Радиатор-воздухоочиститель

 

Для нагрева воздуха, его очистки от пыли, обеззараживания воздуха в помещениях изобретен радиатор-воздухоочиститель. Воздух в нем нагревается присоединенным к трубопроводу системы отопления конвектором. Из трубопровода в конвектор поступает теплоноситель, горячая вода - конвектор нагревается - нагревается проходящий через конвектор воздух.

Недостаток радиатора-воздухоочистителя - при ремонте в холодное время года трубопровода системы отопления, прекращают подачу в него теплоноситель - он не поступает в радиатор-воздухоочиститель - он не нагревает воздух - воздух в помещении становится ниже чем предусмотренно санитарными нормами.

Изобретен радиатор-воздухоочиститель, неимеющий недостатка существующего . Изобретенный радиатор-воздухоочиститель имеет греющую пленку. При прекращении подачи в радиатор-воздухоочиститель теплоносителя, на греющую пленку подается электроэнергия. Нагреваясь, греющая пленка нагревает воздух в помещении.

Радиатор-воздухоочиститель, полезная модель, относится к сантехнике, может использоваться для нагрева воздуха, его отчистки от пыли, обеззараживания в помещениях.

Для нагрева воздуха, его отчистки от пыли, обеззараживания в помещениях изобретен радиатор-воздухоочиститель /патент РФ на полезную модель 99063/. Воздух в радиаторе - воздухоочистителе нагревается конвектором присоединенным к трубопроводу системы отопления. Теплоноситель в трубопроводе - вода. При ремонте трубопровода в холодное время года теплоноситель из трубопровода удаляется - теплоноситель не поступает в конвектор - воздух не нагревается - температура воздуха в помещении становится ниже санитарной нормы.

Изобретена полезная модель, радиатор-воздухоочиститель, неимеющая недостатка существующей модели: при непоступлении в конвектор теплоносителя, воздух радиатор-воздухоочиститель нагревает имеющейся в нем греющей пленкой.

Цель изобретения полезной модели - увеличение удобства пользователям.

На чертеже 1 радиатор воздухоочиститель.

Радиатор-воздухоочиститель 1 состоит из конвектора 2, крепежной фурнитуры 3, перфорированного, с поворачивающимися жалюзями, ручкой для поворота жалюзей, выемкой для ароматизатора кожуха 4, трубопроводных, для перекрытия доступа теплоносителя в конвектор, вентилей 5, трубопроводного, для спуска воздуха из конвектора, вентиля 6, трубопроводного, для спуска теплоносителя из конвектора, вентиля 7, для присоединения радиатора-воздухоочистителя к трубопроводу системы отопления шлангов 8, разворачивающихся, регулирующихся по высоте шасси 9, колес 10, теромостатического клапана с терморегулятором 11, для крепления радиатора-воздухоочистителя к стене шарнира 12, для перемещения радиатора-воздухоочистителя ручек 13, для крепления радиатора-воздухоочистителя к стене скобы 14, электровентилятора 15, электрокабеля 16, электровилки 17, электропроводов 18, греющей пленки 19, электрокабеля 20, электровилки 21, вынимающегося пылесборника 22, - состоящего /Чепт.2/ из корпуса 23, для обнаружения загрязнения воздуха и регулирования мощности электровентилятора автомата 24, ультрафиолетовой бактерицидной лампы 25, коронирующего электрода 26, мега-фильтра 27, озонообразующего фильтра 28, генератора отрицательных ионов 29, генератора кислорода 30, электропроводов 31, крепежной фурнитуры 32, - блока питания и управления 33 - состоящего /Черт.3/ из корпуса 34, понижающего электронапряжение трансформатора 35, электровыключателя блока питания и управления 36, электровыключателя ультрафиолетовой бактерицидной лампы 37, электровыключателя электровентилятора 38, переключателя режимов работы пылесборника 39, электровыключателя коронирующего электроде 40, таймера 41, для защиты от сбоев в электропитании автомата 42, информирующих о работе блока питания и управления, таймера, автомата, для обнаружения загрязнения воздуха и регулирования мощности электровентилятора, ультрафиолетовой бактерицидной лампы, коронирующего электрода, мега-фильтра, озонообразующего фильтра, генератора активных отрицательных ионов, генератора кислорода, режимах работы пылесборника, загрязнения пылесборника индикаторов 43, крепежной фурнитуры 44, панели индикации 45, электрокабеля с электроразеткой 46, электропроводов 47.

По конвектору 2 радиатора-воздухоочистителя 1 протекает горячий теплоноситель; нагреваясь, конвектор нагревает проходящий через него воздух. Он попадает в конвектор через вынимающийся пылесборник 22. Ультрафиолетовая бактерицидная лампа 25 уничтожает находящиеся в воздухе бактерии и вирусы. При непоступлении теплоносителя в конвектор нагрев, движение потока воздуха в вынимающийся пылесборник осуществляется греющей пленкой 19 - иакже движение потока воздуха, осуществляется коронирующим электродом 26, создающим "ионный ветер", и электровентилятором 15. Генератор 29 активных отрицательных ионов генерирует отрицательные ионы, которые прикрепляются к частичкам пыли - они притягиваются к положительно заряженному мегафильтру 27. Поток воздуха, проходя через озонообразующий фильтр 28, дополнительно обрабатывается озоном - уничтожаются неприятные запахи Генератор кислорода 30 генерирует в воздух кислород. Переключатель режимов работы пылесборника 39 - в зависимости от площади помещения и чувствительности потребителя к озону выбирает режим работы пылесборника: минимальный, оптимальный, максимальный.

Индикаторы 43 информируют пользователя о работе радиатора-воздухоочистителя.

Шланги 8, колеса 9, ручки 13 позволяют при уборке квартиры не отсоединяя радиатор-воздухоочиститель от трубопровода системы отопления перемещать радиатор-воздухоочиститель на участок, где не мешает.

Радиатор-воздухоочиститель, содержащий конвектор, крепежную фурнитуру, перфорированный, с поворачивающимися жалюзи, ручкой для поворота жалюзи, выемкой для арамотизатора кожух, трубопроводные для перекрытия доступа теплоносителя в конвектор вентили, трубопроводный для спуска воздуха из конвектора вентиль, трубопроводный для спуска теплоносителя из конвектора вентиль, для присоединения радиатора-воздухоочистителя к трубопроводу системы отопления шланги, разворачивающиеся, регулирующиеся по высоте шасси, термостатический клапан с терморегулятором, для крепления радиатора-воздухоочистителя к стене шарнир, для перемещения радиатора-воздухоочистителя ручки, для крепления радиатора-воздухоочистителя к стене скобу, электровентилятор, электрокабель, электровилку, электропровод, вынимающийся пылесборник, состоящий из корпуса, для обнаружения загрязнения воздуха и регулирования мощности электровентилятора, автомат, ультрафиолетовую бактерицидную лампу, коронирующий электрод, мегафильтр, озонообразующий фильтр, генератор отрицательных ионов, генератор кислорода, электропровода, крепежную фурнитуру, блок питания и управления, состоящий из корпуса, понижающий электронапряжение трансформатор, электровыключатель блока питания и управления, электровыключатель ультрафиолетовой бактерицидной лампы, электровыключатель электровентилятора, переключатель режимов работы пылесборника, электровыключатель коронирующего электрода, таймер, для защиты от сбоев в электропитании автомат, информирующие о работе блока питания и управления, таймера, автомата, для обнаружения загрязнения воздуха и регулирования мощности электровентилятора, ультрафиолетовой бактерицидной лампы, коронирующего электрода, мегафильтра, озонообразующего фильтра, генератора активных отрицательных ионов, генератора кислорода, режимах работы пылесборника, загрязнения пылесборника индикаторы, крепежную фурнитуру, панель индикации, электрокабель с злектроразеткой, электропровода, отличающейся тем, что имеет греющую пленку, электрокабель, электровилку.



 

Наверх