Устройство для склеивания сип-панелей

 

Полезная модель относится к оборудованию для производства СИП-панелей (структурных теплоизоляционных панелей), применяемых в быстровозводимом панельном домостроении. Техническим результатом устройства является использование облегченной компактной конструкции пресса, отсутствие сложных механизмов и деталей, что позволяет существенно снизить стоимость СИП-панелей. Заявленный технический результат достигается за счет того, что устройство для склеивания СИП-панелей, содержащее монтажный стол с упорами для панелей, отличающееся тем, что с одной стороны вертикально к столу присоединена металлическая П-образная рама, в верхней части которой шарнирно закреплен откидной упор, выполненный с возможностью закрепления его с двух сторон со столом с помощью тросов и передачи давления на склеиваемые панели через съемный распределитель давления с закрепленным на нем домкратом.

Область применения

Полезная модель относится к оборудованию для производства СИП-панелей (структурных теплоизоляционных панелей), применяемых в быстровозводимом панельном домостроении.

Уровень техники

Известно устройство (www.tehcom.ru/equipment/sip-panels_lines/), предназначенное для изготовления СИП-панелей, из которых выполняются основные конструктивные элементы здания: панели наружных стен, панели полов и межэтажных перекрытий, подоконные панели, перегородки несущие, панели кровельных конструкций. В состав устройства входят стол для сборки панелей, пресс гидравлический, стол для приема готовой панели и установка для нанесения клея, жестко соединенные в одно целое. На столе сборки панелей происходит совмещение по упорам ориентировано-стружечных плит (ОСП) и листов пенополистирола, а также автоматическое нанесение клея. В гидропрессе осуществляется прессование панелей разной толщины с обеспечением равномерного регулируемого давления по всей плоскости панели. Подача предварительно собранных панелей в пресс, прессование и их дальнейшая подача на стол приема выполняется в автоматическом режиме. Сборка панелей и их последующее прессование производится в два слоя.

Недостатками известного устройства являются сложность конструкции, высокая стоимость (3150000 рублей), большая масса (3850 кг), потребление электроэнергии (потребляемая мощность 3,5 кВт), большая требуемая минимальная площадь под оборудование (3×20 метров).

Наиболее близким к заявленной полезной модели является выбранное в качестве прототипа устройство (http://sipkom.narod.ru/), состоящее из соединенных в единую конструкцию клеенаносящего роликового станка, монтажного стола для сборки - позиционирования панелей, гидравлического пресса для опрессовки панелей. Клеенаносящий станок имеет ручной привод, то есть нанесение клея на поверхность заготовки осуществляется путем перемещения ее в ручную через систему роликов.

Монтажный стол оборудован упорами для позиционирования плит ОСП и листов пенополистирола относительно друг друга, а также на стол установлены пассивные подающие валы для перемещения собранных панелей в гидравлический пресс. Пресс состоит из каркаса труб, регулируемой по высоте платформы, пресс-платформы, поднимающейся во время прессования при помощи шести гидроцилиндров и пассивных подающих валов, необходимых для перемещения склеенных панелей.

Недостатками известного устройства являются сложность конструкции, высокая стоимость (250000 рублей), большая масса.

Целью заявленной полезной модели является упрощение конструкции и снижение стоимости устройства, обеспечение его мобильности и компактности.

Техническим результатом устройства является использование облегченной компактной конструкции пресса, отсутствие сложных механизмов и деталей, что позволяет существенно снизить стоимость СИП-панелей.

Реализация полезной модели

Заявленный технический результат достигается за счет того, что устройство для склеивания СИП-панелей, содержащее монтажный стол с упорами для панелей, отличающееся тем, что с одной стороны вертикально к столу присоединена металлическая П-образная рама, в верхней части которой шарнирно закреплен откидной упор, выполненный с возможностью закрепления его с двух сторон со столом с помощью тросов и передачи давления на склеиваемые панели через съемный распределитель давления с закрепленным на нем домкратом.

Кроме того, поверх П-образной рамы установлена полка, функцией которой является удержание распределителя давления с домкратом в нерабочем состоянии или в состоянии укладки или выкладки панелей со стола.

Краткое описание чертежей

На Фиг.1 показан вид сбоку устройства в нерабочем состоянии.

На Фиг.2 показан вид спереди устройства в нерабочем состоянии.

На Фиг.3 показан вид сбоку устройства в рабочем состоянии с прижатыми СИП-панелями.

На Фиг.4 показан вид спереди устройства в рабочем состоянии с прижатыми СИП-панелями.

Осуществление полезной модели

Устройство выполнено в виде монтажного стола из стальной рамы по размеру склеиваемых панелей с двумя упорами для позиционирования плит ОСП и листов пенополистирола относительно друг друга. С одной стороны к столу вертикально присоединена металлическая П-образная рама с шарнирно закрепленным в верхней части рамы стальным откидным упором. Для создания и равномерного распределения давления на склеиваемые панели применяется съемный распределитель давления, устанавливаемый на верхнюю панель, с жестко закрепленным на нем домкратом, который прижимается к столу откидным упором, с двух сторон соединенным со столом посредством съемных тросовых держателей.

Требуемое давление создается вручную домкратом.

Все технологические операции: загрузка плит ОСП и листов пенополистирола, нанесение клея - осуществляются вручную непосредственно в устройстве при снятом распределителе давления.

Устройство для склейки панелей выполнено на основе монтажного стола 1 из стальной рамы по размеру склеиваемых панелей с двумя упорами 2 для позиционирования плит ОСП и листов пенополистирола относительно друг друга. С одной стороны к столу вертикально присоединена металлическая П-образная рама 3 с шарнирно закрепленным в верхней части рамы стальным откидным упором 4. Упор может быть выполнен откидным, например, за счет шарового соединения 11, скрепленного с планкой 12, являющейся частью П-образной рамы 3.

К съемному распределителю давления 6, внизу которого предпочтительно располагать прижимную раму 10, жестко закрепляют домкрат 7. Все эти элементы 6, 7, 10 устанавливают на верхнюю панель 13, все заготовки которых располагают стопкой, и прижимают к столу откидным упором 4, с двух сторон соединенным со столом посредством съемных тросовых держателей 5.

Это может быть осуществлено, например, за счет крепления к тросам 5 крюков, которые вставляются в отверстия 9 на концах откидного упора 4 и внизу монтажного стола 1. Для удобства распределитель давления 6 с домкратом могут устанавливаться на специальную полку 8, расположенную поверх рамы 3.

1. Устройство для склеивания СИП-панелей, содержащее монтажный стол с упорами для панелей, отличающееся тем, что с одной стороны вертикально к столу присоединена металлическая П-образная рама, в верхней части которой шарнирно закреплен откидной упор, выполненный с возможностью закрепления его с двух сторон со столом с помощью тросов и передачи давления на склеиваемые панели через съемный распределитель давления с закрепленным на нем домкратом.

2. Устройство для склеивания СИП-панелей по п.1, отличающееся тем, что поверх П-образной рамы установлена полка, функцией которой является удержание распределителя давления с домкратом в нерабочем состоянии или в состоянии укладки или выкладки панелей со стола.



 

Наверх