Термоизолирующая сумка

 

Полезная модель относится к пластиковой термоизолирующей таре, а именно к многослойным герметизируемым упаковкам, обеспечивающим кратковременную термоизоляцию на время транспортировки или непродолжительного хранения нагретых или охлажденных продуктов.

Технический результат полезной модели - повышение удобства транспортирование продуктов, имеющих повышенную или пониженную температуру, с обеспечением их герметизации и теплоизоляции на время, достаточное, например, для доставки из магазина домой или на дачу.

Термоизолирующая сумка содержит пакет (1) и пластмассовую ручку-защелку (2) со створками (3) и (4). Пакет (1) выполнен из многослойного, например, четырехслойного полотна с формированием донного сгиба (5), стенок (6) и горловины (7). Боковые кромки (8) стенок (6) скреплены сваркой.

Полотно имеет первый внешний слой (9), образующий наружную поверхность пакета (1), и второй внешний слой (10), образующий внутреннюю поверхность пакета (1). Каждый из слоев (9) и (10) может быть выполнен из полиэтилена высокого давления, из полиэтилена низкого давления или из металлизированной пленки. Между слоями (9) и (10) имеется внутренний термоизолирующий слой (11), выполненный в виде листа вспененного полиэтилена, и дополнительно второй внутренний слой (12) из металлизированной пленки на основе лавсана или полиэтилена. Слой (12) может располагаться между слоем (11) и слоем (9) или (10).

3 з.п.ф., 2 ил.

Полезная модель относится к пластиковой термоизолирующей таре, а именно к многослойным герметизируемым упаковкам, обеспечивающим кратковременную термоизоляцию на время транспортировки или непродолжительного хранения нагретых или охлажденных продуктов.

Уровень техники

Известна упаковка для пищевых продуктов, обеспечивающая их термоизоляцию и содержащая пакет из многослойного полиэтиленового полотна, выполненный с формированием донного сгиба и двух стенок, боковые кромки которых скреплены сварными швами, при этом многослойное полотно пакета выполнено из двух внешних слоев пленки и одного внутреннего слоя в виде листа вспененного полиэтилена [патент RU 70501 U1 МПК B65D 81/38, 2007 г.].

Недостаток прототипа - неудобство применения упаковки в розничной торговле горячими или охлажденными пищевыми продуктами для термоизоляции содержимого во время его кратковременного транспортирования покупателем.

Раскрытие, полезной модели

Предметом полезной модели является термоизолирующая сумка, содержащая пакет из многослойного полотна, выполненный с формированием донного сгиба, двух стенок, боковые кромки которых скреплены сваркой, и горловины, снабженной пластмассовой ручкой-защелкой с двумя створками, при этом многослойное полотно пакета содержит два внешних слоя пленки и, по меньшей мере, один внутренний слой из листа вспененного полиэтилена, а створки пластмассовой ручки-защелки припаяны к стенкам пакета с его внутренней стороны по всей длине горловины и выполнены с возможностью герметизации горловины при защелкивании.

Эта совокупность признаков обеспечивает удобное транспортирование материалов, имеющих повышенную или пониженную температуру, с обеспечением их герметизации и теплоизоляции на время, достаточное, например, для доставки горячих, охлажденных или замороженных продуктов из магазина домой или на дачу.

Развития полезной модели направлены на улучшение термоизоляции и состоят в том, что:

- многослойное полотно пакета дополнительно содержит, по меньшей мере, один внутренний слой из полиэтиленовой или металлизированной пленки;

- один или оба внешних слоя многослойного полотна выполнены из металлизированной пленки.

Краткий перечень фигур

На фиг.1 и фиг.2 представлена термоизолирующая сумка в двух проекциях.

Осуществление полезной модели с учетом ее развитий

Термоизолирующая сумка содержит пакет 1 и пластмассовую ручку-защелку 2 со створками 3 и 4. Пакет 1 выполнен из многослойного, например, четырехсложного полотна с формированием донного сгиба 5, стенок 6 и горловины 7. Боковые кромки 8 стенок 6 скреплены сваркой.

Полотно имеет первый внешний слой 9, образующий наружную поверхность пакета 1, и второй внешний слой 10, образующий внутреннюю поверхность пакета 1. Каждый из слоев 9 и 10 может быть выполнен из полиэтилена высокого давления, из полиэтилена низкого давления или из металлизированной пленки. Между слоями 9 и 10 имеется, по меньшей мере, один внутренний термоизолирующий слой 11, выполненный в виде листа вспененного полиэтилена.

Показанная в качестве примера на фиг.1 и фиг.2 сумка содержит пакет из четырехслойного полотна, имеющего дополнительно второй внутренний слой 12 из металлизированной пленки, выполненный например, на основе лавсана или полиэтилена. Слой 12 может располагаться между слоем 11 и слоем 9 или 10.

Ручка-защелка 2 состоит из двух складывающихся пластмассовых створок 3 и 4, имеющих соосные прорези 13 для пальцев руки. По всей длине горловины 7 створки 3 и 4 припаяны к стенкам пакета 1 с его внутренней стороны.

Герметизация горловины 7 при защелкивании ручки 2 может быть осуществлена, например, с помощью следующих конструктивных элементов, показанных на фигурах.

С внутренней стороны створки 3, обращенной к створке 4, имеются выступы 14, предназначенные для введения в ответные углубления 15, выполненные на створке 4. Со стороны, обращенной к пакету 1, створка 4 имеет выступающие за ее пределы петли 16, а створка 3 -расположенные напротив петлей 16 язычки 17, При складывании створок 3 и 4 язычки 17 плотно входят в соответствующие петли 16, а выступы 14 в соответствующие углубления 15, обеспечивая плотное примыкание створок 3 и 4 друг к другу.

Описанную сумку удобно использовать при розничной торговле горячими или охлажденными пищевыми продуктами для термоизоляции ее содержимого на время кратковременного транспортирования из магазина домой или на дачу. Конструкция сумки с одним внутренним слоем из листа вспененного полиэтилена обеспечивает термоизоляцию содержимого на время не менее трех часов. При большем числе таких внутренних слоев продолжительность хранения и транспортировки продуктов может быть увеличена. Использование слоев из металлизированной пленки также улучшает потребительские свойства термоизолирующей сумки.

1. Термоизолирующая сумка, содержащая пакет из многослойного полотна, выполненный с формированием донного сгиба, двух стенок, боковые кромки которых скреплены сваркой, и горловины, снабженной пластмассовой ручкой-защелкой с двумя створками, при этом многослойное полотно пакета содержит два внешних слоя пленки и, по меньшей мере, один внутренний слой из листа вспененного полиэтилена, а створки пластмассовой ручки-защелки припаяны к стенкам пакета с его внутренней стороны по всей длине горловины и выполнены с возможностью герметизации горловины при защелкивании.

2. Сумка по п.1, в которой многослойное полотно пакета дополнительно содержит, по меньшей мере, один внутренний слой из полиэтиленовой пленки.

3. Сумка по п.1, в которой многослойное полотно пакета дополнительно содержит, по меньшей мере, один внутренний слой из металлизированной пленки.

4. Сумка по любому из пп.1-3, в которой, по меньшей мере, один или оба внешних слоя многослойного полотна выполнены из металлизированной пленки.



 

Похожие патенты:

Сумка-пакет матерчатая тканевая подарочная с упаковкой "баронеска" относится к предметам личного пользования, а именно, к ручным сумкам, и может быть использована для транспортировки предметов, а также в упакованном виде может служить оригинальным подарком.
Наверх