Прибор для измерения высоты головок анкеров от поверхности шпалы арс

 

РЕФЕРАТ

(57) Полезная модель относится к измерительной технике, а именно к механическим средствам измерения и может быть использована для измерения высоты головок анкеров от поверхности шпалы при производстве железобетонных шпал АРС. Прибор для измерения высоты головок анкеров от поверхности шпалы АРС представляет собой металлическую штангу с нанесенными на нее делениями, под углом 90° к плоскости штанги прикреплена установочная планка, которую размещают непосредственно на подрельсовой площадке шпалы рядом с измеряемым анкером. По штанге свободно перемещают рамку с нониусом. К рамке с нониусом прикреплена измерительная ножка, которая при опускании касается своей рабочей плоскостью самой высокой точки головки анкера.

4 ил.

ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ВЫСОТЫ ГОЛОВОК АНКЕРОВ

ОТ ПОВЕРХНОСТИ ШПАЛЫ АРС

ОПИСАНИЕ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

Полезная модель относится к измерительной технике, а именно к механическим средствам измерения и может быть использована для измерения высоты головок анкеров от поверхности шпалы при производстве железобетонных шпал с анкерным рельсовым скреплением (АРС).

Известно устройство для измерения высот внутренних ребер [RU 2336493 C1, G01B 5/02 (2006.01), 20.10.2008]. Устройство предназначено для измерения высот внутренних ребер (гофр) у кольцевых изделий.

Известен метод измерения высоты головок анкеров от поверхности шпалы с помощью штангенциркуля с глубиномером по ГОСТ 166-89, с. 1, черт. 1.

Средство измерения представляет собой штангу 1 с делениями, по которой перемещают рамку с нониусом 4. К рамке с нониусом прикреплены раздвижные губки 7 с кромочными измерительными поверхностями и глубиномер 6. Измерения высоты головок анкеров от поверхности шпалы производят следующим образом: выдвижной глубиномер 6 устанавливают на поверхность подрельсовой площадки шпалы рядом с измеряемым анкером. На головку анкера опускают подвижную губку 7. С помощью зажимающего элемента 3 глубиномер фиксируют в неподвижном состоянии и после этого производят считывание показаний. К недостатку данного метода и средства измерения следует отнести трудоемкость проведения измерений и недостаточную точность измерений, так как штангенциркуль трудно разместить непосредственно у самой высокой точки головки анкера.

Известен метод измерения высоты изделий, принятый за аналог, с помощью штангенрейсмаса по ГОСТ 164-90, черт 1, с. 1, у которого неподвижная измерительая губка заменена на массивное основание, расположенное под углом в 90° к торцу штанги. Измерения, в основном, производят на плите, где штангенрейсмас устанавливают совместно с деталью. Измерения про-изводят следующим образом: основание 1 устанавливают рядом с измеряемой деталью, измерительную ножку 10 перемещают по штанге 2 и опускают на самую высокую точку измеряемой детали. С помощью стопорного винта 8 ножку фиксируют в неподвижном положении, и после этого производят считывание показаний. К недостатку данного метода и средства измерений следует отнести то, что основание штангенрейсмуса из-за его габаритов невозможно разместить непосредственно на подрельсовой площадке шпалы.

Задачей предлагаемого технического решения является повышение точности измерений, упрощение процесса измерения высоты головок анкеров от поверхности шпал и упрощение эксплуатации средства измерения.

Это достигается за счет использования прибора для измерения высоты головок анкеров от поверхности шпал, что снижает трудоемкость при выполнении операций по измерению высоты головок анкеров от поверхности шпал, упрощает эксплуатацию средства измерения и повышает точность измерений.

Сущность полезной модели заключается в выполнении конструкции прибора в виде штанги с нанесенными на нее делениями. Под углом в 90º к плоскости штанги прикреплена установочная планка. По штанге свободно перемещают рамку с нониусом, на котором нанесены штрихи. К рамке прикреплена измерительная ножка, которая при опускании перекрывает своей рабочей плоскостью самую высокую точку головки анкера.

Графические изображения: фиг. 1 - общий вид; фиг. 2 - вид А; фиг.3 - вид Б; фиг. 4 - поля допусков.

Перечень цифровых обозначений: 1 - металлическая штанга с делениями; 2 - шкала штанги; 3 - установочная планка; 4 - рамка; 5 - нониус со штрихами; 6 - измерительная ножка; 7 - поле номинального размера высоты головки анкеров, 8 - поле допусков для шпал второго сорта, 9 - измерительное поле для бракованных шпал.

Прибор для измерения высоты головок анкеров выполнен в виде металлической штанги 1 с нанесенными на нее делениями 2. Цена каждого де-ления 1 мм. Под углом в 90° к плоскости штанги прикреплена установочная планка 3, которая выполнена с возможностью размещения на поверхности подрельсовой площадки шпалы рядом с измеряемым анкером. Рамка 4 с нониусом 5 выполнена с возможностью свободного перемещения по штанге, цена каждого деления нониуса 0,05 мм. К рамке с нониусом прикреплена измерительная ножка 6, которая при опускании касается своей рабочей плоскостью самой высокой точки головки анкера. На штанге 1 (фиг. 4) цветной краской выделены поля: 7 - поле номинального размера высоты головок анкеров для шпал первого сорта, 8 - поле допусков для шпал второго сорта, 9 - измерительное поле для бракованных шпал.

Измерение высоты головки анкера осуществляют по отсчетной шкале 2 штанги 1. Для осуществления измерений установочную планку 3 размещают непосредственно на подрельсовой площадке шпалы рядом с головкой измеряемого анкера. Путем опускания измерительной ножки 6 по рамке 4 производят совмещение измерительной ножки 6 с самой высокой точкой головки анкера. Расположение нулевого штриха нониуса в поле 7 на металлической штанге 1 соответствует номинальному размеру высоты головок анкеров для шпал первого сорта, расположение нулевого штриха нониуса в поле 8 соответствует высоте головок анкеров для шпал второго сорта. Расположение нулевого штриха нониуса в поле 9 означает, что шпала относится к браку.

Промышленная применимость предлагаемого технического решения заключается в использовании прибора для измерения высоты головок анкеров от поверхности шпал, позволяющего более точно и с наименьшей трудоемкостью производить измерения высоты головок анкеров от поверхности шпалы при производстве железобетонных шпал с анкерным рельсовым скреплением.

Прибор для измерения высоты головок анкеров от поверхности шпалы анкерным рельсовым скреплением (АРС), представляющий собой металлическую штангу с нанесенными на нее делениями, отличающийся тем, что под углом в 90° к плоскости штанги прикреплена установочная планка, которая выполнена с возможностью размещения на поверхности подрельсовой площадки шпалы рядом с измеряемым анкером, рамка с нониусом выполнена с возможностью свободного перемещения по штанге, к рамке с нониусом прикреплена измерительная ножка, которая при опускании касается своей рабочей плоскостью самой высокой точки головки анкера.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и горному делу, касается грунтовых анкеров для крепления к грунту конструкций и сооружений, для поддержания бортов карьеров и т.п.Анкер включает анкерную головку, выполненную в виде полого цилиндра, гибкую тягу и узел ее крепления к этой головке
Наверх