Взрывозащитная камера

 

Полезная модель относится к области электроэнергетики и может быть применена при создании взрывозащитных камер для подрыва удлиненных зарядов, например, используемых в мобильных испытательных комплексах с взрывомагнитными генераторами или в стационарных установках.

Технический результат полезной модели - повышение удобства эксплуатации, надежности и срока службы взрывозащитной камеры.

Цилиндрический корпус в форме обечайки (1) с приваренным днищем (2), крышка (3), снабженная отверстием (4) для токовывода и отверстием (5) для сброса продуктов детонации. Корпус закреплен на тележке (6), выполненной с возможностью перемещения по направляющим, установленным на несущей раме (7) транспортного средства. Крышка (3) закреплена на раме (7) с возможностью болтового соединения, состоящего из гайки (8) и шпильки (9), с корпусом. Внутренняя поверхность обечайки (1) покрыта защитной облицовкой (10), выполненной из сухого дерева.

1 з.п.ф., 1 ил.

Полезная модель относится к области электроэнергетики и может быть применена при создании взрывозащитных камер для подрыва удлиненных зарядов, например, используемых в мобильных испытательных комплексах с взрывомагнитными генераторами или в стационарных установках.

Уровень техники

Наиболее близким к предлагаемому решению (его прототипом) является устройство, описанное в патенте на изобретение RU2100770 МПК F42D 5/00 1996 г. «Изолирующее устройство для безопасного проведения работ с взрывоопасными объектами».

Устройство-прототип, как и предлагаемое, предназначено для локализации взрывов с обеспечением токового ввода к объекту с удлиненным зарядом, подрываемому в камере. Устройство-прототип представляет собой взрывозащитную камеру, имеющую цилиндрический корпус, который закреплен на платформе и закрыт подвижной относительно платформы и корпуса крышкой с отверстиями для токовывода и сообщения с атмосферой. Крышка закреплена на тележке, перемещающейся по направляющим, установленным на платформе. Внутренняя поверхность корпуса камеры имеет защитную облицовку, выполненную из примыкающих друг к другу полос бронированной стали.

Недостаток прототипа - неудобство эксплуатации и снижение надежности токовывода, обусловленные перемещениями крышки с токовыводом относительно платформы, а также высокая стоимость внутренней защитной облицовки из полос бронированной стали.

Задача полезной модели - устранение указанного недостатка.

Раскрытие полезной модели

Технический результат полезной модели - повышение удобства эксплуатации, надежности и срока службы взрывозащитной камеры.

Предметом полезной модели является взрывозащитная камера для подрыва удлиненных зарядов, содержащая цилиндрический корпус в форме обечайки с приваренным днищем и крышку, снабженную отверстиями для токовывода и сброса продуктов детонации, при этом корпус закреплен на тележке, выполненной с возможностью перемещения по направляющим, установленным на несущей раме, а крышка закреплена на раме с возможностью болтового соединения с корпусом.

Развитие полезной модели дополнительно предусматривает покрытие внутренней поверхности корпуса защитной облицовкой, выполненной, например, из сухого дерева.

Отличия от прототипа, обеспечивающие получение указанного технического результата, состоят в том, что в заявляемом устройстве:

- подвижный корпус, закрепленный на тележке, отделяется от неподвижной крышки с токовыводом, в то время как в прототипе подвижная крышка с токовыводом отделяется от неподвижного корпуса;

- защитная облицовка выполнена дешевой и одноразовой из сухого дерева, в то время как в прототипе она представляет собой сложную и дорогую конструкцию из полос бронированной стали, используемую многократно.

Осуществление полезной модели

Заявляемая конструкция представлена на фиг.1, на которой показаны цилиндрический корпус в форме обечайки 1 с приваренным днищем 2, крышка 3, снабженная отверстием 4 для токовывода и отверстием 5 для сброса продуктов детонации. Корпус закреплен на тележке 6, выполненной с возможностью перемещения по направляющим, установленным на несущей раме 7 транспортного средства (на фиг.1 не показано). Крышка 3 закреплена на раме 7 с возможностью болтового соединения, состоящего из гайки 8 и шпильки 9, с корпусом.

Внутренняя поверхность обечайки 1 покрыта защитной облицовкой 10, выполненной из сухого дерева.

Камера монтируется и работает, например, при использовании в испытательном комплексе с взрывомагнитным генератором (ВМГ), имеющим удлиненный заряд, следующим образом.

Обечайка 1 выполняется цельнометаллической без сварных швов. Днище 2 крепится к обечайке сварным швом. Корпус из обечайки 1 с днищем 2 закрепляются на подвижной тележке 6, имеющей ручной и электрический (от бортовой сети транспортного средства) приводы для перемещения по направляющим. В корпус вводится одноразовая защитная облицовка 10 в виде деревянной обечайки со стенкой переменной толщины, примыкающей к внутренней поверхности обечайки 1. Крышка 3, жестко закрепленная на раме 7, является опорным элементом для удлиненного ВМГ, вводимого в корпус камеры. В отверстии 4 установлен фланец 11 для коаксиального токовывода ВМГ, закрепляемого на крышке 3. Токовывод соединяется с токосборником, установленным соосно с отверстием 4 на изоляторах, закрепленных на раме.

Все необходимые для ВМГ коммуникации (подключение газовакуумной системы, ввод энергии для запитки ВМГ, ввод инициирующего импульса подрыва, вывод сигнала с датчиков и пр.) осуществляются через отверстие 4 с установленным в нем фланцем 11.

К крышке 3 с закрепленным на ней ВМГ подводится тележка 6 с корпусом камеры, защищенным изнутри облицовкой 10. ВМГ вводится в наезжающий корпус камеры, после чего крышка 3 закрепляется на обечайке 1 болтовым соединением из гайки 8 и шпильки 9. При взрыве заряда в корпусе камеры разлетается множество осколков ВМГ с высокой скоростью (до 2 км/с). Осколки демпфируются разрушаемой деревянной облицовкой 10 и не повреждают внутреннюю поверхность камеры, что могло бы значительно снижать ее несущую способность. Облицовка из сухого дерева практически полностью исключает поражение внутренней поверхности камеры осколками ВМГ и существенно в 1,5-2 раза повышает несущую способность камеры, благодаря демпфированию ударной волны.

Сброс продуктов детонации в атмосферу производится через металлическую трубу 12 в отверстии 5.

Наличие неподвижной крышки, на которой крепится, например, ВМГ с коаксиальным токовыводом и всеми необходимыми коммуникациями, повышает надежность, срок службы и существенно облегчает эксплуатацию взрывозащитной камеры по сравнению с прототипом.

1. Взрывозащитная камера для подрыва удлиненных зарядов, содержащая цилиндрический корпус в форме обечайки с приваренным днищем и крышку, снабженную отверстиями для токовывода и сброса продуктов детонации, при этом корпус закреплен на тележке, выполненной с возможностью перемещения по направляющим, установленным на несущей раме, а крышка закреплена на раме с возможностью болтового соединения с корпусом.

2. Взрывозащитная камера по п.1, в которой внутренняя поверхность корпуса покрыта защитной облицовкой, выполненной из сухого дерева.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству ацетилена из метана и углеводородов и касается устройства для их конверсии в ацетилен методом высокотемпературного пиролиза электронагревом исходной смеси
Наверх