Радиатор

 

Недостаток существующих радиаторов - недостаточное количество функций. Изобретен радиатор, улучшающий конвекцию в оконном проеме, отводящий от окна, стены и собирающий конденсационную воду в случае ее появления, что делает ненужным подоконную доску, увеличивает удобстве пользователю. Радиатор встраивается в оконный проем, чем, при работе нагревателя, увеличивает конвекцию, что предотвращает конденсацию пара на окнах, стене, появление льда. Нагреватель радиатора электро-водяной, поэтому может нагреваться как от горячей воды так и от электричества. Корпус радиатора имеет желоб, в который стекает конденсационная вода в случае ее появления. Вода по желобу самотеком стекает в стаканы прикрепленные к корпусу.

Радиатор, полезная модель, относится к сантехнике, может применяться при строительстве зданий, для нагрева в помещениях воздуха, отвода конденсационной воды от окна, стена, сбора конденсационной воды.

Для нагрева воздуха в помещениях используют радиатор, - Большой энциклопедический словарь.

Недостаток радиатора - недостаточное количество функций: не отводит конденсационную воду и не собирает ее.

Изобретен радиатор нагревающий воздух, отводящий от окна, стены конденсационную воду, собирающий ее.

Цель создания полезной модели - увеличение удобства пользователю.

На чертеже полезная модель, радиатор.

Радиатор 1 состоит из электро-водяного нагревателя 2, датчика измерения влажности 3, выключателя 4, регулятора мощности нагревателя 5, автомата для автоматического выключения, включения нагревателя 6, с поднятыми соприкасающемися с окном, стенами краями корпуса 7, с желобом для отвода конденсационной воды, имеющим уклон от середины к боковым частям, имеющим уклон дна от середины до концов 8, для спуска воды из корпуса спускными кранами 9, имеющим уклон к спускным кранам верхом перферированном дном 10, для поддержания крышки опорами 11, крепежом для съемных стаканов 12, поднимающейся, перферированной крышкой 13, накрывающей перфорацию предохранительной соткой 14, накрывающей предохранительную сетку решеткой 15, поворачивающемися жалюзями 16, рычагом для поворота жалюзей 17, поднимающейся ручкой 18, съемные стаканы 19, шарниры 20, опоры для нагревателя 21.

Радиатор 1 устанавливается в оконном проеме.

Корпус 7 радиатора заменяет подоконную доску.

Нагреватель 2 может нагреваться от горячей воды и электричества.

Нагреватель, при работе от электричества, включается, выключается выключателем 4.

Включенный радиатор увеличивает конвекцию воздуха в оконном проеме, что предотвращает конденсацию пара на окне, стене, появление льда на окнах.

Теплый воздух в оконный проем поступает через перфорацию крышки 13 корпуса радиатора. Для направления потока теплого воздуха служат жалюзи 16, поворачивающиеся рычагом 17.

Края корпуса радиатора, соприкасающиеся с окном, стеной приподняты, чтобы был хороший сток конденсационной воде /которая может появиться когда радиатор не работает/ в желоб 8. Вода с окна, стен по уклону стекает в желоб, так как желоб имеет уклон от середины к боковым частям, уклон дна от середины к концам, стекает в съемные стаканы 19, прикрепленные к крепежу 12, находящемуся под дном 10. При необходимости вылить воду стаканы снимаются.

При электрическом нагреве нагревателя, для экономии электроэнергии, удобства пользования радиатор можно перевести на автоматический режим работы, для чего предназначен автомат 6, соединенный с датчиком измерения влажности 3.

Датчик измеряет влажность окон и в случае превышения нормы дает сигнал автомату - он включает нагреватель.

Мощность нагревателя регулируется регуляторам 5.

При попадании воды в корпус, вода по уклону поверхности дна стекает в краны 9, через них сливается в стаканы 19.

Для удобства обслуживания нагревателя, подключения радиатора крышка корпуса поднимающаяся, с поднимающейся ручкой 18. Нагреватель опирается на опоры 21.

Крышка опирается на опоры 11, предохраняющие крышку от поломки.

Для предохранения от ожогов от нагревателя перфорация накрыта сеткой 14, прикрепленной к крышке.

Для предотвращения сетки от повреждения сетка закрыта решеткой 15, прикрепленной к крышке.

Крышка к корпусу прикреплена шарнирами 20. Они дают возможность подниматься, опускаться крышке.

Радиатор, отличающейся тем, что имеет электро-водяной нагреватель, датчик измерения влажности, выключатель, регулятор мощности нагревателя, автомат для автоматического выключения, включения нагревателя, корпус с поднятыми соприкасающемися с окном, стеной краями, желобом для отвода конденсационной воды, имеющим уклон от середины к боковым частям, имеющим уклон дна от середины до концов, для спуска воды из корпуса спускные краны, перферированное дно с верхом; имеющим уклон к спускным кранам, для поддержания крышки опоры, крепеж для съемных стаканов, поднимающуюся перферированную крышку, поднимающуюся ручку, накрывающую перфорацию крышки предохранительную сетку, накрывающую предохранительную сетку предохранительную решетку, поворачивающиеся жалюзи, рычаг для поворота жалюзей, съемные стаканы, шарниры, опоры для нагревателя.



 

Наверх