Джиг-головка

 

Полезная модель относится к устройствам для рыбной ловли, а точнее, к так называемым джиггерным головкам (джиг-головкам или грузикам-головкам), и может быть использована для улучшения игры приманки при подмотке лески и в период паузы между подмотками. Джиг-головка содержит грузило, крючок с цевьем, утопленным в грузиле, а также пластину, расположенную на грузиле. Джиг-головка дополнительно содержит стержень, на котором расположено ушко для крепления лески, причем угол между стержнем и цевьем крючка при загнутом вверх цевье составляет 90-150°, а пластина расположена под стержнем с противоположной от крючка стороны ниже ушка для крепления лески. Согласно полезной модели:

- стержень является продолжением цевья крючка;

- ушко для крепления лески расположено на вершине стержня, а стержень имеет длину, достаточную для создания рычага между ним и цевьем крючка и равную длине пластины;

- грузило имеет форму шара;

- стержень выполнен прямым или изогнутым

За счет обеспечения быстрого подъема джиг-головки с приманкой со дна в начальной стадии подмотки лески, более длительного парения приманки в толще воды во время пауз между подмотками, а также исключения вхождения в штопор джиг-головки на течении или при быстрой подмотке в стоячей воде полезная модель обеспечивает лучшую игру приманки, что приводит в конечном итоге к большей результативности рыбной ловли. 2 ил.

Полезная модель относится к устройствам для рыбной ловли, а точнее, к так называемым джиггерным головкам (джиг-головкам или грузикам-головкам), и может быть использована для улучшения игры приманки при подмотке лески и в период паузы между подмотками.

Известно большое количество джиг-головок (заявки JP 2002142613, JP 2003134969, патент US 5394636, RU 2328853 и др.). Многие из них содержат лепестки или лопасти определенной формы, улучшающие игру приманки.

Например, известна джиг-головка, содержащая грузило и крючок, цевье крючка обернуто специальным материалом, имеющим большой удельный вес, а грузило имеет лопасть для регулирования потока воды (JP 2003134969, МПК А01К 85/00, опубл. 13.05.2003). Известное изобретение позволяет улучшить игру джиг-головки и предотвратить ее зацепление за траву.

Известна приманка, содержащая джиг-головку. Приманка состоит из рыбьевидного тела, изготовленного из эластичного пластмассового материала, внутри которого вдоль его горизонтальной оси установлен крючок с жалом наружу, направленным от его хвостовой части в сторону головы и выполненным с ушком для лески, грузила. Грузило выполнено вместо головы, в котором утоплено изогнутое цевье крючка с ушком наружу в верхней части грузила для закрепления лески, причем в передней части грузила выполнена прорезь под углом по отношению к горизонтальной оси рыбьевидного тела, в которую посредством фиксатора вставлена тонкая прямоугольная пластинка из прозрачного пластмассового материала или крылообразная в разрезе прямоугольная пластинка из того же материала, которая в этом случае может быть расположена в прорези в передней части грузила, выполненной параллельно горизонтальной оси рыбьевидного тела (патент RU 2328853, МПК А01K 85/00, опубл. 20.07.2008).

Недостатком известного решения является то, что пластина в грузиле установлена ниже ушка, что при подмотке приводит к зарыванию пластины в воду.

Общим недостатком приведенных аналогов является то, что известные решения не обеспечивают быстрый подъем приманки со дна в начальной стадии подмотки лески, а также не обеспечивают более длительное удержание ее в толще воды в паузах между подмотками. Известные решения недостаточно эффективны для улучшения игры приманки.

Наиболее близкой по сущности является джиг-головка, приведенная на сайте http://gruzin.ru/statl.htm (рис.17 (и). Джиг-головка содержит грузило, крючок с цевьем, утопленным в грузиле, а также пластину, расположенную нагрузило.

В известном решении обеспечивается увеличение амплитуды скачка джиг-головки при ступенчатой проводке, более длительное удержание ее в толще воды в паузах между подмотками, следовательно, игра приманки улучшается. Однако есть и недостатки. При креплении лески к ушку, расположенному так, как показано на рис.17 и, не обеспечивается быстрый подъем приманки со дна (после погружения на дно джиг-головки) в начальной стадии подмотки, поскольку джиг-головка практически скользит по дну, а также возможно вхождение в штопор джиг-головки на течении или при быстрой подмотке в стоячей воде, что негативно влияет на игру приманки.

Задачей полезной модели является улучшение игры приманки за счет обеспечения быстрого подъема джиг-головки с приманкой со дна в начальной стадии подмотки, более длительного парения приманки в толще воды во время пауз между подмотками, а также исключения вхождения в штопор джиг-головки на течении или при быстрой подмотке в стоячей воде.

Задача решается джиг-головкой, содержащей грузило, крючок с цевьем, утопленным в грузиле, а также пластину, расположенную на грузиле. В отличие от прототипа, джиг-головка дополнительно содержит стержень, на котором расположено ушко для крепления лески, причем угол между стержнем и цевьем крючка при загнутом вверх цевье составляет 90-150°, а пластина расположена под стержнем с противоположной от крючка стороны ниже ушка для крепления лески.

Согласно полезной модели:

- стержень является продолжением цевья крючка;

- ушко для крепления лески расположено на вершине стержня, а стержень имеет длину, достаточную для создания рычага между ним и цевьем крючка и равную длине пластины;

- грузило имеет форму шара;

- стержень выполнен прямым или изогнутым.

Сущность полезной модели поясняется рисунками, где показана заявляемая джиг-головка: на фиг.1 - джиг-головка, содержащая прямой стержень (пунктиром показано движение джиг-головки при подмотке лески); на фиг.2 - джиг-головка, содержащая изогнутый стержень.

Джиг-головка содержит грузило 1, крючок 2 с цевьем 3, утопленным в грузиле, пластину 4, расположенную на грузиле, стержень 5, на котором расположено ушко 6 для крепления лески 7.

Джиг-головка работает следующим образом. Забрасывают джиг- головку с насаженной приманкой (не показано). При этом опускание на дно происходит плавно и с колебаниями, которые обеспечивает пластина 4 (фиг.1 и фиг.2). После опускания джиг-головки на дно производят подмотку лески 7. При этом крючок 2 легко отрывается ото дна за счет создания рычага между цевьем 3 крючка и стержнем 5 (фиг.1). Пластина 4 предотвращает изгиб или поломку стержня 5 при подмотке лески 7, так как стержень опирается на пластину. Обычно пластину делают из пластика и закрепляют в теле грузила. Если стержень является продолжением цевья крючка, он может быть выполнен изогнутым для облегчения крепления пластины (фиг.2).

Пластина 4 не мешает подмотке лески, так как расположена ниже ушка 6 для крепления лески. В паузах между подмотками обеспечивается более длительное парение (парусность) джиг-головки, так как центр тяжести становится ниже. Это же исключает и вхождение джиг-головки в штопор на течении или при быстрой подмотке в стоячей воде. Все вышеперечисленное способствует лучшей игре приманки.

При ступенчатой проводке полезная модель обеспечивает более высокую амплитуду скачка джиг-головки, более длительное парение ее в толще воды в паузах между подмотками, а также быстрый подъем приманки со дна (после погружения джиг-головки на дно) в начальной стадии подмотки лески и исключение вхождения джиг-головки в штопор на течении или при быстрой подмотке в стоячей воде.

Таким образом, за счет обеспечения быстрого подъема джиг-головки с приманкой со дна в начальной стадии подмотки, более длительного парения приманки в толще воды во время пауз между подмотками, а также исключения вхождения в штопор джиг-головки на течении или при быстрой подмотке в стоячей воде полезная модель обеспечивает лучшую игру приманки, что приводит в конечном итоге к большей результативности рыбной ловли.

1. Джиг-головка, содержащая грузило, крючок с цевьем, утопленным в грузиле, а также пластину, расположенную на грузиле, отличающаяся тем, что дополнительно содержит стержень, на котором расположено ушко для крепления лески, причем угол между стержнем и цевьем крючка при загнутом вверх цевье составляет 90-150º, а пластина расположена под стержнем с противоположной от крючка стороны ниже ушка для крепления лески.

2. Джиг-головка по п.1, отличающаяся тем, что стержень является продолжением цевья крючка.

3. Джиг-головка по п.1, отличающаяся тем, что ушко для крепления лески расположено на вершине стержня, а стержень имеет длину, достаточную для создания рычага между ним и цевьем крючка, и равную длине пластины.

4. Джиг-головка по п.1, отличающаяся тем, что грузило имеет форму шара.

5. Джиг-головка по п.1, отличающаяся тем, что стержень выполнен прямым или изогнутым.



 

Похожие патенты:

Удочка // 133688
Полезная модель относится к области любительского и спортивного рыболовства и направлена на повышение эксплуатационных характеристик за счет обеспечения возможности контроля и управления потребителем размотки или смотки лески при свободном вращении катушки
Наверх