Комплект пластичного клея

 

Полезная модель относится к бытовому клею на основе минералоорганических полимеров, в частности к его комплектации и формообразованию для непосредственного использования потребителями и может быть применима в любых отраслях машиностроения, например для ремонта неразъемных деталей, и конструктивных узлов машин и оборудования, а также бытовой техники и трубопроводных систем из любых материалов. Комплект пластичного клея включает отдельно сформированные для последующего смешения перед употреблением компоненты из полимерной смолы и отвердителя. Компонент из полимерной смолы выполнен в виде кольцевой в поперечном сечении внешней пластичной оболочки. Компонент из отвердителя выполнен в виде внутреннего цилиндрического в поперечном сечении пластичного стержня ограниченной длины, расположенного без зазора внутри внешней оболочки.

Оболочка и стержень могут быть выполнены в поперечном сечении в виде квадрата, треугольника или фигуры произвольной формы.

Полезная модель относится к бытовому клею на основе минералоорганических полимеров, в частности к его комплектации и формообразованию для непосредственного использования потребителями и может быть применима в любых отраслях машиностроения, например для ремонта неразъемных деталей и конструктивных узлов машин и оборудования, а также бытовой техники и трубопроводных систем из любых материалов. Известна тонкая драпирующаяся нетекучая имеющая однородную толщину клеящая пленка, формованное изделие на основе пленке и способ изготовления формованного изделия. Клеющая пленка содержит расширяющиеся термопластичные частицы в термореактивной матричной смоле. Частицы могут быть в виде брикетированных микрошариков с металлическим, углеродным, кварцевым и фенольным покрытием. Матричная смола используется, например с полиэфирными или ацетиленовыми концевыми группами (см. патент РФ №2127291 кл. C 09 j 7/00, C 08 j 9/04, В 32 В 1/08, 1999 г. - аналог) Недостатком известной клейкой пленки является ее ограниченная применимость, поскольку указанная пленка используется, в основном для получения формованных слоистых пенопродуктов для строительных и отделочных работ.

Известен двухкомпонентный универсальный Суперклей «109», комплект которого состоит из двух шприц-тюбиков. Один из тюбиков заполнен жидкой полимерной смолой, а другой-отвердителем. Клей предназначен для склеивания деталей практически из любых материалов. Для склеивания двух поверхностей один компонент наносится на одну, а другой компонент на другую склеиваемые поверхности, которые прижимаются друг к другу легким усилием и выдерживаются в течение 2-3 минут (см. рекламный проспект научно-производственной фирмы «Техпрос», «Суперклей-109», ТУ 6-02-209-92, Москва, 1992 г. - прототип) Недостатком указанного клея является его неудобство в комплектовании и эксплуатации, поскольку перед непосредственным применением необходимо выдавливать из тюбиков определенное количество каждого из жидких компонентов, которое достаточно агрессивны и при попадании на кожные поверхности могут вызвать нежелательные последствия.

Целью полезной модели является улучшение эксплуатационных характеристик по комплектации и применению клея за счет конструктивного оформления его компонентов. Указанная цель достигается тем, что комплект пластичного клея, включающий отдельно сформированные для последующего смешения

перед употреблением компоненты из полимерной смолы и отвердителя, компонент из полимерной смолы выполнен в виде кольцевой в поперечном сечении внешней пластичной оболочки, охватывающей вплотную компонент из отвердителя, выполненный в виде внутреннего цилиндрического в поперечном сечении пластичного стержня ограниченной длины; оболочка и стержень выполнены в поперечном сечении в виде квадрата; оболочка и стержень выполнены в поперечном сечении в виде треугольника; оболочка и стержень выполнены в поперечном сечении в виде фигуры произвольной формы. На схематическом чертеже фиг.1 показаны комплектность пластичного клея и конструктивное исполнение его отдельных компонентов. Комплект пластичного клея включает отдельно сформированные для последующего смешения перед употреблением компоненты из полимерной смолы и отвердителя, при этом компонент из полимерной смолы выполнен в виде кольцевой в поперечном сечении внешней пластичной оболочки 1, а компонент из отвердителя выполнен в виде внутреннего цилиндрического в поперечном сечении пластичного стержня 2 ограниченной длины, удобного для упаковки и эксплуатации. При этом оболочка 1 охватывает стержень 2 вплотную (без зазора). Комплектность пластичного клея и его форма в производственных условиях формируется, например методом экструзии. Оболочка 1 может быть выполнена из полимерной смолы-бисфенол А (эпоксидная смола) включающей наполнитель, например белой сажи или железного порошка, а стержень 2, например из аминового отверждающего агента, включающего наполнитель, например тальк. Оболочка 1 и стержень 2 могут быть выполнены в поперечном сечении в виде квадрата (фиг.2), треугольника (фиг.3) или фигуры произвольной формы, что может улучшить транспортировку и складское хранение клея. Применение комплекта пластичного клея заключается в следующем. Перед употреблением, например ремонтом трещины в трубопроводе необходимая часть оболочки 1 вместе со стержнем 2 отделяется от комплекта, например отрезается ножом и разминается пальцами рук до однородной пластичной смеси. Затем наносится, например размазывается на трещину и выдерживается до окончательного отверждения, а склеивание можно производить при температуре воздуха не менее +5 градусов С.

Комплект пластичного клея, включающий отдельно сформированные для последующего смешения перед употреблением компоненты из полимерной смолы и отвердителя, отличающийся тем, что компонент из полимерной смолы выполнен в виде кольцевой в поперечном сечении, или квадратной в поперечном сечении, или треугольной в поперечном сечении, или произвольной формы в поперечном сечении внешней пластичной оболочки, охватывающей вплотную компонент из отвердителя, выполненный в виде внутреннего цилиндрического в поперечном сечении, или квадратного в поперечном сечении, или треугольного в поперечном сечении, или произвольной формы в поперечном сечении пластичного стержня ограниченной длины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта, а именно, к технологии монтажа трубопроводов из труб, выполненных в коррозионно-стойком исполнении, и может быть использовано при строительстве высоконапорных трубопроводов в нефтедобывающей и газодобывающей отраслях промышленности

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к конструкциям, используемым для соединения секций дымовых и вентиляционных труб из полимерных материалов
Наверх