Дефлектор

 

Полезная модель относится к вентиляции и может быть использована для вентиляции животноводческих помещений под действием энергии ветрового потока.

Задачей полезной модели является упрощение конструкции дефлектора, повышение производительности и эффективности работы.

Поставленная задача решена тем, что в известном дефлекторе содержащем отражатель ветрового потока, корпус, в котором размещены перегородки с участками выступающими выше торца корпуса, нижние части перегородок размещены в верхней части корпуса, а верхние участки перегородок установлены на торце корпуса и выступают за его наружные стенки. К нижней части корпуса прикреплен лоток.

Предлагаемое техническое решение упрощает конструкцию дефлектора, повышает его эффективность и производительность работы.

Полезная модель относится к вентиляции и может быть использовано для вентиляции животноводческих помещений под действием энергии ветрового потока.

Известен дефлектор, содержащий трубу, зонт, воздухоприемник Л-образного сечения установленный на оси с возможностью вращения, стабилизатор - флюгер, закрепленный на оси вращения, причем ось вращения в верхней части взаимодействует с зонтом, а нижняя часть оси выполнена в виде кольцевого амортизатора [1].

Недостатком такого дефлектора является сложность конструкции, так как необходимо шарнирно закреплять на зонте ось вращения, к которой прикреплены воздухоприемник и стабилизатор, поворачивающий воздухоприемник в зависимости от изменения направления ветра.

Другим недостатком дефлектора является ненадежность работы в зимнее время, так как не исключается образование наледи на деталях оси вращения и на вентиляционной трубе в зоне контакта кольцевого амортизатора, из за чего вращение воздухоприемника может прекратиться а при изменение направления ветрового потока, вместо подачи наружного воздуха в вентилируемое помещение из последнего, будет удаляться воздух в том числе и свежий.

Известен дефлектор, содержащий корпус, в котором закреплены перегородки, образующие продольные изолированные друг от друга на всю длину корпуса каналы, при этом к участкам перегородок выступающих из торцов корпуса, крепятся отражательные диски [2].

Недостатком такого дефлектора является низкая эффективность и производительность работы, потому что независимо от направления ветрового потока, одна его сторона работает на подачу, а другая на удаление воздуха из помещения, в том числе и поступающего свежего, из за чего происходит недостаточный воздухообмен воздуха в вентилируемом помещение.

Кроме того дефлектор имеет сложную конструкцию, так как выполнение продольных каналов перегородками выступающих с обеих торцов корпуса, увеличивает расход материалов, усложняет монтажные работы и изготовление дефлектора.

Задачей полезной модели является упрощение конструкции дефлектора, повышение производительности и эффективности работы.

Поставленная задача решена тем, что в известном дефлекторе, содержащем отражатель ветрового потока, корпус, в котором размещены перегородки с участками выступающими выше торца корпуса, нижние части перегородок размещены в верхней части корпуса, а верхние участки перегородок установлены на торце корпуса и выступают за его наружные стенки. К нижней части корпуса прикреплен лоток.

Сущность полезной модели поясняется чертежом где на фигуре 1 изображен дефлектор продольный разрез; на фигуре 2 разрез А-А на фигуре 1.

Дефлектор содержит зонт 1 (отражатель ветрового потока), корпус 2 и перегородки 3, нижние части которых размещены в корпусе 2, а верхние участки 4 установлены на торце корпуса 2 и выступают за его наружные стенки. Перегородки 3 образуют с зонтом 1 и с верхней частью корпуса 2 короткие каналы 5. Внутреннее пространство корпуса 2 ниже каналов 5 является общим каналом 6, через который подается воздух в вентилируемое помещение (не показано) для создания в помещение (не показано) направленного движения воздуха, к нижнему торцу корпуса 2 прикреплен лоток 7.

Дефлектор работает следующим образом.

Под действием ветрового напора, наружный воздух через каналы 5 поступает в общий канал 6, далее через лоток 7 попадает в вентилируемое помещение (не показано). При этом ветровой поток через канал 6 производит только подачу наружного воздуха в вентилируемое помещение, что исключает удаление через дефлектор свежего воздуха, увеличивая этим приток наружного воздуха в вентилируемое помещение, чем обеспечивается необходимый воздухообмен и эффективная вентиляция помещения.

Выполнение верхних перегородок 3 с выступающими участками 4 и установка их на торец корпуса 2, а так же размещение нижних частей перегородок 3 лишь в верхней части корпуса то есть не на всю длину, сокращает расход материалов, упрощает монтажные работы при сборке дефлектора, упрощает его конструкцию.

Таким образом, предлагаемое техническое решение упрощает конструкцию дефлектора, повышает его эффективность и производительность работы.

Источники информации:

1. Авторское свидетельство СССР 1479793, 1989 год.

2. Авторское свидетельство СССР 981765, 1982 год.

1. Дефлектор, содержащий отражатель ветрового потока, корпус, в котором размещены перегородки с участками, выступающими выше торца корпуса, отличающийся тем, что нижние части перегородок размещены в верхней части корпуса, а верхние участки перегородок установлены на торце корпуса и выступают за его наружные стенки.

2. Дефлектор по п.1, отличающийся тем, что к нижней части корпуса прикреплен лоток.



 

Наверх