Установка для преобразования солнечной энергии в электрическую

 

Полезная модель относиться к электроэнергетике, в частности к генераторам с преобразованием светового излучения в электрическую энергию. Установка для преобразования солнечной энергии в электрическую, состоящая из гелиоконцентратора, соединенного с двигателем внешнего нагрева, генератором и контроллером. В фокусе гелиоконцентратора установлен вакуумный солнечный коллектор, связанный с помощью трубопроводов, в которых циркулирует высокотемпературный теплоноситель, с теплообменником, соединенным с двигателем внешнего нагрева, подключенным к устройству внешнего нагрева. Причем двигатель внешнего нагрева, теплообменник, устройство внешнего нагрева, генератор и контроллер расположены на платформе, находящейся на поверхности земли. Использование установки позволяет снизить затраты материала на опорную конструкцию концентратора, за счет установки вакуумного солнечного коллектора в фокусе гелиоконцентратора. Уменьшить затраты на ремонт и обслуживание и упростить процедуру монтажа установки, за счет того, что монтаж двигателя внешнего нагрева и оборудования, а также техническое обслуживание и ремонт проводится на платформе, установленной на поверхности земли и не требует специального оборудования для работ на высоте.

Полезная модель относиться к электроэнергетике, в частности к генераторам с преобразованием светового излучения в электрическую энергию.

Из существующего уровня техники известна установка для получения механической энергии по патенту US 6735946 B1. H02N 99/00

Система предназначена для получения механической энергии. Система включает солнечный коллектор для приема солнечной энергии и внешний нагреватель, используемый в качестве дополнительного источника тепла.

Недостатками данного технического решения являются высокие затраты материала, большие затраты на обслуживание и ремонт, сложность навесного монтажа оборудования, отсутствие генератора для преобразования механической энергии в электрическую.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является изобретение по патенту US 2010/0300096 H02N 99/00

Солнечная система использует зеркальный концентратор для фокусирования поступающего солнечного света в полости нагревателя. В полости установлены теплопроводные трубки, которые поглощают солнечную энергию, отраженную от зеркала и передают ее множеству свободнопоршневых двигателей Стирлинга с генераторами. Двигатели Стирлинга преобразуют тепловую энергию в электрическую.

Недостатками данного технического решения являются высокие затраты материала на опорную конструкцию концентратора, большие затраты на обслуживание и ремонт, сложность навесного монтажа оборудования.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является снижение затрат на ремонт, обслуживание и монтаж оборудования.

Данная задача решается за счет того, что в заявляемой установке, содержащей гелиоконцентратор, двигатель внешнего нагрева, устройство внешнего нагрева, контроллер и генератор, в отличие от прототипа в фокусе гелиоконцентратора установлен вакуумный солнечный коллектор, связанный с помощью трубопроводов, в которых циркулирует высокотемпературный теплоноситель, с теплообменником, установленным на двигателе внешнего нагрева, соединенным с устройством внешнего нагрева. Причем двигатель внешнего нагрева с теплообменником, устройством внешнего нагрева, генератором и контроллером расположены на платформе, находящейся на поверхности земли.

Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является возможность снизить затраты материала на опорную конструкцию концентратора, за счет установки вакуумного солнечного коллектора в фокусе гелиоконцентратора. Уменьшить затраты на ремонт и обслуживание и упростить процедуру монтажа установки, за счет того, что монтаж двигателя внешнего нагрева и оборудования, а также техническое обслуживание и ремонт проводится на специальной платформе, установленной на поверхности земли и не требует специального оборудования для работ на высоте.

Сущность изобретения поясняется чертежом (фиг.), на котором изображен общий вид установки.

Установка состоит из опорной конструкции 3 на которой закреплен солнечный концентратор 1 в фокусе которого установлен солнечный вакуумный коллектор 2, который с помощью трубопроводов 4, в которых циркулирует высокотемпературный теплоноситель, соединяется с теплообменником 5, установленным на двигателе внешнего нагрева 6, к двигателю внешнего нагрева подключен генератор 7, внешний нагреватель 8 и контроллер 9. Двигатель внешнего нагрева 6 с теплообменником 5, генератором 7, устройством внешнего нагрева 8 и контроллером 9 установлены на платформе 10.

Работает устройство следующим образом: солнечное излучение поступает на солнечный концентратор 1, который фокусирует его на солнечном вакуумном коллекторе 2. Коллектор преобразует поступающее солнечное излучение в тепло и передает его теплоносителю. Теплоноситель по трубопроводу 4 поступает в теплообменник 5, где нагревает горячий цилиндр двигателя внешнего нагрева 6. В двигателе внешнего нагрева полученное тепло преобразуется в механическую энергию, которая передается генератору 7, который преобразует ее в электрическую энергию. В случае отсутствия солнечного излучения, нагрев двигателя внешнего нагрева производиться за счет внешнего нагревателя 8, подключаемого с помощью контроллера 9.

Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является возможность уменьшить затраты на ремонт, обслуживание и процедуру монтажа.

Установка для преобразования солнечной энергии в электрическую, состоящая из гелиоконцентратора, соединенного с двигателем внешнего нагрева, генератором и контроллером, отличающаяся тем, что в фокусе гелиоконцентратора установлен вакуумный солнечный коллектор, связанный с помощью трубопроводов, в которых циркулирует высокотемпературный теплоноситель, с теплообменником, соединенным с двигателем внешнего нагрева, подключенным к устройству внешнего нагрева, причем двигатель внешнего нагрева, теплообменник, устройство внешнего нагрева, генератор и контроллер расположены на платформе, находящейся на поверхности земли.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к теплоэнергетике

Плоские солнечные коллекторы используются для нагрева воды для бытовых нужд, подогрева воды в бассейне или поддержания низкотемпературного отопления в доме. При благоприятных условиях коллекторы позволяют использовать солнечную энергию даже осенью и зимой.

Система автономного прогрева дизелей тепловозов «Вихрь» облегчает работу помощника машиниста тепловоза и может быть использована в области энергосберегающих технологий на железнодорожном транспорте и в частности в локомотивных депо при прогреве дизелей.

Полезная модель относится к автомобильным шасси, предназначенным для установки на них надстроек для перевозки различных грузов
Наверх