Устройство для проведения игры

 

Устройство для проведения игры включает стол с вытянутым в длину полем и бортами по краю стола, инфракрасными датчиками, расположенными в бортах стола, полостью для приема введенных в игру бильярдных шаров, сбитых кегель и их ручной выемки, расположенной с одной из узких сторон стола. Полость для приема бильярдных шаров сочленена с терминалом, оснащенным экраном, выполненным с возможностью отображения информации о правилах и ходе игры. Устройство комплектуется бильярдными киями, бильярдными шарами и кеглями. Дополнительно терминал оснащен панелью, на которой расположены инфракрасные датчики положения кегель и видеокамера. Панель расположена параллельно плоскости стола над участком его поля, обозначенным для установки кегель, инфракрасные датчики и видеокамера обращены к этой плоскости. Каждая кегля оснащена меткой, расположенной в ее верхней части и воспринимаемой инфракрасным датчиком. Экран, расположен ниже панели инфракрасных датчиков. Также терминал, оснащен средствами контроля соблюдения правил игры и оповещения о ее результатах, электрически соединенными с панелью инфракрасных датчиков, инфракрасными датчиками, расположенными в бортах стола и экраном и помещенными в едином корпусе, в виде которого выполнен терминал. 1 ил.

Предложенное техническое решение позволяет сочетать игру в бильярд и игру в настольный кегельбан/боулинг, относится к области индустрии развлечений и предназначено для использования в бильярдных, боулинг центрах, в центрах развлечения и досуга.

Известно большое количество разнообразных устройств обеспечивающих проведение настольных игр различного характера, включая отображение хода игры.

Подобное устройство описано в патенте на полезную модель RU 51889 и включает стол с вытянутым в длину полем, бортами по краю стола и терминалом, сочлененным со столом. В месте сочленения терминала со столом расположена полость для приема бильярдных шаров и сбитых кегель. Сбитые кегли и попавшие в полость бильярдные шары достаются из полости ручным способом. Также, на терминале выше плоскости для приема бильярдных шаров и сбитых кегель расположен экран, отображающий информацию о ходе игры и ее результат. Устройство комплектуется бильярдными киями, бильярдными шарами и кеглями.

Данное устройство не позволяет автоматизировать ход игры и оперативно отображать ход и результаты игры.

В свою очередь предложенное техническое решение позволит автоматизировать проведение игры, сочетающей бильярд и игру в кегельбан/боулинг, а также сделать более компактным само устройство, предназначенное для проведения игры.

Ожидаемый результат достигается за счет того, что предложено устройство для проведения игры, которое включает стол с вытянутым в длину полем и бортами по краю стола. Устройство снабжено инфракрасными датчиками, расположенными в бортах стола, и полостью для приема введенных в игру бильярдных шаров, сбитых кегель и их ручной выемки, расположенной с одной из узких сторон стола. Полость сочленена с терминалом, оснащенным экраном на котором отображается информации о правилах и ходе игры. Устройство комплектуется бильярдными киями, бильярдными шарами и кеглями.

В отличие от устройства, описанного в патенте на полезную модель RU 51889, данный терминал оснащен панелью, на которой расположены инфракрасные датчики положения кегель и видеокамера. Панель расположена параллельно плоскости стола над участком его поля, обозначенным для установки кеглей. Инфракрасные датчики и видеокамера обращены к этому участку поля. Каждая кегля оснащена меткой, расположенной в ее верхней части и воспринимаемой инфракрасным датчиком. Экран, расположен ниже панели инфракрасных датчиков. Устройство снабжено средствами контроля соблюдения правил игры и оповещения о ее результатах, которые электрически соединены с панелью инфракрасных датчиков, инфракрасными датчиками, расположенными в бортах стола и экраном, эти средства помещены в едином корпусе, в виде которого выполнен сам терминал.

Средства контроля соблюдения правил игры и оповещения о ее результатах включают аппаратно выделенные блоки: средства записи, например, жесткий диск, блок обработки и хранения информации о состоявшихся играх, блок управления экраном, блок управления панелью инфракрасных датчиков положения кегель. На экране отображается информации о выигрышных комбинациях до начала игры, в ходе игры, о ходе игры и о самих результатах игры. Видеокамера обеспечит возможность ведения записи игры в режиме реального времени. Инфракрасные датчики, расположенные в бортах стола обеспечат фиксацию ввода в игру бильярдного шара со стороны игрока.

Предложенное устройство для проведения игры поясняется схемой.

Устройство для проведения игры включает стол 1 с вытянутым в длину полем 2, бортами по краю стола и полостью для приема сбитых кегель и шаров 5. Внешний вид стола 1 для проведения игры 1 соответствует внешнему виду бильярдного стола. С одной из узких сторон поля 2 в бортах по краю стола расположены инфракрасные датчики, фиксирующие ввод в игру бильярдного шара со стороны игрока (на схеме не показаны). С другой противоположной стороны поля 2 расположен терминал 3.

В той стороне стола, где стол сочленен с терминалом 3, поле имеет скат ниже уровня поля, в скат переходит поверхность стола 1, параллельная панели инфракрасных датчиков положения кегель, которая расположена над участком поверхности 7 стола 1, обозначенным для установки кегель. То есть, скат начинается за кеглями, располагаемыми на столе, и образует полость для приема бильярдных шаров и сбитых кегель 5. Сбитые кегли и попавшие в полость 5 бильярдные шары достаются из полости ручным способом. Граница окончания полости является местом сочленения стола 1 с терминалом 3. Кроме кеглей и бильярдных шаров устройство комплектуется бильярдными киями (на схеме не показаны).

Стол 1 и терминал 3 выполняются в виде единого целого и внешне представляют собой единый корпус. Терминал 3 оснащается экраном 4 и панелью инфракрасных датчиков положения кегель б. Экран 4 отображает информацию о выигрышных фигурах из кегель, как до начала игры, так и в ходе игры, о самом ходе игры и ее результате. Панель инфракрасных датчиков положения кегель 6 расположена параллельно плоскости стола 1 над участком его поля 2, обозначенным для установки кегель 7. Экран 4 обращен к столу 1 и к игрокам и расположен на корпусе терминала ниже панели инфракрасных датчиков 6 и выше полости для приема сбитых кегель и шаров 5. Каждая кегля оснащена меткой, расположенной в ее верхней части и воспринимаемой инфракрасными датчиками, расположенными на панели 6. Кроме инфракрасных датчиков, фиксирующих падение сбитых шарами кегель, панель 6 оснащается видеокамерой для записи игры в режиме реального времени. При этом инфракрасные датчики и видеокамеры обращены к участку поля 2, обозначенным для установки кегель. Для приема, сбора и ручной выемки бильярдных шаров и сбитых кегель служит полость 5, расположенная в конце стола и примыкающая к терминалу 3.

Также терминал 3 включает не показанные на схеме средства контроля соблюдения правил игры и оповещения о ее результатах. Средства могут включать аппаратно выделенный блок обработки и хранения информации о состоявшихся играх (предпочтительным местом расположения является нижняя часть терминала), блок управления экраном (предпочтительным местом расположения является часть терминала, расположенная за экраном), блок управления панелью инфракрасных датчиков положения кегель (предпочтительным местом расположения является нижняя часть терминала). Средства видеозаписи и оповещения о результатах игры включают жесткий диск, электрически соединенный с панелью инфракрасных датчиков, экраном и блоком хранения информации, а также иные средства GSM модем, запоминающие устройства и т.п. Жесткий диск может являться частью персонального компьютера. Эти средства фиксируют расстановку кегель до игры, в процессе игры и после окончания игры, порядок выбивания кегель в ходе игры, отображают на экране выигрышные конфигурации расположения кегель и т.д.

После включения устройства, на экране автоматически появляется информация о правилах и ходе игры, выигрышных комбинациях и т.п. Перед началом игры на участок 7 поля 2 устанавливаются десять кегель, построенных в виде треугольной фигуры. Поскольку участок 7 поля расположен под панелью датчиков 6, каждая кегля устанавливается на заранее обозначенное место так, чтобы метка, расположенная в верхней части каждой кегли была «видна» датчиками, расположенными на панели 6. Принцип игры заключается в построении игроком выигрышной фигуры из кегель, путем сбивания остальных кегель с помощью биллиардного шара и кия. Игрок при ударе может использовать борта поля. Выигрыш зависит от созданной игроком фигуры, то есть, оставшихся на поле кегель после окончании игры.

Расстановка кегель перед началом игры, варианты выигрышных фигур из кегель и электронная «подсказка» о том, какие кегли нужно выбить при очередном ударе, чтобы получить выигрышную фигуру из оставшихся на столе кегель, отображаются на экране 4. Игрок, по его желанию, получает право на один, два или три биллиардных шара и выбивает расставленные кегли. При падении кегли инфракрасный датчик перестает «видеть» метку верхней части кегли, соответствующий сигнал передается на средства контроля соблюдения правил игры и оповещения о ее результатах, например, на процессор персонального компьютера. Эти средства электрически соединены с панелью инфракрасных датчиков, инфракрасными датчиками, расположенными в бортах стола и экраном. Далее вырабатывается команда на отображение информации о сбитых кеглях и о ходе игры на экран 4. Бильярдные шары, которыми выбиты кегли и сами выбитые кегли поступают в полость 5, не попавшие в полость 5 выбитые кегли, перед очередным ударом игрока, убираются с поля ручным способом. После каждого удара на экране 4 отображается расстановка кегель и электронная «подсказка» о том, какие кегли нужно выбить при очередном ударе, чтобы построить выигрышную фигуру из оставшихся на столе кегель и выиграть игру.

Таким образом, предложено компактное по габаритам устройство для проведения игры, которое позволит автоматизировать проведение игр, сочетающих игру в бильярд и игру в кегельбан/боулинг.

1. Устройство для проведения игры включает стол с вытянутым в длину полем и бортами по краю стола, инфракрасными датчиками, расположенными в бортах стола, полостью для приема введенных в игру бильярдных шаров, сбитых кегель и их ручной выемки, расположенной с одной из узких сторон стола, сочлененной с терминалом, оснащенным экраном, для отображения информации о правилах и ходе игры, комплект бильярдных киев, бильярдных шаров и кегель, отличающееся тем, что терминал оснащен панелью, на которой расположены инфракрасные датчики положения кегель и видеокамера, а также средствами контроля соблюдения правил игры и оповещения о ее результатах, причем экран для отображения информации о правилах и ходе игры расположен ниже панели инфракрасных датчиков, при этом панель расположена параллельно плоскости стола над участком его поля, обозначенным для установки кеглей, инфракрасные датчики и видеокамера обращены к этому участку, и каждая кегля оснащена меткой, расположенной в ее верхней части и воспринимаемой инфракрасным датчиком, а средства контроля соблюдения правил игры и оповещения о ее результатах электрически соединены с панелью инфракрасных датчиков инфракрасными датчиками, расположенными в бортах стола, и экраном и помещены в едином корпусе, в виде которого выполнен терминал.

2. Устройство для проведения игры по п.1, отличающееся тем, что средства контроля соблюдения правил игры и оповещения о ее результатах включают аппаратно выделенные блок обработки и хранения информации о состоявшихся играх, например жесткий диск, блок управления экраном и блок управления панелью инфракрасных датчиков положения кегель.

3. Устройство для проведения игры по п.1, отличающееся тем, что экран выполнен с возможностью отображения информации о выигрышных фигурах из кегель до начала игры, в ходе игры, о ходе игры и о результатах игры.

4. Устройство для проведения игры по п.1, отличающееся тем, что видеокамера выполнена с возможностью ведения записи игры в режиме реального времени.

5. Устройство для проведения игры по п.1, отличающееся тем, что инфракрасные датчики, расположенные в бортах стола, выполнены с возможностью фиксации ввода в игру бильярдного шара со стороны игрока.



 

Наверх