Многосвайный фундамент башенной опоры

 

Полезная модель относится к области энергетического строительства и, в частности, к фундаментам под опоры башенного типа, используемые, например, при сооружении линии электропередачи. Технический результат полезной модели - повышение технологичности многосвайного фундамента за счет исключения сварочных работ. Фундамент содержит сваи (1) и металлический ростверк (2), установленный на них с помощью стыковочных узлов (3). Каждый узел (3) выполнен в виде стакана (4), закрепленного вверх дном (5) на свае (1) с помощью шпилек (6). Каждая шпилька (6) вставлена в соосные отверстия (7) в стенках стакана (4) и отверстие в голове сваи (1) и зафиксирована с двух сторон шплинтами. Стакан (4) снабжен штырем (8), приваренным снаружи стакана (4) перпендикулярно его дну (5). На штырь (8) нанесена резьба и он зафиксирован в вертикальном отверстии (9) ростверка (2) с помощью крепежной гайки (10). Ростверк (2) включает центральный элемент (11) и два периферийных элемента (12). Элемент (11) выполнен сварным из двух параллельных балок (13), на которых закреплена пластина (14) с отверстиями (15) под фланцевое соединение с основанием башенной опоры, и двух приваренных к балкам (13) поперечин (16). Поперечины (16) скрепляют концы параллельных балок (13). Каждый периферийный элемент (12) выполнен в виде балки (17) с отверстиями (9) под штырь (8) узла (3) и приваренных к балке (17) двух консолей (18). Концы консолей (18) и концы поперечин (16) снабжены фланцами (19) для болтового соединения друг с другом. 1 з.п.ф., 3 ил.

Полезная модель относится к области электроэнергетического строительства и, в частности, к фундаментам под опоры башенного типа, используемые, например, при сооружении линии электропередачи.

Уровень техники

Известен, выбранный в качестве прототипа, многосвайный фундамент опоры линии электропередачи [RU 86200 U1 МПК E02D 27/14, 2009 г.].

Прототип содержит сваи и установленный на них с помощью стыковочных узлов металлический ростверк. Стыковочные узлы представляют собой опорные столики, привариваемые к сваям и ростверку. Ростверк прототипа выполнен в виде двух параллельных пластин, скрепленных ребрами жесткости. В центральной части ростверка в пластинах имеются отверстия под фланцевое соединение с основанием башенной опоры. На периферии ростверка в параллельных пластинах выполнены отверстия под сваи.

Недостаток известного устройства - низкая технологичность из-за большого объема сварочных работ на месте сооружения многосвайного фундамента.

Раскрытие полезной модели

Технический результат полезной модели - повышение технологичности многосвайного фундамента за счет исключения сварочных работ.

Предметом полезной модели является многосвайный фундамент, содержащий, по меньшей мере, две сваи и металлический ростверк, установленный на них с помощью стыковочных узлов, каждый из которых выполнен в виде стакана, закрепленного вверх дном на свае с помощью, по меньшей мере, одной шпильки, вставленной в соосные отверстия, выполненные в стенках стакана и голове сваи, и снабжен штырем, приваренным снаружи стакана к его дну и зафиксированным в вертикальном отверстии металлического ростверка. Это позволяет получить указанный выше технический результат.

Полезная модель имеет развитие, согласно которому металлический ростверк содержит центральный элемент и два периферийных элемента, при этом центральный элемент выполнен сварным из двух параллельных балок, на которых закреплена пластина с отверстиями под фланцевое соединение с основанием башенной опоры, и двух приваренных к балкам поперечин, скрепляющих концы параллельных балок, каждый периферийный элемент выполнен в виде балки с вертикальными отверстиями под штырь стыковочного узла, к которой приварены две консоли, а концы консолей периферийного элемента и концы поперечин центрального элемента снабжены фланцами для болтового соединения друг с другом.

Развитие позволяет уменьшить габариты транспортируемых элементов многосвайного фундамента без использования сварочных работ на месте его сооружения.

Краткое описание фигур

На фиг.1 показан многосвайный фундамент, на фиг.2 - стыковочный узел, на фиг.3 - металлический ростверк фундамента.

Осуществление полезной модели с учетом ее развития

Фундамент содержит сваи 1, например винтовые, и металлический ростверк 2, установленный на них с помощью стыковочных узлов 3. Каждый узел 3 выполнен в виде стакана 4, закрепленного вверх дном 5 на свае 1 с помощью шпилек 6. Каждая шпилька 6 вставлена в соосные отверстия 7 в стенках стакана 4 и отверстие в голове сваи 1 и зафиксирована с двух сторон шплинтами. Стакан 4 снабжен штырем 8, приваренным снаружи стакана 4 перпендикулярно его дну 5. На штырь 8 нанесена резьба и он зафиксирован в вертикальном отверстии 9 ростверка 2 с помощью крепежной гайки 10.

Ростверк 2 включает центральный элемент 11 и два периферийных элемента 12.

Центральный элемент 11 выполнен сварным из двух параллельных балок 13, на которых закреплена пластина 14 с отверстиями 15 под фланцевое соединение с основанием башенной опоры, и двух приваренных к балкам 13 поперечин 16. Поперечины 16 скрепляют концы параллельных балок 13.

Каждый периферийный элемент 12 выполнен в виде балки 17 с отверстиями 9 под штырь 8 узла 3 и приваренных к балке 17 двух консолей 18. Концы консолей 18 и концы поперечин 16 снабжены фланцами 19 с отверстиями для болтового соединения друг с другом.

Сварные соединения балок 13 с поперечинами 16, а также балок 17 с консолями 18 выполнены с использованием накладных металлических листов 20. Фланцы 19 на концах консолей 18 и поперечин 16 укреплены ребрами 21 жесткости.

Центральный элемент 11 и периферийные элементы 12 изготавливаются в заводских условиях.

Центральный элемент 11 изготавливается следующим образом. К параллельным балкам 13 приваривается пластина 14 с отверстиями 15. К концам поперечин 16 перпендикулярно их осям привариваются и укрепляются ребрами 21 фланцы 19. Концы балок 13 попарно свариваются с поперечинами 16 с помощью накладных листов 20.

Периферийный элемент 12 изготавливается следующим образом. В балках 17 высверливаются отверстия 9 для закрепления балок 17 и ростверка в целом на сваях 1. К концам консолей 18 перпендикулярно их осям привариваются и укрепляются ребрами 21 фланцы 19. К каждой балке 17 с использованием накладных листов 20 привариваются консоли 18.

Готовые элементы 11 и 12 ростверка доставляются на место сооружения фундамента. Сваи 1 располагаются на месте сооружения фундамента согласно проектной разметке и поочередно вкручиваются в грунт, например, с помощью кабестана. При этом обеспечивается необходимая степень равенства уровней их верхних торцов.

Стаканы 4 надеваются вверх дном на голову сваи 1. В голове каждой сваи 1 имеются диаметрально выполненные отверстия (например, два таких отверстия). В диаметрально противоположных местах стенки стакана 4 имеются ответные отверстия 7, которые при надевании стакана 4 вверх дном 5 на голову сваи 1, устанавливаются соосно с диаметральными отверстиями, выполненными в голове сваи 1. В отверстия 7 стакана 4 и сваи 1 вводятся шпильки 6, которые фиксируются с двух сторон шплинтами. Штыри 8 узлов 3 при этом занимают вертикальное положение.

Балки 17 периферийных элементов 12 устанавливаются на стыковочные узлы 3 так, что штыри 8, входят в вертикальные отверстия 9 и затем фиксируются в них с помощью крепежных гаек 10 (на фиг.3 гайки 10 условно показаны навинченными на стержень 8). После этого фланцы 19 консолей 18 и поперечин 16 соединяются болтовыми соединениями. Возможна также установка на узлы 3 полностью собранного из элементов 11 и 12 ростверка 2 с предварительно сболченными фланцами 19.

1. Многосвайный фундамент, содержащий, по меньшей мере, две сваи и металлический ростверк, установленный на них с помощью стыковочных узлов, каждый из которых выполнен в виде стакана, закрепленного вверх дном на свае с помощью, по меньшей мере, одной шпильки, вставленной в соосные отверстия, выполненные в стенках стакана и голове сваи, и снабжен штырем, приваренным снаружи стакана к его дну и зафиксированным в вертикальном отверстии металлического ростверка.

2. Фундамент по п.1, в котором металлический ростверк содержит центральный элемент и два периферийных элемента, при этом центральный элемент выполнен сварным из двух параллельных балок, на которых закреплена пластина с отверстиями под фланцевое соединение с основанием башенной опоры, и двух приваренных к балкам поперечин, скрепляющих концы параллельных балок, каждый периферийный элемент выполнен в виде балки с вертикальными отверстиями под штырь стыковочного узла, к которой приварены две консоли, а концы консолей периферийного элемента и концы поперечин центрального элемента снабжены фланцами для болтового соединения друг с другом.



 

Похожие патенты:

Винтовая свая относится к строительству, в частности, к сооружению свайных фундаментов, и может быть использована для строительства малоэтажных домов, бань, террас, теплиц, ангаров, трубопроводов, рекламных конструкций, дорожных знаков и указателей, опор линий освещения и связи, садово-парковой мебели, заборов и ограждений, оснований солнечных батарей и ветрогенераторов.

Свайно-ростверковый фундамент относится к области строительства, а именно к свайным фундаментам и может быть использован при возведении свайных фундаментов при строительстве зданий и сооружений, в районах с сейсмической активностью. Техническим результатом обследования свайных фундаментов является упрощение конструкции и эксплуатации зданий в районах с повышенной сейсмической активностью, так же в районах подверженных каким либо динамическим воздействиям на грунт. На строительных площадках в основании фундаментов, где выступают набухающие грунты.

Насадка для столбов ограждения металлических относится к защитным сооружениям, а именно к инженерным заграждениям, используемым для создания охраняемого периметра защитной территории от несанкционированного доступа физических лиц, техники, животных и т.п. и может быть использована как при охране локальных территорий (предприятий, военных баз или экологически опасных объектов и т.д.), так и протяженных участков, например, государственной границы.

Деревянный забор (ограждение с воротами) из необрезной доски на винтовых сваях относится к области строительства, а именно, к системам ограждения, ограничивающих свободный доступ людей, транспорта и т.д. на определенную территорию.

Забор // 119782
Наверх