Лопата

 

Полезная модель относится к инструментам, а именно, к лопатам с разъемным черенком, позволяющим использовать ее как в замкнутых пространствах, например, водителями автомобилей для освобождения колес от грунта, песка или снега в сложных дорожных ситуациях, а также использовать ее для обработки почвы в сельском хозяйстве, на дачных и приусадебных участках. Технической задачей предлагаемой полезной модели является упрощение конструкции, расширение функциональных возможностей за счет изменения длины черенка и снижение травматизма при ее использовании. Техническая задача решается тем, что лопата содержит лезвие 5 и разъемный черенок, выполненный как минимум из двух частей, соединенных между собой элементами резьбового соединения, причем одна из частей черенка связана с лезвием. Все части черенка 1, 2 и 3 выполнены прямолинейные, а элементы резьбового соединения расположены на узлах 4 для соединения, выполненных съемными, состоящими из двух сопрягаемых частей по типу «болт - гайка», с наружным диаметром равным наружному диаметру черенка. Части узла 4 для соединения выполнены в виде трубчатых элементов 6 и 7 или в виде сопрягаемых днищами стаканов 8 и 9 или 10 и 11 или в виде трубчатого элемента 14 и втулки 15 со ступенчатой наружной поверхностью. Днища стаканов 8 и 9 сопрягаемую плоскую поверхность, а днища стаканов 10 и 11 имеют ступенчатую поверхность имеют. 1 п.ф., 5 з.п., 5 ил.

Полезная модель относится к инструментам, а именно, к лопатам с разъемным черенком, позволяющим использовать ее как обычную лопату, с длинным черенком, например, для обработки почвы в сельском хозяйстве, на дачных и приусадебных участках, а также водителями автомобилей для освобождения колес от грунта, песка или снега в сложных дорожных ситуациях, так и лопату с коротким черенком для работы в замкнутых пространствах.

Общеизвестна самая распространенная штыковая лопата, содержащая лезвие и соединенный с лезвием прямолинейный черенок, обычно с сечением круга. Основной недостаток этой лопаты неудобство ее транспортировки из-за большого размера черенка лопаты, например, в багажниках легковых автомобилей или рюкзаках.

Известна лопата, содержащая лезвие и разъемный черенок, выполненный из двух частей, соединенных между собой узлом для соединения, при этом одна из частей черенка связана с лезвием (см. описание изобретения к патенту 2231239 МПК А01В 1/02 от 01.12.2000 г.).

Черенок известной лопаты соединенный с лезвием выполнен прямолинейный с сечением круга, а другая часть, предназначенная для соединения с черенком, выполнена в виде ручки с двумя рукоятками и имеет с возможность перемещения и фиксации положения рукояток вдоль, поперек, под углом и вокруг черенка.

Выступающие элементы рукояток затрудняют использование лопаты в ограниченных объемах, например, под кузовом машины и между колесами. При использовании лопаты возможно повреждение рук о выступающие над поверхностью черенка места соединений, а именно, элементы болтового соединения.

Известна лопата для обработки почвы, принятая в качестве прототипа, содержащая лезвие и разъемный черенок, выполненный как минимум из двух частей, соединенных между собой узлами для соединения, при этом одна из частей черенка связана с лезвием (см. описание изобретения к патенту 2152698 МПК А01В 1/00, А01В 1/02 от 05.05.1998 г.).

Лопата имеет сложную конструкцию. Черенок известной лопаты выполнен изогнутый, что затрудняет как ее изготовление, так и ее использование в ограниченных объемах, например, под кузовом машины и между колесами.

Трубы с различным наружным и внутренним диаметром соединены друг с другом телескопически при помощи муфты или фиксаторов в виде болтов, устанавливаемых в местах соединения трубы. При использовании лопаты, возможно повреждение рук о выступающие над поверхностью трубы места соединений, а именно, элементы муфты или фиксаторов. Разъемные части черенка изготовлены из металлических труб, что затрудняет работу с лопатой при минусовых температурах.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является упрощение конструкции, расширение функциональных возможностей за счет изменения длины черенка и снижение травматизма при ее использовании.

Техническая задача решается тем, что лопата содержит лезвие и разъемный черенок, выполненный как минимум из двух частей, соединенных между собой элементами резьбового соединения, причем одна из частей черенка связана с лезвием, все части черенка выполнены прямолинейные, а элементы резьбового соединения расположены на узлах для соединения, выполненных съемными, состоящими из двух сопрягаемых частей по типу «болт - гайка», с наружным диаметром равным наружному диаметру черенка.

Части узла для соединения выполнены в виде трубчатых элементов или в виде сопрягаемых днищами стаканов или в виде трубчатого элемента и втулки со ступенчатой поверхностью. Днища стаканов имеют сопрягаемую ступенчатую поверхность или имеют плоскую поверхность.

Конструктивное исполнение черенка позволяет осуществлять сборку лопаты из разных частей, регулируя длину черенка при необходимости, что удобно при пользовании лопатой, кроме того, исключается травматизм при эксплуатации лопаты за счет отсутствия выступающих элементов над внешней поверхностью в местах соединения черенка. Лопата с разъемным черенком, упакованная, например, в чехол, не занимает много места по длине, что удобно при хранении и транспортировании лопаты, например, в багажниках легковых автомобилей и может, широко использоваться туристами, рыбаками, путешественниками и т.д.

Разъемный регулируемый по длине прямолинейный черенок удобен при использовании лопаты в замкнутых пространствах, например, под кузовом как грузовых, так и легковых автомобилей в сложных дорожных ситуациях, когда при необходимости черенок можно удлинить, или укоротить при освобождении, например, колес от грунта, песка или снега.

На фиг.1 изображен общий вид полезной модели с собранным черенком; на фиг.2 - части узла для соединения черенка в виде сопрягаемых трубчатых элементов в разъемном нерабочем положении; на фиг.3 - части узла для соединения черенка в виде стаканов с плоской поверхностью в разъемном нерабочем положении; фиг.4 - части узла для соединения черенка в виде стаканов со ступенчатой поверхностью в разъемном нерабочем положении; фиг.5 - части узла для соединения черенка в виде трубчатого элемента и втулки со ступенчатой наружной поверхностью в разъемном нерабочем положении.

Лопата содержит деревянный прямолинейный разъемный черенок, выполненный, например, из частей 1, 2 и 3, соединенных между собой узлами 4 для соединения. Одна из частей 1 черенка жестко соединена с лезвием 5. Все части черенка 1, 2 и 3 выполнены равного сечения и могут иметь как равную, так разную длину.

Узлы 4 для соединения выполнены съемные из любого прочного материала, при этом каждый имеет наружный диаметр равный наружному диаметру черенка и состоит из двух частей, снабженных элементами для резьбового соединения, расположенного соосно узлу 4 для соединения и черенку по типу «болт - гайка».

Части узла 4 для соединения могут быть выполнены в виде сопрягаемых трубчатых элементов 6 и 7 (фиг.2), для чего трубчатый элемент 6 имеет резьбу на внутренней поверхности, трубчатый элемент 7 - на наружной поверхности.

Части узла 4 для соединения могут быть выполнены в виде сопрягаемых днищами стаканов 8 и 9 с плоской поверхностью днища (фиг.3) или стаканов 10 и 11 со ступенчатой поверхностью (фиг.4), днища которых снабжены элементами резьбового соединения по типу «болт» 12 «гайка» 13.

Части узла 4 для соединения могут быть выполнены (фиг.5) в виде в виде трубчатого элемента 14 и втулки 15 со ступенчатой наружной поверхностью, сопрягаемой ступенью меньшего диаметра с резьбой трубчатого элемента 14. Ступенчатая поверхность усиливает резьбовое соединение за счет фиксации положения частей узла 4 для соединения относительно своей оси.

Сборку частей черенка осуществляют следующим образом.

Вначале на концах частей 1, 2 и 3 черенка готовят посадочные места под части узлов 4 для соединения 6 и 7 или 8 и 9 или 10 и 11 или 14 и 15. Затем эти посадочные места покрывают, например, клеем или эпоксидной смолой, затем надевают попарно части 6 и 7 или 8 и 9 или 10 и 11 или 14 и 15 узлов 4 для соединения и подвергают сушке.

Сборку черенка лопаты осуществляют свинчиванием частей 1, 2 и 3 по резьбовому соединению частей узлов 4 для соединения 6 и 7 или 8 и 9 или 10 и 11 или 14 и 15.

1. Лопата, содержащая лезвие и разъемный черенок, выполненный как минимум из двух частей, соединенных между собой элементами резьбового соединения, причем одна из частей черенка связана с лезвием, отличающаяся тем, что все части черенка выполнены прямолинейными, а элементы резьбового соединения расположены на узлах для соединения, выполненных съемными, состоящими из двух сопрягаемых частей по типу «болт - гайка», с наружным диаметром, равным наружному диаметру черенка.

2. Лопата по п.1, отличающаяся тем, что части узла для соединения выполнены в виде трубчатых элементов.

3. Лопата по п.1, отличающаяся тем, что части узла для соединения выполнены в виде сопрягаемых днищами стаканов.

4. Лопата по п.1, отличающаяся тем, что части узла для соединения выполнены в виде трубчатого элемента и втулки со ступенчатой поверхностью.

5. Лопата по п.3, отличающаяся тем, что днища стаканов имеют сопрягаемую ступенчатую поверхность.

6. Лопата по п.3, отличающаяся тем, что днища стаканов имеют плоскую поверхность.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области транспортного машиностроения, а именно к землеройной технике и предназначена для расширения функциональных возможностей экскаваторов по выемке грунтов и планировке поверхностей в стесненных условиях
Наверх