого расположено информационное поле, отличающееся тем, что рамка выполнена объемной, а по внутреннему периметру рамки и по внешнему периметру рамки расположены дополнительные информационные поля

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на внутреннем периметре рамки выполнены карманы из прозрачного материала.

3. Устройство по любому из пп.1 или 2, отличающееся тем, что планшет выполнен из пористого материала.

4. Устройство по любому из пп.1 или 2, отличающееся тем, что планшет выполнен из металла.

5. Устройство по любому из пп.1 или 2, отличающееся тем, что планшет выполнен из магнитного материала.

6. Устройство по любому из пп.1 или 2, отличающееся тем, что планшет выполнен из пластмассы.



 

Похожие патенты:

Одноподъездный каркасный элитный жилой дом относится к области строительства и касается конструктивного выполнения многоэтажного здания и может быть использован при возведении 17-ти этажного одноподъездного здания повышенной комфортности и безопасности.
Наверх