Устройство для производства биотоплива

 

Предложено мобильное, готовое к использованию устройство для производства биотоплива, состоящее из комплекта специализированного оборудования, смонтированного на общем основании.

Полезная модель относится к области техники для производства биотоплива методом переработки древесины, сельскохозяйственных и других органических отходов.

Существует множество устройств для производства биотоплива, например: устройство для измельчения и сушки опилок патент 87368 от 24.03.2009 г., пресс гранулятор патент 79546, теплогенератор патент 82026.

Это все виды специализированного оборудования для производства биотоплива и поэтому последнее может быть получено только при сопряжении указанных устройств в единую технологическую цепочку.

Ближайшим по технической сущности устройством для производства биотоплива можно считать устройство (см. сайт «ЭкоЭнергия» www.ecology-energy.ru) в котором специализированное оборудование в виде теплогенератора, агрегата сушки, измельчения и устройство прессования сопряжено между собой транспортирующими устройствами в виде шнеков, склизов или превмотранспортеров.

Такое устройство трудоемко и дорогостояще из-за необходимости раздельного транспортирования всех единиц оборудования на место сборки и последующего их монтажа с подключением электропитания.

Целью настоящей полезной модели является устранение этого недостатка.

Указанная цель достигается тем, что с целью экономичности указанные комплектующие устройства смонтированы на одном общем мобильном основании.

Устройство поясняется прилагаемым чертежом. На фиг 1 изображен общий вид предлагаемого устройства. Оно состоит из теплогенератора 1, соединенного с помощью пневмотранспортера 2, смыкающегося с гравитационным транспортером 3, загрузочного устройства влажных опилок 4, агрегата сушки измельчения 5, пневмотраспортера 6, сопряженного через пылевой вентилятор 7 с циклоном 8, устройство прессования 9 и общего для всех перечисленных устройств основания 10.

Устройство работает следующим образом: из теплогенератора 1 по пневмоканалу 2 поступает сжатый горячий воздух. По гравитационному транспортеру 3 из загрузочного устройства 4 поступает влажное сырье, которое захватывается потоком горячего воздуха и перемещается в агрегат сушки - измельчения 5, в котором сырье измельчается, сушится и по пневмотранспортеру 6 через пылевой вентилятор 7 поступает в циклон 8, где происходит отделение сухого продукта от влажного воздуха. Далее сухой продукт поступает в устройство прессования 9 для прессования.

Все оборудование закреплено на общем основании 10, служащем базовым элементом для погрузки, транспортировки и разгрузки всего комплекса закрепленного на нем оборудования.

Такое исполнение устройства позволяет на заводе-изготовителе провести весь цикл монтажных и пуско-наладочных работ, что значительно сокращает трудозатраты и повышает потребительские качества устройства.

Устройство для производства биотоплива, включающее в себя теплогенератор, соединенный через пневмотранспортер, смыкающийся с гравитационным транспортером загрузочного устройства влажных опилок, с агрегатом сушки-измельчения, соединенным через пневмотранспортер и пылевой вентилятор с циклоном для отделения сухого продукта от влажного воздуха и устройство прессования поступающего из циклона сухого продукта, причем указанные комплектующие устройства смонтированы на одном общем мобильном основании.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к технологическому оборудованию, в частности к установкам для переработки низкосортных увлажненных древесных отходов и производству топливных брикетов, и может быть использована в качестве установки для утилизации этих отходов и получения дешевого альтернативного топлива. Указанная установка призвана помочь решить проблему утилизации отходов.

Поршневой короотжимной пресс относится к оборудованию для переработки отходов окорки древесины и может найти применение в целлюлозно-бумажной промышленности.
Наверх