Предохранительный клапан

 

Предлагаемый предохранительный клапан относится к машиностроению, в частности к предохранительным клапанам и предназначен для предотвращения разрушения рабочих герметичных емкостей от избыточного давления при повышении температуры в гермообъеме. Предохранительный клапан содержит корпус с впускным и выпускным отверстиями, подпружиненный стакан и уплотнители. Для снижения трудоемкости изготовления предохранительного клапана, его малые габариты и вес, а также возможность его многоразового использования он снабжен биметаллической мембраной, установленной в подпружиненном стакане, на внутреннее основание корпуса опирается люфтовыбирающая пружина, вторым концом упирающаяся в стакан, а уплотнители установлены один снаружи корпуса, а другой внутри него.

Предлагаемый предохранительный клапан относится к машиностроению, в частности к предохранительным клапанам и предназначен для предотвращения разрушения рабочих герметичных емкостей от избыточного давления при повышении температуры в гермообъеме.

Известен предохранительный клапан (SU 795093 А1), в корпусе которого размещена разрушаемая мембрана с жестким центром. Клапан снабжен седлом, контактирующим с запорным органом, нагруженным в сторону седла и взаимодействующим со штоком. Шток соединен с колпаком в виде перевернутого стакана. Торец колпака имеет режущую кромку. Дно стакана контактирует с регулируемым упором. Седло снабжено дополнительным стаканом с профильной внутренней стенкой. В дне дополнительного стакана выполнено центральное отверстие, через которое проходит шток. Так же в нем имеются периферийные отверстия для прохождения рабочей среды. Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому предохранительному клапану является «Предохранительный клапан» [RU 2307276 С1 опубл.10.03.] содержащий корпус с впускным и выпускным отверстиями, подпружиненный стакан, разрушаемый элемент из легкоплавкого материала и нагревательный элемент. Кроме того, он снабжен вкладышем с кольцевой проточкой, взаимодействующим со штоком, разрушаемым элементом установленным между вкладышем и дном подпружиненного стакана. Нагревательный элемент расположен вокруг разрушаемого элемента на наружной поверхности корпуса и подключен через тепловое реле к источнику питания. В основании вкладыша выполнены отверстия, а второй конец пружины через уплотнитель взаимодействует с шариком, перекрывающим впускное отверстие.

Недостатками известных устройств являются сложность конструкции, большие габариты и вес, использование одноразового элемента в изделии и использование дополнительной электрической цепи с термореле.

Технический результат предлагаемой полезной модели состоит в снижении трудоемкости изготовления предохранительного клапана, его малые габариты и вес, а также возможность его многоразового использования. Сущность полезной модели состоит в том, что предохранительный клапан, содержащий корпус с впускным и выпускным отверстиями, подпружиненный стакан и уплотнители.

Новым в предлагаемой полезной модели является то, что он снабжен биметаллической мембраной, установленной в подпружиненном стакане, на внутреннее основание корпуса опирается люфтовыбирающая пружина, вторым концом упирающаяся в стакан, а уплотнители установлены один снаружи корпуса, а другой внутри него.

На фиг.1 изображена конструкция предлагаемого предохранительного клапана.

Предохранительный клапан состоит из корпуса 1, стакана 2, люфтовыбирающей пружины 3, биметаллической мембраны 4, имеющей сферический прогиб пружинного кольца 5, уплотнителя 6, шайбы 7, отверстия для контровки 8, отверстия для выхода теплого воздуха (выпускное) 9, отверстия для входа воздуха (впускное) 10.

Предохранительный клапан работает следующим образом: в корпусе 1 пружинным кольцом 5 удерживается биметаллическая мембрана 4. В исходном состоянии сферическим прогибом она упирается в уплотнитель 6, установленный внутри корпуса 1 и запирает впускное отверстие 10 корпуса 1. Герметичность данного соединения достигается регулировкой положения стакана 2 с последующим его стопорением (например клеем или краской) через отверстие для контровки 8 в корпусе 1. Для повышения точности настройки и для устранения смещения стакана 2 во время настройки в корпусе расположена люфтовыбирающая пружина 3.

При увеличении температуры воздуха внутри рабочей емкости, на которой установлен клапан, начинает нагреваться и биметаллическая мембрана 4, тепло к которой передается через впускное отверстие 10 корпуса 1 и через стенки корпуса 1. При достижении расчетной температуры происходит выгиб мембраны 4 в обратное от исходного положение, и воздух выходит через выпускные отверстия 9 в корпусе 1. После установления нормальной рабочей температуры внутри рабочей емкости биметаллическая мембрана 4 принимает исходное положение и снова запирает впускное отверстие 10 в корпусе 1.

Предохранительный клапан, содержащий корпус с впускным и выпускным отверстиями, подпружиненный стакан и уплотнители, отличающийся тем, что он снабжен биметаллической мембраной, имеющей сферический прогиб и установленной в подпружиненном стакане, на внутреннее основание корпуса опирается люфтовыбирающая пружина, вторым концом упирающаяся в стакан, а уплотнители установлены один снаружи корпуса, а другой - внутри него.



 

Похожие патенты:

Предохранительный регулируемый клапан предназначен для установки на воздухосборники, компрессорные системы для сжатого воздуха. Двойной предохранительный клапан является элементом трубопроводной арматуры и предохраняет воздухосборник от поломки и разрушения в случае непредвиденных обстоятельств.
Наверх