Настольная игра "салон красоты"

 

Полезная модель относится к области настольных игр, в частности к детским обучающим играм, преимущественно для девочек, с плоскими фигурками для одевания и наборами сменных деталей и принадлежностей к ним, предназначена для развития у детей умения формировать образ человека и правильно подбирать макияж, маникюр, педикюр и т.д. в зависимости от его внешнего облика и стиля одежды, и может быть использована в качестве игрового учебно-демонстрационного наглядного пособия.

Игра содержит плоскую фигурку куклы и набор плоских заменяемых деталей к ней.

Новым является то, что фигурка куклы выполнена из двух, жестко соединенных между собой слоев: подложки и верхнего слоя, а каждая из заменяемых деталей выполнена по типу элемента-пазла с возможностью сопряжения и вхождения в зацепление с верхним слоем фигурки с использованием разъемных соединений наподобие плоских паз лов: «паз - выступ».

Полезная модель направлена на расширение арсенала технических средств игрового назначения, преимущественно для девочек, посредством создания новой обучающей настольной игры, конструкция которой обеспечивает возможность более достоверного и наглядного игрового моделирования и имитации работы современного салона красоты по оказанию основных видов косметических услуг, а также обеспечивает ее повышенную наглядность, занимательность, долговечность и удобство в обращении.

Полезная модель относится к области настольных игр, в частности к детским обучающим играм, преимущественно для девочек, с плоскими фигурками для одевания и наборами сменных деталей и принадлежностей к ним, предназначена для развития у детей умения формировать образ человека и правильно подбирать макияж, маникюр, педикюр и т.д. в зависимости от его внешнего облика и стиля одежды, и может быть использована в качестве игрового учебно-демонстрационного наглядного пособия.

Кроме того, игра может быть использована для предварительной профессиональной ориентации детей с целью выбора ими их возможной будущей профессии.

Известны настольные обучающие игры для детей, например, игра (см. свидетельство РФ на полезную модель 10589, кл. А63Н 3/08, опубл. 2004.11.27), содержащая изготовленную полиграфическим способом бумажно-картонную картинку с изображением фигурки куклы и набор плоских заменяемых предметов, составляющих изображение картинки, при этом каждый плоский предмет нанесен полиграфическим способом на электростатическую или самоклеющуюся пленку, обеспечивающую возможную многократную смену этого предмета или места его расположения на картинке для получения нового изображения, причем заменяемые плоские предметы выполнены в виде различных имитаций предметов одежды и обуви для фигурки куклы.

Недостатком аналога является недолговечность и неудобство использования игры, обусловленные наличием в ее составе самопроизвольно приклеивающихся и прилипающих гибких предметов из тонкой пленки, являющихся основными игровыми элементами, подверженными интенсивному механическому износу и быстрой потери свойства многократного прилипания.

Наиболее близким техническим решением по своему назначению к заявляемому, принятым за ближайший аналог (прототип) полезной модели, является настольная игра (см. свидетельство РФ на полезную модель 10588, кл. А63Н 3/08, опубл. 1999.08.16), содержащая плоскую фигурку куклы с комплектом сменной одежды для нее, изготовленные из пластмассы на магнитной основе, которая обеспечивает надевание одежды или ее отдельных деталей на фигурку, при этом одежда выполнена цельнокроеной или составной из отдельных деталей.

Недостатком ближайшего аналога (прототипа) является невозможность наглядного игрового моделирования применения различных косметических средств и приемов для формирования конкретного образа куклы, в том числе подбора прически, макияжа лица (глаз и губ), маникюра рук, педикюра ног и т.д., сочетающихся с внешним обликом и стилем одежды, а также значительные затраты на изготовление фигурки куклы и ее одежды, обусловленные необходимостью изготовления пресс-формы и стоимостью материала - пластмассы на магнитной основе.

Предлагаемая полезная модель направлена на устранение недостатков ближайшего аналога - прототипа, включая конструктивное обеспечение возможности в процессе игры наглядного игрового моделирования применения различных косметических средств и приемов для формирования конкретного образа куклы путем подбора различных вариантов причесок, макияжа лица (глаз и губ), маникюра рук, педикюра к различным стилям одежды, с одновременным повышением долговечности игры и удешевлением ее изготовления, особенно в условиях массового производства последней.

При этом решена задача расширения арсенала технических средств игрового назначения посредством создания новой удобной в использовании обучающей настольной игры, преимущественно для девочек, конструкция которой обеспечивает возможность более достоверного и наглядного игрового моделирования и имитации работы (функционирования) современного салона красоты по оказанию основных видов косметических услуг, а также позволяет использовать игру для повышения культуры ее участников правильно и соответствующе выглядеть.

Кроме того, игра может быть использована в качестве учебно-демонстрационного наглядного пособия.

Это достигается тем, что в предлагаемой настольной игре, содержащей, по крайней мере одну, плоскую фигурку куклы и набор плоских заменяемых деталей, выполненных с возможностью крепления к фигурке куклы, в отличии от ближайшего аналога (прототипа), фигурка куклы выполнена, по меньшей мере из двух, жестко соединенных между собой слоев: подложки и верхнего слоя, а каждая из заменяемых деталей выполнена по типу элемента-пазла с возможностью сопряжения и вхождения в зацепление с верхним слоем фигурки с использованием разъемных соединений наподобие плоских пазлов: «паз - выступ».

Входящие в состав игры одна и более фигурок кукол с наборами плоских заменяемых деталей к ним могут быть выполнены из бумажно-картонного материала с наружным глянцевым покрытием, или любого подобного материала, при этом слои, входящие в состав каждой фигурки, соединены между собой с помощью клея.

Одним из наиболее удобных и эффективных с точки зрения практического использования игры для достижения основных целей ее создания является основной - оптимальный вариант, при котором игра содержит несколько фигурок кукол, имитирующих, по меньшей мере, следующие стили одежды: «романтический», «кэжуал (повседневная одежда)», «деловой», «гламур», «сафари» и «диско», причем каждая из фигурок на своей оборотной стороне содержит название соответствующего стиля одежды, а набор плоских заменяемых деталей включает, по крайней мере, комплекты следующих элементов-пазлов, имитирующих: варианты причесок, варианты макияжа глаз, варианты макияжа губ, варианты маникюра, варианты педикюра. В указанном варианте игра дополнительно содержит игровое поле с разметкой в виде ряда последовательно расположенных игровых позиций: «Ресепшн», «Солярий», «Визажист (Макияж глаз, Макияж губ)», «Парикмахер», «Мастер маникюра», «Мастер педикюра» и игровых зон: «Макияж глаз», «Макияж губ», «Варианты причесок», «Варианты маникюра», «Варианты педикюра», игровые элементы, включающие комплекты игровых карточек со следующими изображениями: варианты причесок, варианты макияжа глаз, варианты макияжа губ, варианты маникюра, варианты педикюра, игровые фишки для идентификации участников игры, например в виде вертикально ориентированных пластин, жестко установленных на основаниях по типу круглых утолщенных шайб, и генератор случайных чисел в виде игрального кубика.

Поверхность игрового поля и игровых карточек может быть снабжена водоотталкивающим покрытием, например прозрачной полимерной пленкой.

В качестве генератора случайных чисел в игре могут использовать классическую «игральную кость», например в виде игрального кубика с метками на гранях.

В общем случае игра снабжена правилами игры, выполненными в виде брошюры из прочного бумажно-картонного материала с наружным глянцевым покрытием типа «УФ лак».

Сущность полезной модели поясняется рисунками и чертежами, на которых схематично изображены:

- на фиг.1 - общий вид плоской фигурки куклы из двух склеенных слоев (в собранном виде);

- на фиг.2 - общий вид верхнего слоя плоской фигурки куклы;

- на фиг.3 - набор плоских заменяемых деталей для куклы.

Примером конкретного выполнения заявляемой полезной модели является «Настольная игра «Салон красоты», в которую могут играть от 1 до 6 человек, рассчитанная для детей от 6 лет и старше, преимущественно для девочек.

Для большего понимания сущности полезной модели в Приложении 1 к описанию приведено игровое поле с разметкой.

Игра содержит шесть плоских фигурок 1 кукол, выполненных из двух соединенных посредством клея бумажно-картонных слоев: подложки (нижнего слоя) 2 и верхнего слоя 3 (см. фиг..1 и 2), набор плоских заменяемых бумажно-картонных деталей (см. фиг.3) в составе пяти комплектов, выполненных в виде элементов-пазлов, имитирующих варианты причесок 4 (пятнадцать штук), варианты макияжа глаз 5 (пятнадцать штук), варианты макияжа губ 6 (пятнадцать штук), варианты маникюра рук 7 (пятнадцать штук), варианты педикюра ног 8 (пятнадцать штук), при этом элементы-пазлы могут быть прикреплены к фигуркам (1) при помощи разъемных соединений с предусмотренными для этого пазами 9 и выступами 10 в конфигурации верхнего слоя (3) и в заменяемых деталях, соответственно; игровое поле (на чертеже не показано, см. Приложение 1 к описанию) с разметкой в виде ряда игровых позиций: «Ресепшн», «Солярий», «Визажист (Макияж глаз, Макияж губ)», «Парикмахер», «Мастер маникюра», «Мастер педикюра» и игровых зон: «Макияж глаз», «Макияж губ», «Варианты причесок», «Варианты маникюра», «Варианты педикюра»; пять комплектов игровых карточек (на чертеже не показаны) с изображениями: вариантов причесок (пятнадцать штук), вариантов макияжа глаз (пятнадцать штук), вариантов макияжа губ (пятнадцать штук), вариантов маникюра (пятнадцать штук), вариантов педикюра (пятнадцать штук); шесть игровых фишек (на чертеже не показаны) для идентификации участников игры в виде вертикальных бумажно-картонных пластин с изображениями кукол, установленных на деревянных подставках-шайбах; игральный кубик (на чертеже не показан) с разметкой граней.

Для прикрепления к фигуркам 1 и замены вариантов макияжа глаз 5 и губ 6 в верхнем слое 3 фигурок 1 предусмотрены вырубленные в нем (верхнем слое 3) пазы 9 по форме глаз 5 и губ 6, соответственно.

Для изготовления фигурок 1 кукол используют переплетный картон и мелованную бумагу. Картон кашируется мелованной бумагой с полиграфической печатью (каширование - наклеивание бумаги на плотный картон), т.е. на бумагу сначала наносится типографским способом изображение куклы, а потом эта бумага наклеивается на картон с помощью специального станка. Затем штампом вырубается фигурка куклы. Кукла (кукла-модель) состоит из двух кашированных вырубок - слоев, склеенных между собой. Нижний слой (нижняя вырубка) 2 является подложкой для заменяемых деталей 4, 5, 6, 7 и 8, выполненных с возможностью сопряжения и вхождения в зацепление с верхним слоем (верхняя вырубка) 3 фигурок 1 посредством предусмотренных пазов 9 и выступов 10.

Для изготовления заменяемых деталей картон кашируется мелованной бумагой с полиграфической печатью, затем штампом вырубаются детали. Узлы крепления заменяемых деталей совпадают с узлами крепления верхнего слоя фигурок кукол.

Для изготовления игрового поля используют вырубку из переплетного картона, бумвинил, этикетку из мелованной бумаги с полиграфической печатью. Процесс сборки представляет собой изготовление основы поля (картон наклеенный на бумвинил), на которую приклеивается этикетка с рисунком разметки игрового поля.

Для изготовления фишек используют переплетный картон, кашированный мелованной бумагой с полиграфической печатью, подрезанный в размер и цилиндрическая подставка из дерева в виде утолщенной шайбы, при этом в пропил деревянной подставки вклеивается фишка в виде пластины из картона.

Игральный кубик изготавливают из дерева, при этом на грани кубика наклеивают цифры или изображения, отпечатанные на самоклеющемся материале, причем три стороны кубика окрашены в красный цвет, три другие - в зеленый.

Правила игры представляют собой брошюру, отпечатанную на мелованной бумаге.

Используемые в игре наборы игровых карточек могут быть выполнены из прочного утолщенного картона с покрытием из бумвенила или из пластмассы, преимущественно пищевой.

В общем случае игру ведут по следующим правилам.

Выкладывают фигурки 1 кукол из коробки. У каждой куклы есть 5 заменяемых деталей: прическа 4, глаза 5, губы 6, кисти рук 7, ноги (до щиколотки) 8. Заменяемые детали оставляют в ячейках коробки.

На игровом поле (см.Приложение 1) раскладывают карточки (на чертеже не показаны) с изображением макияжа глаз, губ, маникюра, педикюра и причесок так, чтобы название каждой карточки совпадало с названием секции на игровом поле.

Затем, каждая участница игры выбирает себе куклу. Для этого необходимо бросить кубик, номер куклы совпадает с цифрой кубика.

С обратной стороны каждой фигурки куклы можно прочитать, в каком стиле одета эта кукла, при этом придумывается жизненная ситуация, куда могла бы отправиться ваша кукла в своем наряде (рассказывать вслух об этой ситуации каждый участник будет в конце игры).

Например: если кукла одета в деловом стиле, то она может отправиться на деловые переговоры, заключение какой-нибудь сделки и т.п. Решите, какое это будет время суток: день или вечер (от этого будет зависеть макияж куклы: вечерний макияж может быть ярким, дневной должен быть более естественным).

Теперь вы - это ваша кукла, и вы отправляетесь в Салон красоты. Положите куклу рядом с игровым полем и выберите фишку с изображением вашей куклы. Определите очередность ходов, путем бросания кубика. Поставьте фишки на кружок рядом с любым домиком, откуда начинается игра.

Получив право хода, участница выходит из своего домика и входит в Салон красоты. Она оказывается на ресепшен, где ее встретит администратор Салона. Участница бросает кубик, если выпал зеленый цвет (независимо от цифры), то она проходит в Солярий. Если же выпал красный цвет, она задерживается на ресепшен и ход делает следующая участница, которая входит в Салон и также бросает кубик.

Попав в Солярий, участница остается загорать. Ход делает следующая участница. (Чтобы пройти в следующий кабинет, на кубике должен выпасть зеленый цвет).

Попав в кабинет Визажиста «Макияж глаз», участница выбирает нужную карточку. Для этого, она просматривает колоду (набор) карточек с изображением различного макияжа глаз и выбирает себе тот вариант, который, по ее мнению, подходит под стиль и цвет наряда ее куклы (карточку можно прикладывать к своей кукле). Нужную карточку участница оставляет у себя, остальные кладет обратно.

Затем ход передается другой участнице, которая бросает кубик и, если выпал зеленый цвет переходит в следующий кабинет, если красный - остается на месте.

Каждая участница продолжает движение по Салону до тех пор, пока не сделает все необходимые процедуры, проводимые в Салонах красоты: макияж, прическу, маникюр, педикюр.

Та участница, которая первой вышла из Салона красоты, теперь должна собрать свою куклу. Остальные участницы могут продолжать игру далее. Последняя участница проходит из кабинета в кабинет без кубика.

Чтобы собрать куклу, участница выбирает из коробки заменяемые детали (элементы), которые нарисованы у нее на карточках (номер на карточке соответствует номеру элемента).

Например: У вас карточка с макияжем глаз под номером 3. Вы ищите в ячейке коробки свой вариант макияжа глаз. Вынимаете элемент глаз вашей куклы (положите его рядом со своей куклой) и вставляете новый элемент в соответствующее ему место и так далее.

Когда все куклы будут готовы, участницы, в порядке своей очереди, рассказывают о том, как зовут их куклу, в каком стиле она одета, куда она отправится и в какое время суток.

Например: Привет! Меня зовут Елизавета. Я одета в стиле гламур и отправляюсь со своим поклонником на вечеринку, посвященную дню Святого Валентина. У меня вечерний макияж, совпадающий по цветовой гамме с моим платьем и т.д.

Выслушав все истории участницы, путем голосования, должны выбрать куклу, которая, по их мнению, наиболее гармонично сочетает в себе и наряд, и прическу, и макияж, и маникюр, и педикюр.

Для этого, все девочки выставляют своих кукол и голосуют (в порядке очереди) за одну из них (за свою куклу голосовать нельзя). Та кукла, которая набрала больше всех голосов, становится победительницей! Если же две куклы набрали одинаковое количество голосов, то победительниц - две. (А также может быть три и т.д).

Вы можете привлечь к голосованию взрослых или назначить одного судью. (Этот вариант игры необходим, если игроков двое).

Приложение 1 к описанию

1. Настольная игра, содержащая, по крайней мере, одну плоскую фигурку куклы и набор плоских заменяемых деталей, выполненных с возможностью крепления к фигурке куклы, отличающаяся тем, что фигурка куклы выполнена, по меньшей мере, из двух жестко соединенных между собой слоев: подложки и верхнего слоя, а каждая из заменяемых деталей выполнена по типу элемента - пазла с возможностью сопряжения и вхождения в зацепление с верхним слоем фигурки с использованием разъемных соединений наподобие плоских пазлов: «паз - выступ».

2. Игра по п.1, отличающаяся тем, что фигурка куклы и набор плоских заменяемых деталей выполнены из бумажно-картонного материала с наружным глянцевым покрытием, при этом слои, входящие в состав фигурки, соединены между собой с помощью клея.

3. Игра по п.1 или 2, отличающаяся тем, что содержит несколько фигурок кукол, имитирующих, по меньшей мере, следующие стили одежды: «романтический», «кэжуал (повседневная одежда)», «деловой», «гламур», «сафари» и «диско», причем каждая из фигурок на своей оборотной стороне содержит название соответствующего стиля одежды, а набор плоских заменяемых деталей включает, по крайней мере, комплекты следующих элементов - пазлов, имитирующих: варианты причесок, варианты макияжа глаз, варианты макияжа губ, варианты маникюра, варианты педикюра.

4. Игра по п.3, отличающаяся тем, что дополнительно содержит игровое поле с разметкой в виде ряда последовательно расположенных игровых позиций: «Ресепшн», «Солярий», «Визажист (Макияж глаз, Макияж губ)», «Парикмахер», «Мастер маникюра», «Мастер педикюра» и игровых зон: «Макияж глаз», «Макияж губ», «Варианты причесок», «Варианты маникюра», «Варианты педикюра», игровые элементы, включающие комплекты игровых карточек со следующими изображениями: варианты причесок, варианты макияжа глаз, варианты макияжа губ, варианты маникюра, варианты педикюра, игровые фишки для идентификации участников игры, например, в виде вертикально ориентированных пластин, жестко установленных на основаниях по типу круглых утолщенных шайб, и генератор случайных чисел в виде игрального кубика.

5. Игра по п.4, отличающаяся тем, что дополнительно снабжена правилами игры, выполненными в виде брошюры из прочного бумажно-картонного материала с наружным глянцевым покрытием типа «УФ-лак».

6. Игра по п.5, отличающаяся тем, что поверхность игрового поля, фигурок кукол, заменяемых деталей, игровых карточек и игровых фишек снабжена водоотталкивающим покрытием, например прозрачной полимерной пленкой.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к упаковочной таре для настольных игр в виде коробки

Полезная модель относится к садово-огородному инструментарию и может быть использована для перекопки и рыхления почвы с одновременным удалением сорняков.
Наверх