Гелиосушилка

 

Полезная модель относится к области сельского хозяйства и касается сушки зерна с помощью солнечной энергии. Гелиосушилка содержит сушильную камеру (1), корпус которой выполнен светопрозрачным. Влажное зерно из бункера (7) попадает тонким слоем на ленточный транспортер (3), который приводится в движение с помощью электродвигателя (4). Электродвигатель (4) и нагревательный элемент (5) используют электрическую энергию, получаемую от солнечных батарей (6). Нагревательный элемент установлен под верхней ветвью транспортера. Таким образом, влажное зерно подогревается на транспортерной ленте (3) солнечными лучами, проникающими сквозь прозрачный материал корпуса и от нагревательного элемента (5), который питается от солнечных батарей (6). Технический результат - исключение энергозатрат, простота в монтаже и демонтаже, повышение эффективности сушки. 1 илл.

Заявленная полезная модель относится к использованию только солнечной энергии и предназначена для сушки влажного зернового вороха.

Известна гелиоустановка, содержащая корпус с расположенным поярусно высушиваемым продуктом и светопрозрачной стенкой, вакуумный насос, теплоэлектронагреватель с параболоидными отражателями, установленный параллельно со светопрозрачной стенкой и виброплатформу (см. RU 20442337 F26В 3/28, опубл. 20.09.1995 г.).

Недостатком известной гелиоустановки является неравномерность процесса сушки высушиваемых продуктов из-за вентилятора, который нагнетает нагретый воздушный поток на поверхность высушиваемого материала.

Наиболее близким к заявленной полезной модели (прототип) является гелиосушилка, содержащая солнечный коллектор, перфорированный сушильный барабан в сушильной камере, установленный на приводных опорных роликах, приводимых во вращение электроприводом или ветродвигателем (см. RU 71744, F26В 3/28, опубл. 20.03.2008 г.).

Недостатками прототипа являются:

- большая энергоемкость при использовании электропривода;

- наличие ветродвигателя, который ведет к усложнению конструкции и зависит от ветра;

- сложность в монтаже и демонтаже конструкций сушилки.

Технический результат полезной модели-исключение энергозатрат, простота в монтаже и демонтаже устройства, повышение эффективности сушки.

Указанный технический результат достигается тем, что в гелиосушилке, включающей источник солнечной энергии, сушильную камеру с электродвигателем, согласно полезной модели корпус сушильной камеры выполнен светопрозрачным, в котором установлен ленточный транспортер, соединенный с электродвигателем, под верхней частью транспортера по всей его длине расположен нагревательный элемент трубчатого типа, электродвигатель и нагревательный элемент соединены с источником солнечной энергии, в качестве которого используют солнечные батареи.

Отличительными признаками заявленного устройства являются новое конструктивное исполнение известных элементов, а также наличие новых конструктивных элементов и их связей, а именно:

- выполнение корпуса сушильной камеры светопрозрачным;

- использование в качестве источника солнечной энергии солнечных батарей;

- установка в сушильной камере ленточного транспортера;

- установка в сушильной камере нагревательного элемента;

- соединение солнечных батарей с электродвигателем и нагревательным элементом.

Использование в заявляемой полезной модели солнечных батарей и соединение их с электродвигателем и нагревательным элементом позволяет преобразовать солнечную энергию в электрическую, которую используют для питания электродвигателя и нагревательного элемента. Это обеспечивает исключение энергозатрат от централизованного электропитания, питание осуществляется только с помощью преобразования солнечной энергии в электрическую.

Наличие под ленточным транспортером нагревательного элемента и выполнение корпуса сушильной камеры светопрозрачным обеспечивает нагрев тонкого слоя влажного зерна с двух сторон: солнечными лучами сверху через прозрачный корпус и подогрев нагревательным элементом снизу, что повышает эффективность сушки.

Вышеперечисленные отличительные признаки полезной модели обеспечивают простоту монтажа и демонтажа конструкции.

Заявляемая полезная модель поясняется чертежом, где на фиг. схематически изображена гелиосушилка.

Предлагаемая гелиосушилка содержит сушильную камеру 1, корпус которой выполнен светопрозрачным и установлен на стойках 2. В камере 1 находится ленточный транспортер 3, соединенный с электродвигателем 4. Под верхней ветвью транспортера 3 по всей его длине расположен нагревательный элемент 5 трубчатого типа. Электродвигатель 4 и нагревательный элемент 5 соединены с солнечными батареями 6. Гелиосушилка снабжена загрузочным бункером 7 и приемным бункером 8.

Гелиосушилка работает следующим образом. Влажное зерно из бункера 7 попадает тонким слоем на ленточный транспортер 3, который приводится в движение с помощью электродвигателя 4. Электродвигатель 4 и нагревательный элемент 5 используют электрическую энергию, преобразованную от солнечных лучей панелями солнечных батарей 6. Таким образом, влажное зерно нагревается вследствие проникновения солнечных лучей сквозь прозрачный материал корпуса камеры 1 до тонкого зернового слоя на транспортерной ленте и подогрева от нагревательного элемента 5. Высушенное зерно с транспортерной ленты попадает в приемный бункер 8.

Данная полезная модель для сушки зерна имеет ряд преимуществ по сравнению с другими установками для сушки с помощью энергии солнца: простотой конструкции, мобильностью и не требует постороннего источника электрического питания. Также данная установка имеет ряд достоинств, таких как использование солнечной энергии для сушки зерна и для питания электродвигателя и нагревательного элемента от солнечных батарей (отсутствие энергозатрат от центральных электрических сетей), безвредность для окружающей среды, вследствие отсутствия промышленных выбросов и т.д. Это ведет к снижению себестоимости высушиваемой сельскохозяйственной продукции.

Гелиосушилка, включающая источник солнечной энергии, сушильную камеру с электродвигателем, отличающаяся тем, что корпус сушильной камеры выполнен светопрозрачным, в котором установлен ленточный транспортер, соединенный с электродвигателем, под верхней ветвью транспортера по всей его длине расположен нагревательный элемент трубчатого типа, электродвигатель и нагревательный элемент соединены с источником солнечной энергии, в качестве которого используют солнечные батареи.



 

Наверх