Соединительное устройство для труб из полимерных материалов

 

Полезная модель относится к соединениям и фитингам для труб в трубопроводах систем водоснабжения и отопления, а конкретно к соединительным устройствам из полимеров для применения с трубами, изготовленными из полимеров. Технический результат: повышение надежности устройства и увеличение срока его эксплуатации, расширение арсенала устройств для соединения труб из композиционных и полимерных материалов, достигается тем, что соединительное устройство, имеет не менее двух присоединительных элементов для конечных участков соединяемых труб, каждый из которых выполнен в виде цилиндрического посадочного гнезда с армирующим цилиндром. При этом армирующий цилиндр выполнен с радиально расположенными в цилиндрической стенке отверстиями, которые при изготовлении устройства заполняются полимерным материалом, что препятствует отделению армирующего цилиндра от внутренней поверхности устройства во время его эксплуатации.

Полезная модель относится к соединениям и фитингам для труб в трубопроводах систем водоснабжения и отопления, а конкретно к соединительным устройствам из полимеров для применения с трубами, изготовленными из полимеров.

Наиболее близким аналогом является устройство для соединения многослойных композиционных труб (Патент 85604, RU, 10.08.2009 г., F16L 13/00), выбранное в качестве прототипа. Данное устройство выполнено в виде муфты с внутренним крепежным элементом с цилиндрическим гнездом, охватывающим внутреннюю, торцевую и внешнюю поверхности трубы, причем с внутренней стороны цилиндрического гнезда установлен армирующий цилиндр из металла или полимера с большей термостойкостью, чем материал муфты.

Подобная конструкция устройства с армирующим цилиндром имеет следующие недостатки:

- из-за плохой адгезии и разных коэффициентов теплового расширения разнородных материалов (металла и полимера, или двух разных полимеров) возможно отделение армирующего цилиндра от внутренней поверхности устройства во время его эксплуатации и, как следствие, засорение трубопровода, изготовленного с использованием данного устройства.

Технический результат, достигаемый в заявленной полезной модели, заключается в повышении надежности устройства и увеличении срока его эксплуатации, а также в расширении арсенала устройств для соединения труб из полимерных материалов.

Указанный технический результат достигается тем, что соединительное устройство для труб из полимерных материалов, как показано на рисунке (фиг.1), имеет не менее двух присоединительных элементов 1 для конечных участков соединяемых труб, каждое из которых выполнено в виде цилиндрического посадочного гнезда с армирующим цилиндром 2. При этом армирующий цилиндр, который при изготовлении устройства методом литья под давлением закладывается в пресс-форму, выполнен, как показано на рисунке (фиг.3), с радиально расположенными в цилиндрической стенке отверстиями 3, которые во время формования устройства в пресс-форме полностью заполняются полимерным материалом, что препятствует отделению армирующего цилиндра от внутренней поверхности устройства во время его эксплуатации.

На рисунках представлены:

фиг.1 - соединительное устройство, выполненное с двумя присоединительными элементами (вид спереди в разрезе);

фиг.2 - соединительное устройство, выполненное с двумя присоединительными элементами (вид слева);

фиг.3 - армирующий цилиндр (вид спереди в разрезе) с радиально расположенными в цилиндрической стенке отверстиями.

Частные случаи исполнения заявленного устройства иллюстрируются рисунками:

фиг.4 - вариант исполнения устройства, выполненное с различными по диаметру присоединительными элементами, используемого для изменения диаметра трубопровода (вид спереди);

фиг.5 - вариант исполнения устройства, используемого для изменения диаметра трубопровода (вид слева);

фиг.6 - вариант исполнения устройства, в котором плоскости торцов присоединительных элементов устройства находятся под прямым углом друг к другу, используемого для изменения направления трубопровода (вид спереди);

фиг.7 - вариант исполнения устройства, используемого для изменения направления трубопровода (вид слева);

фиг.8 - вариант исполнения устройства, имеющего три присоединительных элемента, два из которых имеют параллельные плоскости торцов, а плоскость торца третьего присоединительного элемента им перпендикулярна, используемого для присоединения к трубопроводу боковых ответвлений (вид спереди);

фиг.9 - вариант исполнения устройства, используемого для присоединения к трубопроводу боковых ответвлений (вид слева);

1. Соединительное устройство для труб из полимерных материалов, имеющее не менее двух присоединительных элементов для конечных участков соединяемых труб, каждый из которых выполнен в виде цилиндрического посадочного гнезда с армирующим цилиндром, отличающееся тем, что армирующий цилиндр выполнен с радиально расположенными в цилиндрической стенке отверстиями, которые при изготовлении устройства заполняются полимерным материалом.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что выполнено с различными по диаметру присоединительными элементами.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что плоскости торцов присоединительных элементов находятся под прямым углом друг к другу.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что имеет три присоединительных элемента, два из которых имеют параллельные плоскости торцов, а плоскость торца третьего присоединительного элемента находится под прямым углом к плоскостям торцов двух первых присоединительных элементов.



 

Похожие патенты:

Переход для монтажа труб больших диаметров и соединения стального трубопровода с чугунным относится к технике прокладки трубопроводов и может быть использован в конструкции перехода (переходного патрубка) для соединения стального трубопровода с чугунным на месте их монтажа.

Переход для монтажа труб больших диаметров и соединения стального трубопровода с чугунным относится к технике прокладки трубопроводов и может быть использован в конструкции перехода (переходного патрубка) для соединения стального трубопровода с чугунным на месте их монтажа.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано при сооружении промысловых трубопроводов, а также при транспортировке газа, воды и агрессивных сред на нефтяных промыслах, нефтеперерабатывающей, нефтехимической и газовой промышленности

Втулка // 62199
Наверх