Кабель силовой безгалогенный, огнестойкий

 

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к конструкциям силовых кабелей с медными токопроводящими жилами, с пластмассовой изоляцией и оболочкой, предназначенные для передачи и распределения электрической энергии в стационарных установках на номинальное переменное напряжение 0,66 и 1 кВ частоты до 100 Гц. Техническим результатом является создание конструкции силового кабеля с улучшеными показателями пожаробезопасности по дымовыделению и токсичности продуктов горения, с использование полимерной композиции, не содержащей галогенов. Технический результат достигается тем, что силовой кабель содержит медные токопроводящие жилы, каждая из которых имеет термический барьер и покрыта изоляцией, поверх которых наложена внутренняя оболочка и термический барьер, а затем внешняя оболочка. Все оболочки и изоляция выполнены из полимерной композиции, не содержащей галогенов. Данный провод соответствует ГОСТ Р 53315-2009 «Кабельные изделия. Требования пожарной безопасности».

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к конструкциям силовых кабелей с медными токопроводящими жилами, каждая из которых имеет термический барьер, с изоляцией и оболочкой из полимерной композиции, не содержащей галогенов, предназначенные для передачи и распределения электрической энергии на номинальное переменное напряжение 0,66 и 1 кВ частотой до 100 Гц, которые могут применяться на объектах с повышенными требованиями пожарной безопасности, в частности требование по огнестойкости кабельных изделий.

В настоящее время наиболее близким аналогом заявляемого кабеля является силовой кабель по свидетельству на полезную модель 42349 RU от 20.05.2004 г. Кабель содержит от одной до пяти токопроводящих жил, каждая из которых имеет термический барьер из слюдосодержащей ленты, изоляцию из поливинилхлоридного пластиката пониженной пожароопасности с кислородным индексом не менее 30 или из полимерной композиции, не содержащих галогенов, с кислородным индексом не менее 30 и наружную оболочку из поливинилхлоридного пластиката пониженной пожароопасности с кислородным индексом не менее 35 или из полимерной композиции, не содержащих галогенов, с кислородным индексом не менее 45. Кабель может также содержать внутреннюю оболочку из поливинилхлоридного пластиката пониженной пожароопасности с кислородным индексом не менее 28 или из полимерной композиции, не содержащих галогенов, с кислородным индексом не менее 40, обмотку из стеклоленты или слюдосодержащей ленты и экран из медной фольги или ленты.

Недостатком данного кабеля является отсутствие нормированного предела по дымовыделению и токсичности продуктов горения.

Задача, на решение которой направлена заявляемая модель, состоит в создании конструкции силового кабеля соответствующего требованиям пожаробезопасности по дымовыделению и токсичности продуктов горения.

Техническая задача направлена на улучшение показателей пожаробезопасности, а именно обеспечения показателя дымообразования по классу ПД1 (минимальное значение светопроницаемости не ниже 75%), показатель токсичности продуктов горения полимерных материалов провода по классу ПТПМ2 (свыше 40 до 120 г/м3) по ГОСТ Р 53315-2009 «Кабельные изделия. Требования пожарной безопасности». Поставленная задача достигается тем, что силовой кабель содержит медные токопроводящие жилы, каждая из которых имеет термический барьер и покрыта изоляцией, поверх которых наложена внутренняя оболочка из полимерной композиции, не содержащей галогенов, поверх которой наложены термический барьер и внешняя оболочка. Изоляция и внешняя оболочка выполнены из полимерной композиции, не содержащей галогенов.

Кабель также может содержать экран в виде обмотки из медной фольги или ленты, наложенный поверх термического барьера, или броню из стальных лент.

Полезная модель поясняется чертежом.

На фиг.1 изображен кабель в поперечном сечении (по п.1 формулы)

На фиг.2 изображен кабель в поперечном сечении (по п.2 формулы)

На фиг.3 изображен кабель в поперечном сечении (по п.3 формулы)

Заявляемый кабель содержит:

Токопроводящую жилу (1), термический барьер (2), изоляцию из полимерной композиции, не содержащей галогенов (3), внутреннюю оболочку из полимерной композиции, не содержащей галогенов (4), термический барьер (2) и внешнюю оболочку из полимерной композиции, не содержащей галогенов (5). Также кабель может дополнительно содержать: экран из медной фольги или ленты (6), броню из стальных лент (7).

Далее приводятся сведения, подтверждающие промышленную применимость полезной модели.

Токопроводящую жилу (1) изготавливают из медной катанки волочением на машине грубого волочения. Изоляцию (3), внутреннюю оболочку (4) и внешнюю оболочку (5) накладывают на экструзионном оборудовании. Наложение термического барьера (2) и экрана (6) выполняется обмоткой на известном оборудовании, применяемом в кабельной технике. Наложение брони (7) из стальных лент осуществляется на бронировочной машине.

В результате применения новых материалов кабельное изделие обеспечивает достижение указанного заявителем технического результата. Применение указанных материалов позволяет обеспечить низкий уровень выделения токсичных продуктов горения и дыма, что особенно важно, так как данный кабель применяется для питания оборудования АЭС, больниц и других объектах, где имеется большая концентрация людей. Кабель соответствует требованиям ГОСТ Р 53315-2009 «Кабельные изделия. Требования пожарной безопасности».

Проведенные испытания заявляемого кабеля

Протокол испытаний 34 от 27.12.2010 г. ООО «Научно-Исследовательский Независимый Испытательный Центр»

Протокол испытаний 50-11/Л-КП от 06.04.2011 Независимая испытательная лаборатория НИЛ «СибТест»

1. Силовой кабель, содержащий медные токопроводящие жилы, каждая из которых имеет термический барьер и покрыта изоляцией из полимерной композиции, не содержащей галогенов, скрученные между собой, поверх скрученных изолированных токопроводящих жил наложена внутренняя оболочка из полимерной композиции, не содержащей галогенов, поверх которой наложен термический барьер и внешняя оболочка из полимерной композиции, не содержащей галогенов.

2. Кабель по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно содержит наложенный экран в виде обмотки из медной фольги или ленты под внешней оболочкой.

3. Кабель по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно содержит броню из стальных лент под внешней оболочкой.



 

Похожие патенты:

Данная полезная модель используется для транспортировки электроэнергии от точки ее производства или переработки к местам потребления (различные предприятия, силовые осветительные установки, коммунальные и транспортные службы и объекты и т.п.). Кабель электрический силовой снабжен изоляцией из сшитого полиэтилена и металлическим экраном из скрепленных проволок алюминия или алюминиевого сплава.

Данная полезная модель используется при прокладке электросетей как на улице, так и в помещении, а также для монтажа различного электрооборудования и приборов. Отличается высокой степенью надежности и широким спектром применения за счет увеличенной свето- и маслостойкости.

Кабель отличается от аналогов тем, что в нем в качестве полимерного материала изоляции используют композицию блок-сополимера пропилена с этиленом, грузонесущий элемент представляет собой трос из синтетических ниток, а в качестве токопроводящих жил для передачи сигналов управления используют симметричные экранированные пары.
Наверх