Выкатной модуль комплектного распределительного устройства

 

Предполагаемая полезная модель относится к устройствам преобразования и распределения электрической энергии и может быть использована для защиты оборудования и обслуживающего персонала от поражения электрическим током. Сущность полезной модели состоит в том, что выкатной модуль комплектного распределительного устройства, содержит раму на колесном основании, высоковольтные выключатели, а также ряды попарно консольно установленных в проходных изоляторах на задней стенке модуля верхних и нижних разъединяющих контактных разъемов электрических контактов главных цепей комплектного распределительного устройства, шинами соединенных с выводами полюсов высоковольтных выключателей, размещенных между соответствующими верхними и нижними контактными разъемами, при этом нижние контактные разъемы закреплены на опорах, выполненных из изоляционного материала, причем высота опор составляет не менее 80 мм и опоры выполнены в виде изоляторов, например изоляторов ИОЛ-4-10-III-Б-УХЛ-2. Техническим результатом заявляемой полезной модели является повышение безопасности работы.

Предполагаемая полезная, модель относится к устройствам преобразования и распределения электрической энергии и может быть использована для защиты оборудования и обслуживающего персонала от поражения электрическим током.

Известен выкатной модуль комплектного распределительного устройства (см., например, описание к свидетельству на полезную модель РФ 23021 с приоритетом от 14.09. 2001), содержащий сварной металлический каркас на колесном основании, предназначенном для установки высоковольтного выключателя, выводы полюсов которого соединены шинами главных цепей комплектного распределительного устройства с консольно установленными верхними и нижними разъединяющими контактами.

Известное устройство не обеспечивает защиты от замыканий в случае прогиба консолей с разъединяющими контактами.

Наиболее близким аналогом-прототипом является выкатной модуль комплектного распределительного устройства (см., например, http://www.esconeft.kz/IV-3..htm АО «Еско-Нефть»: Каталог продукции, Copyright © 2005-2006 Высоковольтная аппаратура. КРУ, КРУ 2-10, с.1), содержащий раму на колесном основании, высоковольтные выключатели, а также ряды попарно консольно установленных в проходных изоляторах на задней стенке модуля верхних и нижних разъединяющих контактных разъемов электрических контактов главных цепей комплектного распределительного устройства, шинами соединенных с выводами полюсов высоковольтных выключателей, размещенных между соответствующими верхними и нижними контактными разъемами, при этом нижние контактные разъемы закреплены на опорах, выполненных из изоляционного материала, причем высота опор выбрана из условия исключения пробоя электрического тока.

Такое устройство исключает возможность замыкания в случае прогиба консолей с разъединяющими контактами.

Задача полезной модели состоит в разработке выкатного модуля комплектного распределительного устройства, конструкция которого исключает возможность непредусмотренного замыкания контактов путем выбора габаритов и материалов изолирующих опор.

Сущность полезной модели состоит в том, что выкатной модуль комплектного распределительного устройства, содержит раму на колесном основании, высоковольтные выключатели, а также ряды попарно консольно установленных в проходных изоляторах на задней стенке модуля верхних и нижних разъединяющих контактных разъемов электрических контактов главных цепей комплектного распределительного устройства, шинами соединенных с выводами полюсов высоковольтных выключателей, размещенных между соответствующими верхними и нижними контактными разъемами, при этом нижние контактные разъемы закреплены на опорах, выполненных из изоляционного материала, причем высота опор нижних контактных разъемов составляет не менее 80 мм.

Кроме того, опоры выполнены в виде изоляторов, например изоляторов ИОЛ-4-10-III-Б-УХЛ-2.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является повышение безопасности работы.

На фиг.1 приведен чертеж полезной модели Выкатной модуль комплектного распределительного устройства, содержит раму 1 на колесном основании 2, а также ряды попарно консольно установленных в проходных изоляторах (на фиг. не пронумерованы) на задней стенке 3 модуля нижних и верхних разъединяющих контактных разъемов (соответственно 4 и 5) электрических контактов главных цепей (на фиг. не пронумеровано) комплектного распределительного устройства, шинами (на фиг. не пронумеровано) соединенных с выводами полюсов высоковольтных выключателей 6, размещенных между соответствующими верхними и нижними контактными разъемами (соответственно 4 и 5), при этом нижние контактные разъемы закреплены на опорах 7, выполненных из изоляционного материала в виде изоляторов ИОЛ-4-10-III-Б-УХЛ-2.

При этом высота опор 7 нижних контактных разъемов 4 в соответствии с проведенными авторами расчетами составляет не менее 80 мм.

Выкатной модуль комплектного распределительного устройства работает следующим образом:

Опоры 7 выкатного модуля, фиксируя контактные разъемы 4, препятствуют их перемещению и исключают возможность замыкания.

1. Выкатной модуль комплектного распределительного устройства, содержащий раму на колесном основании, высоковольтные выключатели, а также ряды попарно консольно установленных в проходных изоляторах на задней стенке модуля верхних и нижних разъединяющих контактных разъемов электрических контактов главных цепей комплектного распределительного устройства, шинами соединенных с выводами полюсов высоковольтных выключателей, размещенных между соответствующими верхними и нижними контактными разъемами, при этом нижние контактные разъемы закреплены на опорах, выполненных из изоляционного материала, причем высота опор составляет не менее 80 мм.

2. Выкатной модуль по п.1, отличающийся тем, что опоры нижних контактных разъемов выполнены, например, в виде изоляторов ИОЛ-4-10-III-Б-УХЛ-2.



 

Наверх