Радиатор-воздухоочиститель

 

Для нагревания воздуха в помещениях используют радиаторы. Недостаток существующих - не очищают от пыли, не обеззараживают, не ароматизируют воздух. Изобретен радиатор-воздухоочиститель, не имеющий недостатка существующих. Радиатор-воздухоочиститель имеет пылесборник. Воздух попадает в конвектор радиатора-воздухоочистителя через пылесборник, где обеззараживается, очищается от пыли более чем на 99%, обогащается озоном, кислородом; ароматизатор, находящейся в выемке кожуха радиатора-воздухоочистителя ароматизирует воздух. По всей площади комнаты создается здоровая, комфортная среда.

Радиатор-воздухоочиститель, полезная модель, относится к сантехнике, может использоваться для нагрева воздуха, его очистки от пыли, обеззараживания в помещениях.

Для нагрева воздуха в помещении используют радиатор-воздухоочиститель - "Большой энциклопедический словарь".

Недостаток существующих радиаторов, не очищает воздух от пыли, не обеззараживает воздух, его не ароматизирует.

Изобретена полезная модель, радиатор-воздухоочиститель, не имеющая недостатка, существующих радиаторов.

Цель изобретения полезной модели - увеличение удобства пользователю.

Радиатор-воздухоочиститель 1 /Черт.1/ состоит из конвектора 2, крепежной фурнитуры 3, перферированного, с поварачивающемися жалюзями, ручкой для поворота жалюзей, выемкой для ароматизатора кожуха 4, трубопроводных, для перекрытия доступа теплоносителя в конвектор, вентилей 5, трубопроводного, для спуска воздуха из конвектора, вентиля 6, трубопроводного, для спуска теплоносителя из конвектора, вентиля 7, для присоединения радиатора-воздухоочистителя к трубопроводу системы отопления, шлангов 8, разворачивающихся, регулирующихся по высоте шасси 9, колес 10, термостатического клапана с терморегулятором 11, для крепления радиатора-воздухоочистителя к стене, шарнира 12, для перемещения радиатора-воздухоочистителя ручек 13, для крепления радиатора-воздухоочистителя к стене, скобы 14, электровентилятора 15, электрокабеля 16, электровилки 17, электропроводов 18, вынимающегося пылесборника 19, - состоящего /Черт.2/ из корпуса 20, для обнаружения загрязнения воздуха и регулирования мощности электровентилятора, автомата 21, ультрафиолетовой бактерицидной лампы 22, коронирующего электрода 23, мега-фильтра 24, озонообразующего фильтра 25, генератора отрицательных ионов 26, генератора кислорода 27, электропроводов 28, крепежной фурнитуры 29, - блока питания и управления 30 - состоящего /Черт.3/ из корпуса 31, понижающего электронапряжение трансформатора 32, электровыключателя блока питания и управления 33, электровыключателя ультрафиолетовой бактерицидной лампы 34, электровыключателя электровентилятора 35, переключателя режимов работы пылесборника 36, электровыключателя коронирующего электрода 37, таймера 38, для защиты от сбоев в электросети автомата 39, информирующих о работе блока питания и управления, таймера, автомата, для обнаружения загрязнения воздуха и регулирования мощности электровентилятора, ультрафиолетовой бактерицидной лампы, коронирующего электрода, мега-фильтра, озонообразующего фильтра, генератора активных отрицательных ионов, генератора кислорода, режимах работы пылесборника, загрязнения пылесборника индикаторов 40, крепежной фурнитуры 41, панели индикации 42, электрокабеля с электроразеткой 43, электропроводов 44.

По конвектору 2 радиатора-воздухоочистителя 1 проходит горячий теплоноситель, нагревая конвектор - он нагревает проходящий через него воздух. Он попадает в конвектор через вынимающийся пылесборник 19. Ультрафиолетовая бактерицидная лампа 22 уничтожает находящиеся в воздухе бактерии и вирусы. Когда горячий теплоноситель не поступает в конвектор, движение потока воздуха в вынимающейся пылесборник осуществляется коронирующим электродом 23, создающим "ионный ветер" и электровентилятором 15. Генератор 26 активных отрицательных ионов генерирует отрицательные ионы, которые прикрепляются к частичкам пыли - они притягиваются к положительно заряженному мега-фильтру 24. Поток воздуха, проходя через озонообразующий фильтр 25, дополнительно обрабатывается озоном - уничтожаются неприятные запахи. Генератор 27 кислорода генерирует в воздух кислород. Переключатель 36 режимов работы пылесборника - в зависимости от площади помещения и чувствительности потребителя к озону - выбирает режим работы пылесборника: минимальный, оптимальный, максимальный.

Индикаторы 40 информируют потребителя о работе радиатора-воздухоочистителя.

Шланги 8, колеса 9, ручки 13 позволяют при уборке квартиры не отсоединяя радиатор-воздухоочиститель от трубопровода системы отопления перемещать радиатор-воздухоочиститель на участок, где не мешает.

Радиатор-воздухоочиститель, содержащий конвектор, отличающийся тем, что имеет крепежную фурнитуру, перфорированный с поворачивающимися жалюзи, ручкой для поворота жалюзи, выемкой для ароматизатора кожух, трубопроводные для перекрытия доступа теплоносителя в конвектор вентили, трубопроводный для спуска воздуха из конвектора вентиль, трубопроводный для спуска теплоносителя из конвектора вентиль, для присоединения радиатора-воздухоочистителя к трубопроводу системы отопления шланги, разворачивающиеся, регулирующиеся по высоте шасси, колеса, термостатический клапан с терморегулятором, для крепления радиатора-воздухоочистителя к стене шарнир, для перемещения радиатора-воздухоочистителя ручки, для крепления радиатора-воздухоочистителя к стене скобу, электровентилятор, электрокабель, электровилку, электропровод, вынимающийся пылесборник, состоящий из корпуса, для обнаружения загрязнения воздуха и регулирования мощности электровентилятора автомата ультрафиолетовую бактерицидную лампу, коронирующий электрод, мегафильтр, озонообразующий фильтр, генератор активных отрицательных ионов, генератор кислорода, электропровода, крепежную фурнитуру, блок питания и управления, состоящий из корпуса, понижающего электронапряжение трансформатора, электровыключателя блока питания и управления, электровыключателя ультрафиолетовой бактерицидной лампы, электровыключателя электровентилятора, переключателя режимов работы пылесборника, электровыключателя коронирующего электрода, таймера, для защиты от сбоев в электросети автомата, информирующих о работе блока питания и управления таймера, автомата, для обнаружения загрязнения воздуха и регулирования мощности электровентилятора, ультрафиолетовой бактерицидной лампы, коронирующего электрода, мегафильтра, озонообразующего фильтра, генератора кислорода, режимах работы пылесборника, загрязнения пылесборника индикаторов, крепежной фурнитуры, панели индикации, электрокабеля с электроразеткой, электропроводов; шланги, колеса, ручки позволяют перемещать радиатор-воздухоочиститель, не отсоединяя его от трубопровода системы отопления на необходимое место; пылесборник очищает и обеззараживает воздух помещения; находящийся в выемке кожуха радиатора-воздухоочистителя ароматизатор ароматизирует воздух.



 

Наверх