Игра "настольный боулинг"

 

Полезная модель относится к индустрии развлечений и может быть использовано для создания настольных игр, в частности настольного боулинга. Игра содержит игровые элементы из набора кеглей и, по крайней мере, одного средства для сбивания кеглей, а также стол с ножками и столешницей с бортиками на боковых длинных и передней короткой сторонах, являющейся игровым полем, которое выполнено продолговатым от заднего его края с зоной старта средства для сбивания кеглей к переднему краю с зоной установки кеглей, перед которой выполнена зона для сбитых кеглей, причем, по крайней мере, одно средство для сбивания кеглей выполнено в виде волчка, а стол снабжен тремя ножками разной длины, концы которых и свободный угол переднего края игрового поля лежат в одной наклонной плоскости. В устройстве достигается уменьшение громоздкости и повышение удобства использования. 2 п. ф-лы, 4 ил.

Полезная модель относится к индустрии развлечений и может быть использована для создания настольных игр, в частности настольного боулинга.

Известно устройство, включающее стол с вытянутым в длину полем и бортами по краю стола, инфракрасными датчиками, расположенными в бортах стола, полостью для приема введенных в игру бильярдных шаров, сбитых кегель и их ручной выемки, расположенной с одной из узких сторон стола, сочлененной с терминалом, оснащенным экраном, для отображения информации о правилах и ходе игры, комплект бильярдных киев, бильярдных шаров и кегель, причем, терминал оснащен панелью, на которой расположены инфракрасные датчики положения кегель и видеокамера, а также средствами контроля соблюдения правил игры и оповещения о ее результатах, причем экран для отображения информации о правилах и ходе игры расположен ниже панели инфракрасных датчиков, при этом, панель расположена параллельно плоскости стола над участком его поля, обозначенным для установки кеглей, инфракрасные датчики и видеокамера обращены к этому участку, и каждая кегля оснащена меткой, расположенной в ее верхней части и воспринимаемой инфракрасным датчиком, а средства контроля соблюдения правил игры и оповещения о ее результатах электрически соединены с панелью инфракрасных датчиков инфракрасными датчиками, расположенными в бортах стола, и экраном и помещены в едином корпусе, в виде которого выполнен терминал [RU 96333, U1, A63D 3/00, A63D 15/00, 27.07.2010].

Недостатком устройства является его относительно большая сложность, поскольку, в отличие от предложенного, оно содержит панель, на которой расположены инфракрасные датчики положения кеглей и видеокамера, а также средствами контроля соблюдения правил игры и оповещения о ее результатах, причем, экран для отображения информации о правилах и ходе игры расположен ниже панели инфракрасных датчиков. Сложность устройства делает необходимым подключения ее к источникам питания, к повышению цены и, в результате, ограничивает возможность массового пользования.

Наиболее близким по технической сущности к предложенному является устройство, содержащее стол с ножками и столешницей, являющейся игровым полем, имеющим бортик, а также кий и игровые элементы в виде набора кеглей и, по крайней мере, одного шара, при этом, бортик образован, по меньшей мере, из боковых длинных и заднего короткого его краев, а игровое поле выполнено продолговатым с наклонной площадкой от заднего его края так, что образованный с этого края бортик выполнен более высоким, чем с остальных краев игрового поля, и в нем образована сквозная прорезь или выемка для размещения кия [RU 51889, U1, A63D 3/00, A63D 15/00, 10.03.2006].

Недостатком устройства является относительно большая громоздкость, вызванная необходимостью размещения большей части кия за пределами стола, т.е. в направлении наиболее критичном относительно занимаемого пространства для настольных игр. Кроме того, устройство обладает относительно высоким неудобством использования, поскольку требует определенных навыков применения кия, что особенно проблематично из-за малых его размеров и из-за малых размеров шаров, которые используются в качестве элементов, по которым необходимо наносить удар.

Требуемый технический результат заключается в уменьшении громоздкости устройства и повышении удобства его использования.

Требуемый технический результат достигается тем, что, в устройстве, содержащем игровые элементы из набора кеглей и, по крайней мере, одного средства для сбивания кеглей, а также стол с ножками и столешницей с бортиками на боковых длинных и передней короткой сторонах, являющейся игровым полем, которое выполнено продолговатым от заднего его края с зоной старта средства для сбивания кеглей к переднему краю с зоной установки кеглей, перед которой выполнена зона для сбитых кеглей, по крайней мере, одно средство для сбивания кеглей выполнено в виде волчка, а стол снабжен тремя ножками разной длины, причем, большая и меньшая по длине ножки установлены в углах столешницы по заднему краю игрового поля, а средняя по длине установлена в углу на переднем крае столешницы по боковой стороне, соответствующей установленной ножке большей длины, причем, концы ножек и свободный угол переднего края игрового поля лежат в одной наклонной плоскости.

Требуемый технический результат достигается тем, что, волчок выполнен в виде объемного тела, содержащего в верхней части рукоятку в форме усеченного конуса для приведения его в состояние вращения, шарообразную основную часть, отделенную от рукоятки переходной частью в форме тора, и нижнюю часть в форме полусферы, обращенной вниз, причем, по бокам шарообразной основной части выполнена окантовка в форме правильного в горизонтальном сечении многоугольника.

На фиг.1 представлен общий вид стола, на фиг.2 - его вид сбоку, на фиг.3 - волчка, на фиг.4 - кегля.

Игра «Настольный боулинг» содержит игровые элементы из набора кеглей 1 и, по крайней мере, одного средства для сбивания кеглей, выполненного в виде волчка 2.

Игра «Настольный боулинг» содержит также стол 3 с тремя ножками 4-1, 4-2 и 4-3 и столешницей 4 с бортиками 5 на боковых длинных и передней короткой сторонах.

В игре «Настольный боулинг» столешница 4 является игровым полем, которое выполнено продолговатым от заднего его края 7 с зоной 8 старта волчка 2 к переднему краю 9 с зоной 10 установки кеглей 1, перед которой выполнена зона 11 для сбитых кеглей.

Кроме того, в игре «Настольный боулинг» три ножки 4-1, 4-2 и 4-3 выполнены разной длины, большая 4-1 и меньшая 4-3 по длине установлены в углах столешницы 4 по заднему краю 7 игрового поля, а средняя по длине 4-2 установлена в углу на переднем крае столешницы 4 по боковой стороне, соответствующей установленной ножке 4-1 большей длины, причем, концы ножек 4-1, 4-2 и 4-3 и свободный угол 12 переднего края игрового поля лежат в одной наклонной плоскости.

Волчок 2 выполнен в виде объемного тела, содержащего в верхней части рукоятку 13 в форме усеченного конуса для приведения его в состояние вращения, шарообразную основную часть 14, отделенную от рукоятки 13 переходной частью 15 в форме тора, и нижнюю часть 16 в форме полусферы, обращенной вниз, причем, по бокам шарообразной основной части 14 выполнена окантовка 17 в форме правильного в горизонтальном сечении многоугольника.

Вся конструкция игры «Настольный боулинг» могут быть выполнены из дерева.

Использование игры настольный боулинг производится следующим образом.

Игрок вращает волчок 2 по часовой стрелке, что обеспечивает, благодаря наклонному выполнению столешницы 4, которая является игровым полем, его движение исключительно вперед в направлении установленных заранее в ряд кеглей 1. Наилучшим является то, чтобы между ними мог пройти волчок, не задев их. В результате соприкосновения волчка 2 с кеглей 1 она отлетает в сторону, а волчок 2 продолжает движение либо по той же траектории, либо по немного измененной траектории, сбивая аналогичным образом другие стоящие на его пути кегли 1. Число сбитых кеглей является результатом этого фрагмента игры.

Волчок 2 изготавливается из дерева твердых пород, что позволяет в значительной степени увеличить скорость его вращения, благодаря пониженному коэффициенту трения с поверхностью, по которой он движется. Твердые породы дерева также снижают износ волчка во время эксплуатации.

Сам волчок 2 снабжен рукояткой 13 для приведения его во вращение, устойчивость которого обеспечивает шарообразная основная часть 14, которая и сбивает кегли 1. Важной технической особенностью шарообразной основной части 14 является окантовка 17 в форме правильного в горизонтальном сечении многоугольника, например, восьмиугольника. Именно благодаря граням этой окантовки обеспечивается зрительный эффект, когда сбитые кегли 1 разлетаются в разные стороны.

Столешница 4, являющаяся игровым полем, представляет собой гладкую ровную поверхность прямоугольной формы. Столешница устанавливается на три ножки 4-1, 4-2 и 4-3 разной длины. Они устанавливаются в основание игрового поля по трем из четырех углов прямоугольника таким образом, чтобы четвертый угол ложился на поверхность внешнего стола. Благодаря разной длине ножек 4-1, 4-2 и 4-3 игровое поле приобретает нужный наклон в двух плоскостях, что позволяет закрученному волчку 2 двигаться вперед в сторону кеглей 1, а не описывать круги вокруг собственной оси на одном месте.

Расстояние между кеглями 1 перед игрой целесообразно задавать строго определенное - между кеглями должен проходить крутящийся волчок Перед зоной 10 установки кеглей 1 выполнена зона 11 для сбитых кеглей, например, в виде углубления. Зоны 10 и 11 обнесены бортиками 5, которые препятствует выпадению кеглей 1 за пределы игрового поля.

Кегли 1 по своей форме могут быть выполнены по форме кеглей из большого боулинга. В основании кегли 1 может быть выполнена небольшая платформа, чтобы обеспечить ей большую устойчивость на наклонном игровом поле.

Таким образом, благодаря усовершенствованию известного устройства, достигается требуемый технический результат уменьшения громоздкости, поскольку исключается необходимость размещения большей части кия за пределами столешницы, т.е. в направлении наиболее критичном относительно занимаемого пространства для настольных игр, а также повышения удобства использования, поскольку исключаются требования определенных навыков применения кия, что особенно проблематично из-за малых его размеров и из-за малых размеров шаров, которые используются в качестве элементов, по которым необходимо наносить удар в устройстве-прототипе. В предложенном устройстве эта операция заменяется простым вращением рукоятки волчка.

1. Игра «Настольный боулинг», содержащая игровые элементы из набора кеглей и, по крайней мере, одного средства для сбивания кеглей, а также стол с ножками и столешницей с бортиками на боковых длинных и передней короткой сторонах, являющейся игровым полем, которое выполнено продолговатым от заднего его края с зоной старта средства для сбивания кеглей к переднему краю с зоной установки кеглей, перед которой выполнена зона для сбитых кеглей, отличающаяся тем, что, по крайней мере, одно средство для сбивания кеглей выполнено в виде волчка, а стол снабжен тремя ножками разной длины, большая и меньшая по длине ножки установлены в углах столешницы по заднему краю игрового поля, а средняя по длине установлена в углу на переднем крае столешницы по боковой стороне, соответствующей установленной ножке большей длины, причем концы ножек и свободный угол переднего края игрового поля лежат в одной наклонной плоскости.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что волчок выполнен в виде объемного тела, содержащего в верхней части рукоятку в форме усеченного конуса для приведения его в состояние вращения, шарообразную основную часть, отделенную от рукоятки переходной частью в форме тора, и нижнюю часть в форме полусферы, обращенной вниз, причем по бокам шарообразной основной части выполнена окантовка в форме правильного в горизонтальном сечении многоугольника.



 

Наверх