Линейка-трещиномер

 

Полезная модель относится к горному делу и, в частности, может бать использована для определения характеристик трещиноватости горных пород. Новым в полезной модели является то, что бегунки линейки - трещиномера снабжены проушинами, в которые вставлены штыри с возможностью их перемещения в направлении, перпендикулярном рейки, а концы реек шарнирно соединены между собой. 1 с.п. ф-лы, 3 илл.

Полезная модель относится к горному делу и, в частности, может быть использована для определения характеристик трещиноватости горных пород.

Известна простейшая логарифмическая линейка, состоящая из двух реек со шкалами, способных передвигаться относительно друг друга и снабженная бегунком. [1].

Основным недостатком известной линейки является то, что с ее помощью практически невозможно замерить расстояния между трещинами в горных породах, находящихся в разных плоскостях.

Технической задачей являлась разработка линейки - трещиномера, с помощью которой возможны как замеры расстояний между трещинами, так и определение расстояний между плоскостями отдельных породных блоков.

Предлагаемая линейка - трещиномер отличается тем, что бегунки снабжены проушинами, в которые вставлены штыри с возможностью их перемещения в направлении, перпендикулярном рейки, а концы реек соединены шарнирно между собой с возможностью разворота одна относительно другой и фиксацией их под углом 90°.

Введенный в формулу полезной модели такой существенный признак как то, что бегунки снабжены проушинами, позволяет размещать в них штыри.

Другой существенный признак о том, что штыри имеют способность перемещения в направлении, перпендикулярном рейки, дает возможность располагать конец штыря непосредственно в трещине.

Следующий существенный признак о том, что концы реек соединены шарнирно между собой с возможностью разворота одна относительно другой и фиксацией их под углом 90°, обеспечивает замер и горизонтальных трещин и вертикальных при развороте линейки - трещиномера на 90°.

Конструкция линейки - трещиномера поясняется чертежами, где на фиг.1 показан ее общий вид, вид сверху, на фиг.2 - то же, вид сбоку, на фиг.3 - процесс замера характеристик трещиноватости горных пород.

Условные обозначения, принятые на чертежах: 1 - рейки; 2 - шкала; 3 - бегунки; 4 - штыри; 5 - шарнир.

Конструктивно линейка - трещинометр состоит из двух реек 1, на одной из которых нанесена шкала 2 с миллиметровыми делениями. На этой же рейке размещены бегунки 3 с проушинами, в которые вставлены штыри 4. Рейки 1 соединены друг с другом шарниром 5 и могут фиксироваться под углом 90°. На штыри 4 нанесены деления в сантиметрах. Количество бегунков 3, расположенных на рейке 1, зависит от степени трещиноватости измеряемых горных пород.

Используют линейку - трещинометр следующим образом:

На поверхности борта разреза (карьера) выбирают место для проведения замеров, характерное для всего борта. Линейку - трещиномер прикладывают к поверхности борта, размещая ее горизонтально. Крайний бегунок 3 располагают около первой трещины и фиксируют трещину штырем 4, выдвигая его из проушин. К следующей трещине подводят следующий штырь 4 и так до конца рейки 1. По шкале, нанесенной на рейку 1, определяют расстояния между трещинами, а по делениям на штырях 4 замеряют расстояния смещений между обнаженными плоскостями отдельных блоков горных пород. После замера трещиноватости по горизонтали аналогично замеряют трещиноватость по вертикали, разворачивая линейку - трещиномер на 90°. Таким образом производят замер трещин на площади, кратной 1 м2.

Преимуществами линейки - трещиномера являются простота конструкции, высокая скорость измерений, точность измерений и полнота данных.

Источник информации:

1. Богомолов Н.В. Практические занятия с логарифмической линейкой. = М.: Высшая школа, 1977 г. - 103 с.

Линейка-трещиномер, включающая рейки со шкалами и бегунки, отличающаяся тем, что бегунки снабжены проушинами, в которые вставлены штыри с нанесенными делениями в сантиметрах и с возможностью их перемещения в направлении, перпендикулярном рейке, а концы реек соединены шарнирно между собой с возможностью разворота относительно одна другой и фиксацией их под углом 90°.



 

Наверх