Устройство для нарезки консистентных продуктов (варианты)

 

Заявлены устройства для нарезки консистентных продуктов нитью, состоящие из натягиваемой нити (струны), первое средство удержания, второе средство удержания, расположенное между первым и вторым средствами удержания, средство резания,

отличающиеся тем, что

- первым средством удержания является не участвующее в процессе резания продолжение нити в сторону первого конца,

- вторым средством удержания является не участвующее в процессе резания продолжение нити сторону второго конца,

- средством резания является часть нити между первым и вторым средствами удержания,

- средство резания и второе средство удержания уложены на поверхности отформованного массива нарезаемого продукта таким образом, чтобы при приложении усилия на вытягивание к первому средству удержания заставить режущую часть нити врезаться в массив продукта и выполнять разрезание.

Укладка нити может быть выполнена с фиксацией точки перехода от режущей части нити ко второму средству удержания.

Фиксаторы могут быть выполнены в виде узлов на нити или в виде, укрепленной на линии предполагаемого разделения ломтей.

Полезная модель относится к режущим устройствам и, в частности, к режущим устройствами для нарезки консистентных продуктов (веществ товаров) с использованием режущей нити.

Известны устройства для нарезки консистентных продуктов, таких как колбаса, масло, паштет, сыр и др. на ломти заданной толщины. Такие устройства называют ломтерезками или слайсерами (от англ. slice - ломтик, ломоть; тонкий слой (чего-л.)), например, http://www.slicer.ru/ или http://www.fprof-service.ru/Rheninghaus/Rheninghaus.html.

Обычно такие устройства выполнены с электроприводом, часто большого размера, вследствие используемого в них принципа действия.

Известно устройство для нарезки преимущественно сыра по патенту США 7428860. Устройство содержит основание, на котором установлен стержень с укрепленным на нем одним концом горизонтально твердым ножом с горизонтальным лезвием и с ручкой на свободном конце. Указанное лезвие выполнено с возможностью поворачиваться вокруг стержня, как вокруг оси, и с возможностью перемещения по вертикали вдоль стержня для выбора толщины отрезаемого ломтя.

Недостатком устройства является его громоздкость, сложность санитарной обработки.

Известно компактное устройство по заявке WO 8706517 (А1)

Устройство содержит емкость в виде трубы треугольного, круглого или прямоугольного сечения для помещения продукта. Один торец емкости закрыт дном-поршнем, способным под действием руки перемещаться внутри (выполняя подачу) продвигая продукт до его появления с другого открытого края емкости. На этом краю емкости закреплена режущая нейлоновая нить с шариком на свободном конце для удобства захвата рукой.

Продукт (сыр) помещают в емкость, закрывают подвижным дном. Нажимая на подвижное дно, продукт проталкивают внутри емкости до появления с другого открытого конца емкости. Убедившись, что продукт выступает над открытым торцом емкости на желаемую величину толщины ломтя, натягивают режущую нить и проводят вдоль торца емкости, отрезая продукт (сыр).

Преимуществом устройства является использование емкости для удержания продукта в руках, и использование подвижного дна для подачи продукта для отрезания ломтя, что очень гигиенично.

Недостатком является наличие емкости и нити, которые необходимо после использования мыть, поскольку они заявлены как устройства многоразового использования. Кроме того, как в варианте одноразового, так и в варианте многоразового использования эта конструкция является самостоятельным отдельным устройством, содержащим по крайней мере корпус и режущую нить.

Известно устройство по патенту США 5617634. Устройство состоит из режущей нити с шариком на свободном конце для удобства захвата рукой, закрепленной другим концом на верхней, свободной от резьбы, части ручного буравчика (штопора). Буравчик завинчивают в нарезаемый продукт на глубину, необходимую для погружения режущей нити на величину толщины отрезаемого ломтя. Затем, погрузив натянутую нить в продукт, выполняют круговое движение вокруг буравчика, отрезая ломоть. Затем буравчик завинчивают глубже и отрезают следующий ломоть.

Недостатком устройства является необходимость использование дополнительного элемента - буравчика в качестве средства удержания конца режущей нити.

Это устройство выбрано в качестве прототипа.

Техническим результатом предлагаемого технического решения является большая простота конструкции, доступность используемых материалов, высокая гигиеничность устройства, низкая материалоемкость, низкая стоимость, удобство использования.

Известные технические решения не позволяют достичь заявленного технического результата.

Заявленный технический результат достигают с помощью устройства (два варианта) для нарезания консистентных продуктов, включающего нить, уложенную на поверхности разрезаемого продукта, расположенную на предполагаемом месте разреза и закрепленной на указанной поверхности только от самопроизвольного спадания.

Согласно первому варианту, один конец указанной нити закреплен (от самопроизвольного спадания) в месте начала укладки, другой конец, выходящий за пределы массива продукта, не закреплен. При приложении силы к незакрепленному концу нити на вытягивание, часть нити между закрепленным и незакрепленным концами натягивается, врезаясь в массив продукта, и выполняет резание. Изменяя направление вытягивания первого конца нити, изменяют в небольших пределах направление линии отреза. Согласно первому варианту, можно нарезать на ломти весь массив продукта. Толщина и форма ломтей (частей) зависит от маршрута, способа укладки нити, а также от изменения вектора приложения силы в процессе вытягивания незакрепленного конца нити.

Согласно второму варианту, уложенная нить образует полный оборот вокруг массива продукта в том месте, где находится предполагаемая линия отреза. Нить уложена таким образом, что оба конца свободны и находятся в одной точке. Отрезание можно выполнять несколькими способами: а) согласно первому способу, оба свободных конца нити соединяют вместе (скрепляют, связывают). Взяв за участок соединения, нить вытягивают, при этом нить натягиваясь, врезается в массив продукта, и выполняет резание, б) согласно второму способу, оба конца нити одновременно вытягивают вдоль направления укладки нити по касательной к поверхности, при этом нить натягивается, врезаясь в массив продукта, и выполняет резание, в) согласно третьему способу, один конец нити удерживают, а второй вытягивают вдоль направления укладки нити по касательной к поверхности.

Согласно второму варианту, одно устройство предназначено для отрезания одного ломтя.

Возможна модификация второго варианта, позволяющая использовать устройство повторно. В соответствии с модификацией замкнутая нить, имеющая периметр несколько более периметра массива продукта в плоскости резания, предварительно легкосъемно закреплена на массиве продукта. Нить, предпочтительно, уложена в месте отрезания первого ломтя.

Описание графического материала

На фиг.1 схематически показана уложенная и приготовленная к резанию нить на продукте с частично удаленной внешней упаковкой.

На фиг.2 схематически показано состояние устройства в процессе отрезания. На выносном виде А-А показан продукт в плоскости разрезания и положение режущей части нити.

На фиг.3 схематически показан один из возможных вариантов укладки, отличающийся повышенным усилием удержания со стороны уложенной на поверхности части нити (второго средства удержания), и позволяющий получать более ровные ломти.

На фиг.4 схематически показан второй вариант устройства, оба конца нити, которого объединены и снабжены кольцом или петлей для удобства захвата рукой. Устройство предназначено для отрезания одного ломтя. На фиг.4 изображено несколько устройств на продукте.

На графическом материале приняты следующие обозначения.

1 - продукт (массив).

2 - нить.

2.1 - удерживающая уложенная на поверхности часть нити (второе средство удержания).

2.2 - режущая часть нити.

2.3 - удерживающая вытягиваемая часть нити (первое средство удержания).

3 - упаковка продукта.

5 - перекрутка или узел в укладке нити при сложном укладывании.

6 - соединение концов нити, снабженное кольцом для удобства захвата рукой.

Подробное описание

Устройство для нарезки консистентных продуктов, согласно первому варианФу, состоит из уложенной на поверхности массива продукта 1 нити 2. Укладка, предпочтительно, расположена между поверхностью продукта 1 и упаковкой 3. Свободный конец нити 2.3 выполняет функцию первого средства удержания для приложения усилия на вытягивание нити. Уложенная на поверхности продукта часть нити 2.1 выполняет функцию второго средства удержания нити, препятствующего вытягиванию нити 2 при приложении усилия к первому средству удержания 2.3. Участок между первым 2.3 и вторым 2.1 средствами удержания выполняет функцию резания и является средством резания или режущей частью нити 2.2.

Для повышения удерживающей силы второго средства удержания (части нити, уложенной на поверхности массива продукта) укладка может быть выполнена с использованием дополнительного фиксатора - перекрутки или узелка (фиг.3). В этом случае отрезание следующего ломтя происходит только после полного отрезания предыдущего.

Для улучшения формы отрезаемых ломтей, а также для повышения удерживающей силы второго средства удержания (части нити, уложенной на поверхности массива продукта) укладка может быть выполнена по более сложному маршруту с резкими изменениями направления (перегибами) нити. Для улучшения потребительских качеств места изменения направления нити (перегибы) могут быть выполнены в виде узлов или фиксаторов других разновидностей.

Устройство для нарезки консистентных продуктов, согласно второму варианту, состоит из уложенной на поверхности массива продукта 1 нити 2. Укладка выполнена в виде петли в один виток. Устройство предназначено для отрезания одного ломтя. Для отрезания нескольких ломтей устройством, согласно второго варианта, необходимо несколько устройств. Первый (начальный) и второй (конечный) концы нити расположены в одной точке на поверхности массива продукта. Возможны несколько вариантов фиксирования концов нити (первого и второго средств удержания.

В качестве модификации второго варианта предлагается устройство, состоящее из уложенной на поверхности массива продукта 1 нити 2. Укладка выполнена в один виток. Укладка выполнена нитью длиной несколько большей, чем длина периметра массива продукта в плоскости реза. Избыточная длина предназначена многократного использования петли - для облегчения повторного одевания петли на место следующего реза.

Описание способа работы устройства.

Устройство для нарезки консистентных продуктов, согласно первому варианту, работает следующим образом.

Массив продукта 1 в месте отреза для удобства освобождают от упаковки 3. Если упаковку 3 по какой-либо причине (легко режется, не препятствует разрезанию продукта) удалять не требуется, можно выполнять нарезание в упаковке.

Захватывают свободный конец 2.3 нити (первое средство удержания) и начинают вытягивать по касательной к поверхности массива продукта. Уложенная часть нити (второе средство удержания) удерживает нить от вытягивания за счет силы трения о поверхность продукта. Часть нити 2.2 между первым 2.3 и вторым 2.1 средствами удержания натягивается, врезаясь в массив продукта, и выполняет резание. При этом по мере прорезывания, режущая часть нити 2.2 становится длиннее за счет, преимущественно, сокращения длины второго средства удержания 2.1.

Изменяя направление вектора усилия вытягивания, можно в некоторых пределах управлять процессом отрезания и формой ломтя.

Возможно использование дополнительных приспособлений при укладке нити для повышения удерживающей силы.

Укладка может быть выполнена с использованием дополнительного фиксатора в местах перехода к отрезанию следующего ломтя -узелков или перегибов уложенной нити (фиг.3). В этом случае отрезание ломтя прекращается при достижении режущей частью 2.2 нити препятствия - узелка или перегиба нити - и отрезание следующего ломтя происходит только после окончания отрезания предыдущего и преодоления места перегиба нити или узелка.

Возможно использование более сложного способа укладки нити для улучшения формы отрезаемых ломтей, а также для повышения удерживающей силы второго средства удержания 2.1 (части нити, уложенной на поверхности массива продукта).

Укладка может быть выполнена по более сложному маршруту (например, фиг.4) с резкими изменениями направления 5 (перегибами) нити. Для улучшения потребительских качеств места изменения направления нити 5 (перегибы) могут быть выполнены в виде узлов, сплетений или фиксаторов.

В этом случае, отрезание ломтя прекращаются при достижении режущей частью 2.2 нити препятствия 5 - резкого перегиба, узла, переплетения или фиксатора на нити - и отрезание следующего ломтя происходит только после окончания отрезания предыдущего и преодоления указанного препятствия 5.

Далее, часть нити 2.2, выполнившая функцию режущей нити при отрезании предыдущего ломтя, становится первым средством удержания 2.1 (вытягиваемой частью нити) при отрезании следующего ломтя.

После полного разрезания массива продукта - отрезания всех ломтей - нить вместе с упаковкой отправляют для утилизации.

Устройство для нарезки консистентных продуктов, согласно второму варианту, работает следующим образом (фиг.4).

Массив продукта 1 в месте отреза для удобства освобождают от упаковки 3. Если упаковку 3 по какой-либо причине (легко режется, не препятствует разрезанию продукта) удалять не требуется, можно выполнять нарезание в упаковке.

Захватывают свободные концы нити (первое и второе средства удержания), преимущественно соединенные между собой и снабженные средством 6 для удобного захвата рукой). Начинают вытягивать нить 2 вдоль плоскости предполагаемого реза массива продукта. Часть нити, уложенная по периметру массива продукта по линии реза, натягивается, врезаясь в массив продукта, и выполняет резание.

Изменяя направление вектора усилия вытягивания, можно в некоторых пределах управлять процессом отрезания и формой ломтя.

Режущая нить во всех вариантах устройства выходит за пределы упаковки только после окончания контакта с продуктом, что означает высокую гигиеничность устройства

Модификация второго варианта устройства работает следующим образом.

Массив продукта 1 в месте отреза для удобства освобождают от упаковки 3. Если упаковку 3 по какой-либо причине (легко режется, не препятствует разрезанию продукта) удалять не требуется, можно выполнять нарезание в упаковке.

Захватывают свободные концы нити (первое и второе средства удержания), преимущественно соединенные между собой и снабженные средством 6 для удобного захвата рукой). Начинают вытягивать вдоль плоскости предполагаемого реза массива продукта. Часть нити, уложенная по периметру массива продукта по линии реза, натягивается, врезаясь в массив продукта, и выполняет резание.

Изменяя направление вектора усилия вытягивания, можно в некоторых пределах управлять процессом отрезания и формой ломтя.

Для отрезания следующего ломтя нить снова укладывают на поверхности массива продукта по предполагаемой линии отреза, выбирая слабину. Петля нити 2 выполнена несколько большей по длине, чем периметр массива продукта 1 в плоскости резания для повышения удобства укладывания для последующего отрезания.

Начинают вытягивать нить 2 вдоль плоскости предполагаемого реза массива продукта 1. Часть нити, уложенная по периметру массива продукта по линии реза, натягивается, врезаясь в массив продукта, и выполняет резание.

Устройство промышленно применимо, поскольку использует только элементы и готовые изделия, выпускаемые промышленным способом, и их соединение в единое устройство также возможно в промышленном производстве.

1. Устройство для нарезки консистентных продуктов нитью, выполненное в виде натягиваемой нити, имеющей первый конец нити, первое средство удержания, второй конец нити, второе средство удержания и средство резания в виде режущей части нити, расположенной между первым и вторым средствами удержания, отличающееся тем, что первым средством удержания, фиксирующим первый конец нити, является не участвующее в процессе резания продолжение нити в сторону первого конца, вторым средством удержания, фиксирующим второй конец нити, является не участвующее в процессе резания продолжение нити в сторону второго конца, при этом нить выполнена с возможностью предварительного укладывания на поверхности массива продукта, удержания режущей части нити от вытягивания при приложении усилия вытягивания к первому средству удержания, врезания в массив продукта и разрезания его.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что нить выполнена с возможностью укладывания на поверхности массива продукта с использованием средств фиксации точки перехода от режущей части нити ко второму средству удержания, выполненных в виде фиксаторов в местах перехода от окончания отрезания одного ломтя продукта к отрезанию следующего.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что фиксаторы выполнены в виде узелков на нити на линии предполагаемого отрезания ломтей от массива продукта.

4. Устройство по п.2, отличающееся тем, что фиксаторы выполнены в виде сплетения нити на линии предполагаемого отрезания ломтей от массива продукта.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что одно или оба средства удержания снабжены средством для удобного захвата.

6. Устройство по любому из пп.1-5, отличающееся тем, что нить выполнена с возможностью укладывания между внешней поверхностью массива продукта и упаковкой.

7. Устройство для нарезки консистентных продуктов нитью, выполненное в виде натягиваемой нити, имеющей первый конец нити, первое средство удержания, второй конец нити, второе средство удержания, средство резания в виде режущей части нити, расположенной между первым и вторым средствами удержания, отличающееся тем, что первым средством удержания, фиксирующим первый конец нити, является продолжение нити, не участвующее в процессе резания, в сторону первого конца, вторым средством удержания, фиксирующим второй конец нити, является продолжение нити, не участвующее в процессе резания, в сторону второго конца, первое средство удержания выполнено в виде или снабжено средством для удобства захвата, удержания и вытягивания, второе средство удержания выполнено в виде или снабжено средством для удобства захвата, удержания и вытягивания, при этом нить выполнена с возможностью предварительного укладывания на поверхности массива продукта, удержания режущей части нити от вытягивания при приложении усилия вытягивания к первому средству удержания или одновременно к двум указанным первому и второму средствам удержания, врезания режущей части нити в массив продукта и разрезания его.

8. Устройство по п.7, отличающееся тем, что указанные первое и второе средства удержания соединены вместе в единое средство удержания.

9. Устройство по п.7, отличающееся тем, что нить выполнена с возможностью укладывания по линии предполагаемого отрезания ломтя от массива продукта.

10. Устройство по п.7, отличающееся тем, что нить выполнена с возможностью укладывания между внешней поверхностью массива продукта и упаковкой.

11. Устройство по п.7, отличающееся тем, что указанные первое и второе средства удержания соединены вместе в единое средство удержания с получением замкнутой нити, которая выполнена с возможностью предварительного легкосъемного закрепления на массиве продукта и многократного использования.



 

Наверх