Кронштейн для крепления навесной панели облицовки здания

 

Предполагаемое изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для крепления облицовки зданий и сооружений, в том числе вентилируемых фасадов. Техническим результатом заявляемой полезной модели является увеличение момента сопротивления внешним нагрузкам вставки кронштейна и, следовательно, всего кронштейна, что улучшает его эксплутационные характеристики, а именно повышает надежность и увеличивает несущую способность кронштейна. Кроме того, это позволит выполнять элементы кронштейна как без сварных соединений, так и сварными. Сущность технического решения состоит в том, что кронштейн для крепления навесной панели облицовки здания включает опору и направляющую полую стойку, стенки которой образуют треугольный профиль. Одна из стенок стойки снабжена продольным ребром, выполненным из двух пластин, каждая из которых имеет неразъемное соединение со своей частью стенки, а торцы пластин контактируют с опорой. Кроме того, кронштейн содержит вставку треугольного профиля с торцовым элементом, установленную в направляющей стойке с возможностью телескопического перемещения относительно последней. Кронштейн также содержит фиксатор перемещения вставки относительно стойки, включающий крепежные резьбовые элементы. Новым в полезной модели является то, что на вставке также выполнено продольное ребро, а между пластинами ребра стойки образован паз и ребро вставки расположено в этом пазу. Фиксатор перемещения вставки относительно стойки содержит сквозной паз, параллельный оси кронштейна, выполненный в ребре вставки, а ребро стойки имеет отверстия для установки крепежных резьбовых элементов. Стенки стойки без ребра выполнены в виде пружинных элементов, образованных путем пластического прогиба внутрь, и имеют возможность контакта с вставкой. Для повышения несущей способности кронштейна ширина ребра направляющей стойки в месте контакта с опорой равна длине опоры, выступающей за направляющую стойку

Предполагаемое изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для крепления облицовки зданий и сооружений, в том числе вентилируемых фасадов.

Известен кронштейн для крепления навесной панели облицовки здания, включающий закрепляемый на стене при помощи крепежных средств металлический элемент, выполненный из двух частей, объединенных между собой сварным соединением - закрепляемой на стене опоры и направляющей стойки, установленную в стойке вставку с приваренным к ней торцовым элементом для крепления навесной панели облицовки, а также фиксатор взаимного перемещения стойки и вставки. Стойка и вставка выполнены из труб, причем вставка установлена в стойке с возможностью телескопического перемещения (патент на полезную модель 28149, МПК E04F 13/08, заявл. 14.11.2002 г., опубл. 10.03.2003 г.)

Недостатком известного кронштейна является малый момент сопротивления поперечного сечения трубы действиям внешних нагрузок, что снижает его жесткость и его надежность в эксплуатации, особенно при наличии сварных соединений между опорой и стойкой, а также между стойкой и торцовым элементом.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели является кронштейн для крепления навесной панели облицовки здания, включающий опору, направляющую полую стойку, стенки которой образуют треугольный профиль и одна из стенок снабжена продольным ребром, выполненным из двух пластин, каждая из которых имеет неразъемное соединение между собой и со своей частью стенки, а торцы пластин контактируют с опорой. Кроме того, кронштейн содержит вставку треугольного профиля с торцовым элементом, установленную в направляющей стойке с возможностью телескопического перемещения относительно последней, а также фиксатор 2 перемещения вставки относительно стойки в виде резьбовых элементов (патент на полезную модель 90824 МПК E04F 13/00, заявл. 07.09.2009 г. опубл. 20.01.2010 г.).

Такой кронштейн за счет ребра на стойке имеет больший момент сопротивления действиям внешних нагрузок и, следовательно, большую жесткость, по сравнению с предыдущим. Однако вставка, как и вставка предыдущего кронштейна, имеет малый момент сопротивления действиям внешних нагрузок, что снижает жесткость кронштейна в целом. Это делает крепление навесной панели облицовки здания ненадежным.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является увеличение момента сопротивления внешним нагрузкам вставки кронштейна и, следовательно, всего кронштейна, что улучшает его эксплутационные характеристики, а именно повышает надежность и увеличивает несущую способность кронштейна. Кроме того, это позволит выполнять элементы кронштейна, как без сварных соединений, так и сварными.

Сущность технического решения состоит в том, что кронштейн для крепления навесной панели облицовки здания включает опору и направляющую полую стойку, стенки которой образуют треугольный профиль. Одна из стенок стойки снабжена продольным ребром, выполненным из двух пластин, каждая из которых имеет неразъемное соединение со своей частью стенки, а торцы пластин контактируют с опорой. Кроме того, кронштейн содержит вставку треугольного профиля с торцовым элементом, установленную в направляющей стойке с возможностью телескопического перемещения относительно последней. Кронштейн также содержит фиксатор перемещения вставки относительно стойки, включающий крепежные резьбовые элементы.

Новым в полезной модели является то, что на вставке также выполнено продольное ребро, а между пластинами ребра стойки образован паз и ребро вставки расположено в этом пазу. Фиксатор перемещения вставки относительно стойки содержит сквозной паз, параллельный оси кронштейна, выполненный в ребре вставки, а ребро стойки имеет отверстия для установки крепежных резьбовых элементов. Стенки стойки без ребра выполнены в виде пружинных элементов, образованных путем пластического прогиба внутрь, и имеют возможность контакта с вставкой.

Для повышения несущей способности кронштейна ширина ребра направляющей стойки в месте контакта с опорой равна длине опоры, выступающей за направляющую стойку.

Кронштейн может быть выполнен из коррозионно-стойкой стали.

Заявляемая полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид кронштейна; на фиг.2 - сечение Б-Б фиг.1; на фиг.3 - развертка выполнения за одно целое направляющей стойки, опоры и ребра; на фиг.4 - изометрическое изображение кронштейна; на фиг.5 - вид А фиг.1; на фиг.6 - развертка выполнения за одно целое вставки с ребром и торцовым элементом; на фиг.7 - сечение Г-Г при не нагруженном, со стороны крепежного резьбового соединения, состоянии; на фиг.8 - сечение В-В фиг.1.

Кронштейн для крепления навесной панели облицовки здания включает опору 1 (фиг.1), направляющую полую стойку 2, имеющую продольное ребро 3, вставку 4 с торцовым элементом 5 и продольным ребром 6.

Направляющая стойка 2 имеет стенки 7, 8, 9, (фиг.2) которые образуют треугольный профиль. Продольное ребро 3 выполнено из двух пластин 10 и 11, каждая из которых имеет неразъемное соединение 12 и 13 со своей частью стенки 9, а торцы пластин 10 и 11 контактируют с опорой 1. Между пластинами 10 и 11 образован паз 14.

Пластины 10 и 11, ребро 3, стойка 2 и опора 1 могут быть выполнены за одно целое (фиг.3) путем высечки из тонколистовой стали одной плоской заготовки с последующим сгибом по пунктирным линиям в замкнутый равнобедренный треугольник. После изготовления, пластины 10 и 11 занимают положение, перпендикулярное опоре 1.

Вставка 4 также имеет треугольный профиль и расположена внутри стойки 2 (фиг.1, 4) так, что ее ребро 6 расположено в пазу 14 (фиг.2, 5), причем вставка 4 (фиг.1, 4) имеет возможность телескопического перемещения относительно стойки 2 .

Ребро 6 вставки 4 образовано двумя контактирующими пластинами и выполнено за одно целое со вставкой 4 (фиг.6) и торцовым элементом 5 путем высечки из тонколистовой стали одной плоской заготовки с последующим сгибом по пунктирным линиям в замкнутый равнобедренный треугольник. После изготовления ребро 6 занимает положение, перпендикулярное торцовому элементу 5.

Благодаря повышению несущей способности кронштейна из-за наличия ребер 3 и 6 на стойке 2 и вставке 4, его элементы могут быть соединены сваркой.

Фиксатор перемещения вставки 4 (фиг.1) относительно стойки 2 выполнен в виде сквозного паза 15, параллельного оси кронштейна, выполненного в ребре 6 (фиг.6) вставки 4, а в ребре 3 (фиг.1) стойки 2 - отверстия 16 (фиг.1, 3) для установки крепежных резьбовых элементов 17 (фиг.1, 5) при этом стенки 7 и 8 (фиг.7) стойки 2 выполнены в виде пружинных элементов, образованных путем пластического прогиба внутрь на величину радиусом R, центр которого находится вне треугольного профиля стойки.

Указанные паз 15 и отверстия 16 могут быть выполнены как до изготовления направляющей стойки 2 и вставки 4 гибкой, так и после выполнения гибочных операций.

Ширина «А» пластин 10 и 11 (фиг.2) ребра 3 направляющей стойки 2 в месте контакта с опорой 1 равно длине «а» опоры 1, выступающей за направляющую стойку.

Опора 1 может быть закреплена на стене здания, например с помощью анкерного болта или иным крепежным устройством.

Кронштейн может быть выполнен из коррозионно-стойкой стали, например, 08Х17 или 12Х18Н9Т

Предлагаемое устройство работает следующим образом. Направляющая стойка 2 (фиг.1, 4, 5) закрепляется на стене при помощи анкерного болта, а торцовый элемент 5 (фиг.1) со вставкой 4, через направляющую 18, на навесной панели 19 при помощи крепежных средств 20 (фиг.1, 5, 8) например, при помощи саморезов. Далее навесная панель 19 (фиг.1) с торцовым элементом 5 и вставкой 4 устанавливаются на стену путем размещения вставки 4 в направляющей стойке 2. Регулировка положения панели 19 относительно стены и окончательное закрепление производится крепежными резьбовыми устройствами 17 (фиг 1, 5), например, в виде болтов с гайками.

При этом прогиб стенок 7 и 8 (фиг.7) при работе устройства 17 постепенно уменьшается и под воздействием силовой нагрузки со стороны крепежных резьбовых устройств 17. В результате этого пластины 7, 8 и 9 плотно охватывают вставку 4 и ее ребро 6, повышая жесткость кронштейна. Применение заявляемой полезной модели позволяет повысить надежность работы кронштейна, увеличить его несущую способность и обеспечить высокую технологичность его изготовления.

1. Кронштейн для крепления навесной панели облицовки здания, включающий опору и направляющую полую стойку, стенки которой образуют треугольный профиль, одна из стенок стойки снабжена продольным ребром, выполненным из двух пластин, каждая из которых имеет неразъемное соединение со своей частью стенки, а торцы пластин контактируют с опорой, кронштейн также содержит вставку треугольного профиля с торцовым элементом, установленную в направляющей стойке с возможностью телескопического перемещения относительно последней, при этом кронштейн содержит фиксатор перемещения вставки относительно стойки, включающий крепежные резьбовые элементы, отличающийся тем, что на вставке также выполнено продольное ребро, а между пластинами ребра стойки образован паз и ребро вставки расположено в этом пазу, фиксатор перемещения вставки относительно стойки содержит сквозной паз, параллельный оси кронштейна, выполненный в ребре вставки, а ребро стойки имеет отверстия для установки крепежных резьбовых элементов, кроме того, стенки стойки без ребра выполнены в виде пружинных элементов, образованных путем пластического прогиба внутрь, и имеют возможность контакта с вставкой.

2. Кронштейн для крепления навесной панели облицовки здания по п.1, отличающийся тем, что ширина ребра направляющей стойки в месте контакта с опорой равна длине опоры, выступающей за направляющую стойку.

3. Кронштейн для крепления навесной панели облицовки здания по п.1 или 2, отличающийся тем, что кронштейн выполнен из коррозионно-стойкой стали.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для крепления навесных панелей вентилируемого фасада зданий и сооружений
Наверх