Ручной пресс

 

Полезная модель относится к устройствам для первичной обработки бытовых отходов в домашних условиях для сжатия и опрессовки габаритных предметов типа упаковок, в том числе пластиковых бутылок, алюминиевых и жестяных банок. Ручной пресс также может использоваться в заведениях общественного питания - барах, ресторанах и в любых других условиях, например, самолетах, поездах и т.д., где необходимо уменьшать габаритные размеры отходов. Обеспечивает создание удобного для использования в бытовых условиях, травмобезопасного и надежного устройства для ручного прессования при утилизации бытового мусора с возможностью надежного удержания прессуемого объекта от выскальзывания. Ручной пресс содержит шарнирно соединенные между собой верхнюю и нижнюю пластины. Их внутренние поверхности имеют ответный друг другу рельеф из остроконечных выступов и впадин. Длина верхней пластины превосходит длину нижней пластины. Часть верхней пластины выступает над нижней пластиной и выполнена с изгибом во внешнюю сторону от нижней пластины. Часть имеет вырез или отверстие, образующее ручку в зоне, наиболее удаленной от шарнирного соединения. Внутренняя поверхность верхней пластины снабжена ограничителем, выполненным с возможностью примыкания к торцевой части нижней пластины. Высота ограничителя превосходит высоту остроконечных выступов верхней пластины, 18 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к устройствам для первичной обработки бытовых отходов в домашних условиях для сжатия и опрессовки габаритных предметов типа упаковок, в том числе пластиковых бутылок, алюминиевых и жестяных банок. Ручной пресс также может использоваться в заведениях общественного питания - барах, ресторанах и в любых других условиях, например, самолетах, поездах и т.д., где необходимо уменьшать габаритные размеры отходов.

Из уровня техники известно устройство для сжатия банок, представляющее собой две шарнирно соединенные половины в виде штампованных профилей, причем нижняя половина имеет продольное углубление для размещения в нем банки, а верхняя имеет ломанный поперечный профиль с клиновидной средней частью, размещенной продольно оппозитно выемке, при этом в непосредственной близости от шарнирного соединения размещен упругий металлический элемент, соединенный с нижним профилем и обеспечивающий разведение половин после сжатия банок (см., напр., US 2466907 А, В30В 9/32, 12.04.1949).

Из уровня техники известно устройство для сжатия пустых банок, безопасное для рук и выполненное с возможностью использования в стесненном пространстве, таких как домашняя кухня. Пресс состоит из Г-образной ручки с пазом и выпуклой конечной части и нижней опорной плиты, причем ручка и опорная плита соединены шарнино с использованием подшипников (см., напр., JP 2003230989А, В09В 3/00, 19.08.2003).

Из уровня техники также известен ручной домашний пресс, который состоит из двух пластин одинакового размера и толщины, концы которых соединены V-образно с образованием шарнира. Шарнир образуют множество стальных пластинчатых вставок, в которых выполнены отверстия, внутри которых пропущены стальные стержни. Один из стержней является съемным, для обеспечения разборки пресса для его очистки по мере необходимости (см., напр., WO 2008139278 A1, B30B 9/32, 20.11.2008).

Недостатками известных решений является узкая специализация прессов, возможность выскальзывания банок, а также потенциальная возможность травм пальцев рук пользователей вследствие их защемления в процессе использования.

Задачей, на которую направлено техническое решение, является создание компактного, удобного в использовании, травмобезопасного и надежного устройства для ручного прессования при утилизации бытового мусора с обеспечением возможности надежного удерживания прессуемого объекта от выскальзывания.

Поставленная задача решается за счет того, что заявленный ручной пресс содержит шарнирно соединенные между собой верхнюю и нижнюю пластины, внутренние поверхности которых имеют ответный друг другу рельеф в виде выступов и впадин, причем длина верхней пластины превосходит длину нижней пластины, а часть верхней пластины, выступающая над нижней пластиной, выполнена с изгибом во внешнюю сторону от нижней пластины и в зоне, наиболее удаленной от шарнирного соединения, имеет вырез или отверстие, образующее ручку, при этом внутренняя поверхность верхней пластины снабжена ограничителем, выполненным с возможностью примыкания к торцевой части нижней пластины, а высота ограничителя превосходит высоту выступов пластины.

Высота выступов может быть равна глубине впадин.

Выступы и/или впадины могут быть выполнены остроконечной или трапециевидной формы.

Выступы и впадины могут быть выполнены поперечными относительно продольной оси пластин.

Поперечные выступы и впадины могут быть расположены параллельно. Ручка может быть выполнена с закругленным утолщением для обеспечения ее удобного охвата рукой пользователя.

Верхняя и нижняя пластины могут быть выполнены в плане криволинейной, прямолинейной или комбинированной формы.

Верхняя и/или нижняя пластина выполнены суженными в плане в направлении к их шарнирному соединению.

Пластины могут быть выполнены толстостенными.

Пластины могут быть выполнены из алюминия или алюминиевого сплава. Пластины могут быть выполнены из титана или титанового сплава. Шарнирное соединение верхней и нижней пластин может представлять собой выполненные в пластинах сквозные отверстия, в которых размещен стержень.

Верхняя и нижняя пластины могут быть выполнены с утолщениями, причем в верхней пластине в средней части может быть выполнено одно утолщение, а в нижней пластине - два утолщения, размещенные по ее краям, при этом все утолщения должны быть размещены симметрично относительно продольной оси пресса, в утолщениях соосно расположены сквозные отверстия, а утолщение верхней пластины должно быть расположено между двумя утолщениями нижней пластины.

Каждая из пластин может быть выполнена в виде монолитной конструкции. Внешняя поверхность нижней пластины может быть выполнена плоской. Нижняя пластина с внешней стороны может быть снабжена элементами для крепления пресса к вертикальной поверхности.

Нижняя пластина с внешней стороны может быть снабжена опорными элементами.

Высота опорных элементов может быть выбрана из условия обеспечения при работе устройства расположения пальцев рук пользователя с зазором относительно поверхности, на которой размещен ручной пресс.

Внешняя поверхность верхней пластины может быть выполнена частично плоской.

Технический результат, обеспечиваемый приведенной совокупностью существенных признаков, состоит в создании травмобезопасного надежного устройства для ручного прессования при утилизации бытового мусора с обеспечением возможности надежного удерживания прессуемого объекта от выскальзывания за счет выполнения внутренних поверхностей пластин с ответным друг другу рельефом из выступов и впадин, в обеспечении удобства и травмобезопасности за счет выполнения верхней пластины длиной, превышающей длину нижней пластины и выполнения ее выступающей части с изгибом во внешнюю сторону от нижней пластины, а также за счет выполнения выреза или отверстия, образующего ручку в зоне, наиболее удаленной от шарнирного соединения, что обеспечивает легкость работы по прессованию при компактном размере устройства, кроме того, снабжение внутренней поверхности верхней пластины ограничителем, выполненным с возможностью примыкания к торцевой части нижней пластины и высотой, превосходящей высоту выступов пластины, позволяет удерживать прессуемый объект при работе устройства, а также задавать направление движения пластин, ограничивая их от смещения друг относительно друга при переводе устройства в стационарное положение.

Техническое решение поясняется чертежами, иллюстрирующими частную форму выполнения пресса, и не ограничивающими другие возможные формы его выполнения:

на фиг.1 показан общий вид изделия;

на фиг.2 показан вид сверху;

на фиг.3 показан вид снизу.

Ручной пресс содержит шарнирно соединенные между собой верхнюю и нижнюю пластины 1 и 2 соответственно. Их внутренние поверхности имеют ответный друг другу рельеф из выступов 3 и впадин 4, такой что выступы 3 верхней пластины 1 выполнены с возможностью вхождения во впадины 4 нижней пластины 2, а выступы 3 нижней пластины 2 выполнены с возможностью вхождения во впадины 4 верхней пластины 1, то есть выступы и впадины в закрытом положении оппозитно расположены друг к другу. Выступы 3 и впадины 4 могут быть выполнены остроконечными или трапециевидной формы. Длина верхней пластины 1 превосходит длину нижней пластины 2. Часть 5 верхней пластины 1 выступает над нижней пластиной 2 и выполнена с изгибом во внешнюю сторону от нижней пластины 2. Часть 5 имеет вырез 6 или отверстие, образующее ручку 7, в зоне, наиболее удаленной от шарнирного соединения 8. Внутренняя поверхность верхней пластины 1 снабжена ограничителем 9, выполненным с возможностью примыкания к торцевой части 10 нижней пластины 2. Высота ограничителя 9 превосходит высоту остроконечных выступов 3 верхней пластины 1.

Форма выполнения верхней и нижней пластин 1 и 2 в плане может быть криволинейной, прямолинейной или комбинированной.

В предпочтительном варианте выполнения пластины 1, 2 выполнены толстостенными в виде монолитной конструкции и суженными в плане в направлении к их шарнирному соединению 8.

Внешняя поверхность нижней пластины 2 выполнена плоской, а внешняя поверхность верхней пластины 1 выполнена частично плоской.

Шарнирное соединение 8 верхней и нижней пластин 1, 2 представляет собой выполненные в пластинах сквозные отверстия 11, в которых размещен стержень 12. Верхняя и нижняя пластины 1 и 2 выполнены с утолщениями 13 в местах выполнения сквозных отверстий 11. В верхней пластине 1 в средней части выполнено одно утолщение 13, а в нижней пластине 2 выполнены два утолщения 13, размещенные по ее краям. Все утолщения 13 размещены симметрично относительно продольной оси пресса, сквозные отверстия 13 в них расположены соосно, а утолщение 13 верхней пластины 1 расположено между двумя утолщениями 13 нижней пластины 2.

Высота выступов 3 равна глубине впадин 4. Выступы 3 и впадины 4 выполнены поперечными относительно продольной оси пластин и расположены параллельно друг другу.

Ручка 7 выполнена с закругленным утолщением для обеспечения ее удобного охвата рукой пользователя.

Нижняя пластина 2 с внешней стороны снабжена элементами 14 для крепления пресса к вертикальной поверхности, а также опорными элементами 15. Высота опорных элементов 15 выбрана из условия обеспечения при работе устройства расположения пальцев рук пользователя с зазором относительно поверхности, на которой размещен пресс.

Пластины 1, 2 могут быть выполнены из алюминия или алюминиевого сплава, или из титана или титанового сплава.

Устройство работает следующим образом.

Верхнюю пластину 1 отклоняют в направлении от нижней пластины 2. Между верхней и нижней пластинами 1, 2 пресса укладывают подлежащий прессованию объект, после чего заводят сверху пальцы руки в вырез 6 верхней пластины 1, охватывая ручку 7, и сжимают пальцы. Удерживая ручку 7, прилагают усилие в направлении нижней пластины 2, под действием которого верхняя пластина, благодаря шарнирному соединению 8, приближается к нижней пластине 2, сокращая расстояние между пластинами, сжимая мусор и тем самым уменьшая его габаритные размеры. Выступы 3 и впадины 4, а также ограничитель 9 удерживают прессуемый объект между пластинами 1, 2 и мешают его выскальзыванию. После этого спрессованный объект удаляют из пресса, а верхнюю пластину 1 смыкают с нижней пластиной 2, при этом выступы 3 верхней пластины 1 входят во впадины 4 нижней пластины 2, а выступы 3 нижней пластины 2 входят во впадины 4 верхней пластины 1. При этом ограничитель 9 примыкает к торцевой части 10 нижней пластины 2, задавая направление движения пластин, ограничивая их от смещения друг относительно друга, благодаря его выполнению высотой, превосходящей высоту остроконечных выступов 3 верхней пластины 1. При полном смыкании пластин 1, 2 устройство переводится в стационарное положение. Прессованный объект компактно упаковывается в мусорные мешки, а впоследствии - в мусорные баки и другие соответствующие емкости.

Данное техническое решение позволяет создать компактное, удобное для использовании в быту, травмобезопасное и надежное устройство для ручного прессования при утилизации бытового мусора с обеспечением возможности надежного удерживания прессуемого объекта от выскальзывания.

1. Ручной пресс, содержащий шарнирно соединенные между собой верхнюю и нижнюю пластины, отличающийся тем, что внутренние поверхности пластин имеют ответный друг другу рельеф из выступов и впадин, при этом длина верхней пластины превосходит длину нижней пластины, а часть верхней пластины, выступающая над нижней пластиной, выполнена с изгибом во внешнюю сторону от нижней пластины и в зоне, наиболее удаленной от шарнирного соединения, имеет вырез или отверстие, образующее ручку, при этом внутренняя поверхность верхней пластины снабжена ограничителем, выполненным с возможностью примыкания к торцевой части нижней пластины, а высота ограничителя превосходит высоту выступов пластины.

2. Пресс по п.1, отличающийся тем, что высота выступов равна глубине впадин.

3. Пресс по п.1, отличающийся тем, что выступы и/или впадины выполнены остроконечными или трапециевидной формы.

4. Пресс по п.1, отличающийся тем, что выступы и впадины выполнены поперечными относительно продольной оси пластин.

5. Пресс по п.4, отличающийся тем, что поперечные выступы и впадины расположены параллельно.

6. Пресс по п.1, отличающийся тем, что ручка выполнена с закругленным утолщением для обеспечения ее удобного охвата рукой пользователя.

7. Пресс по п.1, отличающийся тем, что верхняя и нижняя пластины выполнены в плане криволинейной, прямолинейной или комбинированной формы.

8. Пресс по п.1, отличающийся тем, что верхняя и/или нижняя пластины выполнены суженными в плане в направлении к их шарнирному соединению.

9. Пресс по п.1, отличающийся тем, что пластины выполнены толстостенными.

10. Пресс по п.1, отличающийся тем, что пластины выполнены из алюминия или алюминиевого сплава.

11. Пресс по п.1, отличающийся тем, что пластины выполнены из титана или титанового сплава.

12. Пресс по п.1, отличающийся тем, что шарнирное соединение верхней и нижней пластин выполнено в виде сквозных отверстий в пластинах, в которых размещен стержень.

13. Пресс по п.12, отличающийся тем, что верхняя и нижняя пластины выполнены с утолщениями, причем в верхней пластине в средней части выполнено одно утолщение, а в нижней пластине выполнены два утолщения, размещенные по ее краям, при этом все утолщения размещены симметрично относительно продольной оси пресса, в утолщениях соосно расположены сквозные отверстия, а утолщение верхней пластины расположено между двумя утолщениями нижней пластины.

14. Пресс по п.1, отличающийся тем, что каждая из пластин выполнена в виде монолитной конструкции.

15. Пресс по п.1, отличающийся тем, что внешняя поверхность нижней пластины выполнена плоской.

16. Пресс по п.1, отличающийся тем, что нижняя пластина с внешней стороны снабжена элементами для крепления пресса к вертикальной поверхности.

17. Пресс по п.1, отличающийся тем, что нижняя пластина с внешней стороны снабжена опорными элементами.

18. Пресс по п.17, отличающийся тем, что высота опорных элементов выбрана из условия обеспечения при работе устройства расположения пальцев рук пользователя с зазором относительно поверхности, на которой размещен ручной пресс.

19. Пресс по п.1, отличающийся тем, что внешняя поверхность верхней пластины выполнена частично плоской.



 

Похожие патенты:

Хлебница // 109388

Техническим результатом является повышение эффективности работы мини-кондиционера за счет более эффективной работы источника механических колебаний
Наверх