Муфта выключения сцепления

 

Полезная модель относится к области транспортного машиностроения и может быть использована в механизме сцепления автомобилей. Муфта выключения сцепления состоит из корпуса 1, подшипника с вращающейся наружной обоймой 2 и напрессованной на корпус 1 неподвижной удлиненной внутренней обоймой 3. Наружная обойма 2 имеет торцевой выступ 4, при этом между торцевым выступом 4 и внутренней обоймой 3 образован зазор. В корпусе 1 муфты выполнены канал 5 для периодического подвода смазки в полость корпуса и канал 6 для подвода смазки к подшипнику. Внутренняя обойма 3 выполнена удлиненной в сторону каналов 4, 5 и с отверстием 7 для подвода смазки внутрь подшипника. На наружной обойме 2 установлен защитный кожух 8. В корпусе 1 с двух сторон установлены сухари 9, предназначенные для взаимодействия с вилкой выключения сцепления. Технический результат заключается в обеспечении надежности и долговечности муфты выключения сцепления. 1 ил.

Полезная модель относится к области транспортного машиностроения и может быть использована в механизме сцепления автомобилей.

Известна муфта выключения сцепления, состоящая из корпуса, подшипника, запрессованного по наружному диаметру в корпусе муфты, и выполненная с поверхностью скольжения муфты в виде цилиндрической втулки из полимерного антифрикционного материала (см. патент RU 36470, МПК7 F16D 43/26, опубл. 10.03.2004).

Известна муфта выключения сцепления, состоящая из корпуса, радиального упорного шарикового подшипника с вращающимся наружным кольцом и неподвижным внутренним кольцом, первой втулки с кольцевым выступом и второй втулки с установленным на ней фланцем, контактирующим с торцевой поверхностью первой втулки (см. патент RU 2115042, МПК6 F16D 23/14, опубл. 10.07.1998).

Недостатками данных технических решений являются сложность конструкции муфты, недостаточные надежность и долговечность.

Наиболее близкой к полезной модели по совокупности существенных признаков является муфта выключения сцепления, содержащая корпус, подшипник с неподвижной наружной обоймой и вращающейся внутренней обоймой удлиненной в сторону механизма сцепления, канал для подвода смазки в полость корпуса муфты (см. патент RU 32842, МПК7 F16D 43/206, опубл. 27.09.2003).

Известная конструкция имеет недостаточные надежность и долговечность.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое техническое решение, является повышение надежности и долговечности муфты выключения сцепления.

Поставленная задача достигается тем, что в корпусе муфты выключения сцепления, состоящей из корпуса, подшипника с наружной и внутренней удлиненной обоймами, канала для периодического подвода смазки в полость корпуса, выполнен канал для подвода смазки к подшипнику, наружная обойма которого выполнена вращающейся и имеет торцевой выступ, а внутренняя обойма установлена неподвижно на корпусе муфты, при этом между торцевым выступом и внутренней обоймой образован зазор, внутренняя обойма выполнена удлиненной в сторону каналов для подвода смазки и с отверстием для подвода смазки внутрь подшипника, а на наружной обойме подшипника установлен защитный кожух, кроме того в корпусе с двух сторон установлены сухари, предназначенные для взаимодействия с вилкой выключения сцепления.

Наличие в корпусе муфты канала для подвода смазки к подшипнику и отверстия во внутренней удлиненной обойме позволяют осуществлять пополнение смазки в процессе эксплуатации, и тем самым обеспечить надежность и долговечность муфты выключения сцепления.

Выполнение внутренней обоймы неподвижной, а наружной обоймы вращающейся и с торцевым выступом обеспечивает дополнительные надежность и долговечность муфты выключения сцепления, за счет того, что торец имеет высокую твердость и износостойкость, так как выполнен, как и обоймы, из подшипниковой стали.

Наличие защитного кожуха исключает возможность попадания продуктов износа сцепления внутрь подшипника, а также выброс смазки, и тем самым обеспечивает надежность и долговечность работы муфты выключения сцепления.

Установка сухарей, взаимодействующих с вилкой выключения сцепления, позволяет снизить износ поверхностей муфты, и тем самым обеспечить надежность и долговечность муфты выключения сцепления.

Анализ известных технических решений по научно-технической и патентной документации показал, что совокупность существенных признаков заявляемого решения ранее не была известна, следовательно, оно соответствует условию патентоспособности «новизна».

На чертеже изображена заявляемая муфта выключения сцепления, продольный разрез.

Муфта выключения сцепления состоит из корпуса 1, подшипника с вращающейся наружной обоймой 2 и напрессованной на корпус 1 неподвижной удлиненной внутренней обоймой 3. Наружная обойма 2, имеет предназначенный для взаимодействия с механизмом сцепления торцевой выступ 4, который выполнен, как и обоймы, из подшипниковой стали. Между торцевым выступом 4 и внутренней обоймой 3 образован зазор "а" для свободного вращения наружной обоймы 2 подшипника относительно внутренней обоймы 3.

В корпусе 1 муфты выполнены канал 5 для периодического подвода смазки в полость корпуса и канал 6 для подвода смазки к подшипнику. Внутренняя обойма 3 выполнена удлиненной в сторону каналов 4, 5 и с отверстием 7 для подвода смазки внутрь подшипника.

На наружной обойме 2 установлен защитный кожух 8.

В корпусе 1 муфты с двух сторон установлены сухари 9, предназначенные для взаимодействия с вилкой выключения сцепления.

Муфту выключения сцепления устанавливают на цилиндрической направляющей, закрепленной на крышке первичного вала коробки передач (на чертеже не показано).

Работа муфты осуществляется следующим образом.

В исходном положении корпус 1 муфты установлен на цилиндрической направляющей с зазором и с образованием замкнутой полости для запаса масла. Наружная обойма 2 подшипника своей торцевой поверхностью не контактирует с механизмом сцепления и не вращается, муфта полностью неподвижна. За счет зазора между корпусом 1 муфты и цилиндрической направляющей муфта имеет возможность осевого перемещения при воздействии на нее вилки выключения сцепления (не показана).

Чтобы переключить передачи в коробке передач необходимо полностью выключить сцепление, для этого необходимо переместить муфту влево на определенное расстояние. При нажатии на педаль сцепления вилка выключения сцепления воздействует на сухари 9, установленные в корпусе 1 муфты. Муфта перемещается влево, при этом наружная обойма 2 подшипника торцевой поверхностью взаимодействует с механизмом сцепления, который в процессе движения автомобиля вращается. При полном контакте своей торцевой поверхностью с механизмом сцепления наружная обойма 2 подшипника так же начинает вращаться, а корпус 1 муфты остается неподвижным.

После завершения процесса переключения передач в коробке передач снимается усилие с вилки выключения сцепления, а следовательно и с корпуса 1 муфты. Под действием механизма сцепления муфта возвращается в исходное положение.

Заявляемое техническое решение позволяет повысить надежность и долговечность муфты выключения сцепления.

Заявляемое техническое решение соответствует требованию промышленной применимости и возможно для реализации на стандартном технологическом оборудовании.

Муфта выключения сцепления, состоящая из корпуса, подшипника с наружной и внутренней удлиненной обоймами, канала для периодического подвода смазки в полость корпуса, отличающаяся тем, что в корпусе муфты выполнен канал для подвода смазки к подшипнику, наружная обойма которого выполнена вращающейся и имеет торцевой выступ, а внутренняя обойма установлена неподвижно на корпусе муфты, при этом между торцевым выступом и внутренней обоймой образован зазор, внутренняя обойма выполнена удлиненной в сторону каналов для подвода смазки и с отверстием для подвода смазки внутрь подшипника, а на наружной обойме подшипника установлен защитный кожух, кроме того, в корпусе с двух сторон установлены сухари, предназначенные для взаимодействия с вилкой выключения сцепления.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к управляемым сцепным муфтам и может быть использовано в машинах, для работы которых необходима передача момента двигателя на один из двух концентрично расположенных валов коробки передач, например автомобилей, тракторов и т.п

Механизм диска сцепления относится к машиностроению и может быть заменено и использовано для плавной передачи крутящего момента в трансмиссиях транспортных средств.
Наверх