Секция сеялки-культиватора

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для посева пропашных культур. Секция сеялки-культиватора включает подвеску, грядиль, копирующее колесо, держатели и сошник. На грядиле, перед сошником, по оси его симметрии установлен кронштейн. За сошником, по обе его боковые стороны на равном расстоянии от грядиля, в держателях установлены гребнеобразователи. В кронштейне и в держателях перед гребнеобразователями шарнирно установлены вилкообразные стойки с дисковыми ножами и снабжены пружиной. Один конец пружины закреплен с верхней задней части вилкообразной стойки, а второй - на грядиле секции-культиватора и держателях гребнеобразователей с возможностью отклонения вилкообразных стоек от вертикального положения в сторону, противоположную направлению движения секции сеялки-культиватора. За гребнеобразователями установлен прикатывающий каток. Такое конструктивное исполнение секции сеялки-культиватора позволит повысить качество посева пропашных культур, образования гребней почвы над высеянными семенами, а также снизить сопротивление на перемещение секции.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для посева пропашных культур.

Известна секция сеялки-культиватора [1], включающая подвеску, грядиль, копирующее колесо, механизм регулировки копирующего колеса, держатели и рабочие органы - сошники или полольные лапы. Копирующее колесо смонтировано на грядиле с возможностью перестановки по длине грядиля. Секция дополнительно снабжена спаренными опорными колесами с механизмом регулировки их положения.

Однако известное устройство имеет недостаток, к которому можно отнести неудовлетворительное качество посева пропашных культур.

Цель полезной модели - повышение качества посева и снижение сопротивления на перемещение секции сеялки-культиватора.

Указанная цель достигается тем, что на грядиле, перед сошником, по оси его симметрии устанавливают кронштейн. За сошником, по обе его боковые стороны на равном расстоянии от грядиля, в держателях устанавливают гребнеобразователи. В кронштейне и в держателях перед гребнеобразователями шарнирно устанавливают вилкообразные стойки с дисковыми ножами и снабжают пружиной. Один конец пружины закрепляют с верхней задней части вилкообразной стойки, а второй - на грядиле секции-культиватора и держателях гребнеобразователей с возможностью отклонения вилкообразных стоек от вертикального положения в сторону, противоположную направлению движения секции сеялки-культиватора. За гребнеобразователями устанавливают прикатывающий каток.

На фиг.1 изображена секция сеялки-культиватора, вид сбоку, на фиг.2 - то же, вид сверху, на фиг.3 - сечение кронштейна по линии А-А, на фиг.4 - сечение держателя по линии Б-Б, на фиг.5 - гребнеобразователь, вид сверху, на фиг.6 - сечение гребнеобразователя по линии В-В.

Секция сеялки-культиватора содержит подвеску 1, грядиль 2, копирующее колесо 3, держатели 4, 5, 6 и сошник 7. Сошник 7 установлен в держателе 4. На грядиле 2, перед сошником 7, по оси его симметрии, установлен кронштейн 8. За сошником 7, по обе его боковые стороны на равном расстоянии от грядиля 2, в держателях 5 установлены гребнеобразователи 9.

Гребнеобразователи 9 содержат стрельчатую лапу 10, стойку 11, кронштейн 12 с регулировочной пластиной 13, Г-образный кронштейн 14 с полуосью 15 и приваливающий диск 16. На регулировочной пластине 13 выполнены отверстия 17. Г-образный кронштейн 14 установлен на регулировочной пластине 13 и закреплен посредством болтов 18 и 19 с гайками 20, вставляемых в отверстия 17. На приваливающем диске 16 закреплен цилиндрический корпус 21 с подшипником 22. Приваливающий диск 16, посредством подшипника 22, закреплен на полуоси 15 с возможностью вращения вокруг своей оси и изменения угла атаки. Требуемый угол атаки приваливающего диска 16 устанавливают вращением Г-образного кронштейна 14 вместе с полуосью 15 и приваливающим диском 16 вокруг болта 18 и фиксируют в требуемом положении болтом 19, вставляемым в одно из отверстий 17. Приваливающие диски 16 каждой пары гребнеобразователей 9 установлены симметрично относительно линии высеянных семян под одинаковым острым углом, раствор которого направлен по ходу движения гребневой сеялки.

В кронштейне 8 и в держателях 5 перед гребнеобразователями 9 шарнирно, при помощи оси 23, установлены вилкообразные стойки 24 с дисковыми ножами 25. Вилкообразные стойки 24 снабжены пружинами 26. Один конец пружины 26 закреплен с верхней задней части вилкообразной стойки 24, а второй - на грядиле 2 секции сеялки-культиватора и держателях 5 гребнеобразователей 9. Вилкообразные стойки 24 имеют возможность отклонения от вертикального положения в сторону, противоположную направлению движения секции сеялки-культиватора.

За гребнеобразователями 9 установлен прикатывающий каток 27. Прикатывающий каток 27 закреплен на грядиле 2 секции сеялки-культиватора посредством держателя 6. Прикатывающий каток 27 содержит раму 28, сферические диски 29, прикатывающие кольца 30. Сферические диски 29 и прикатывающие кольца 30 установлены на оси 31 с возможностью их вращения. Прикатывающий каток 27 содержит также штангу 32 с пружиной 33. Посредством пружины 33 регулируют давление прикатывающего катка 27 на почву. Продольная оси симметрии прикатывающего катка 27 совпадает с линией высеянных семян.

Секция сеялки-культиватора работает следующим образом. Предварительно секции навешивают на раму сеялки-культиватора. Устанавливают требуемую глубину заделки семян с помощью сошников 7, глубину хода гребнеобразователей 9 и угол атаки приваливающих дисков 16. Сжатием пружины 33 устанавливают необходимое давление прикатывающего катка 27 на почву.

При движении посевного агрегата дисковые ножи 25, установленные перед сошником 7 и гребнеобразователями 9, разрезают пласт почвы. Сошники 7 и стрельчатые лапы 10 рыхлят почву, подрезают сорные растения. Семена поступают в сошник 7 и укладываются на требуемую глубину во влажный слой почвы. Идущие за сошником 7 гребнеобразователи 9 с приваливающими дисками 16, установленные по обе боковые стороны сошника 7 на равном расстоянии от грядиля 2, присыпают семена рыхлым и прогретым слоем почвы, сдвигаемой из междурядий, тем самым, образуя бугорок почвы над высеянными семенами необходимых размеров в зависимости от вида высеянной культуры. Следом идущие прикатывающие катки 27 уплотняют образованный почвенный бугорок. Сферические диски 29, установленные выпуклой стороной к оси симметрии прикатывающего катка 27 для более равномерного уплотнения почвы, вместе с прикатывающими кольцами 30 и за счет давления пружины 33 формируют гребень почвы, уплотняя его с трех сторон. При этом прикатывающие кольца 30, уплотняют вершину бугорка почвы, а сферические диски 29 боковые стороны бугорка почвы и окончательно формируют гребень почвы необходимой плотности.

Установка дисковых ножей 25 перед сошником 7 и гребнеобразователями 9, позволяет разрезать пласт почвы и растительные остатки, а также снизить тяговое сопротивление на перемещение секции. Установка пружин 26 в верхней части вилкообразных стоек 24 позволяет вилкообразным стойкам 24 отклоняться в сторону, противоположную направлению движения секции, при появлении на поверхности поля препятствия, исключая затупление лезвия и поломку дисковых ножей 25.

Выполнение гребнеобразователей в виде стрельчатых лап 10 с приваливающими дисками 16, закрепленных на секции сеялки-культиватора за сошником 7 по обе его боковые стороны на равном расстоянии от грядиля 2, и установка приваливающих дисков 16 каждой пары гребнеобразователей 9 симметрично относительно линии высеянных семян под одинаковым острым углом, раствор которого направлен по ходу движения гребневой сеялки позволяет образовывать бугорок почвы над высеянными семенами заданных размеров. Это повышает качество посева и улучшает температурный, водный и воздушный условия для развития растений.

Наличие расположенных за гребнеобразователями 9 с возможностью регулирования давления на почву прикатывающего катка 27 повышает качество уплотнения гребней почвы над высеянными семенами с трех сторон с необходимым давлением. Это способствует сохранению формы окончательно сформированных гребней почвы в течение всего вегетационного периода. Расположение прикатывающего катка 27 по линии высеянных семян, позволяет образовывать гребни над высеянными семенами, при этом семена залегают точно на заданной глубине и одновременно прорастают.

Источник информации

1. Секция сеялки-культиватора. Патент RU 2268561. - Опубл. 27.01.2006 г, Бюл. 3.

Секция сеялки-культиватора, включающая подвеску, грядиль, копирующее колесо, держатели и сошник, отличающаяся тем, что на грядиле перед сошником по оси его симметрии установлен кронштейн, за сошником по обе его боковые стороны на равном расстоянии от грядиля в держателях установлены гребнеобразователи, каждый из которых содержит приваливающий диск, в кронштейне и в держателях перед гребнеобразователями шарнирно установлены вилкообразные стойки с дисковыми ножами, снабженные пружинами, причем первый конец каждой из пружин закреплен на верхней задней части вилкообразной стойки, а второй соответственно закреплен на грядиле секции-культиватора и держателях гребнеобразователей с возможностью отклонения вилкообразных стоек от вертикального положения в сторону, противоположную направлению движения секции сеялки-культиватора, приваливающие диски каждой пары гребнеобразователей установлены симметрично относительно линии высеянных семян под одинаковым острым углом, раствор которого направлен по ходу движения секции сеялки-культиватора, а за гребнеобразователями установлен прикатывающий каток.



 

Похожие патенты:

Энергосберегающая стрельчатая лапа культиватора относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к рабочим органам почвообрабатывающих машин

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим рабочим органам, и может быть использовано для безотвальной обработки почвы
Наверх