Фиксатор для букета цветов

 

Полезная модель относится к приспособлениям для поддержания цветов, более точно, к устройствам для фиксации верхней или средней части стеблей цветов и может быть использована в частности для фиксации головок цветов букета в заданном положении. Фиксатор представляет собой рамку с регулярно расположенными по внешнему ее контуру элементами фиксации стеблей цветов в виде округлых выемок. Рамка может быть выполнена в форме круга, эллипса, сердцевидной либо иной фантазийной формы и может содержать элемент удержания букета, выполненный в виде отверстия под крепежную ленту или рукоятку. Фиксатор может быть изготовлен из биологически разлагаемого материала, например, полимеров из растительного сырья. Изделие позволяет быстро и легко формировать букеты, отличающиеся высокими эстетическими качествами.

1 н.п.; 5 з.п. ф-лы, илл. 3.

Полезная модель относится к приспосоолениям для поддержания цветов в букете, более точно, к устройствам для фиксации верхней или средней части стеблей цветов и может быть использована в частности для фиксации головок цветов букета в заданном положении.

Из литературных источников по флористике (искусство аранжировки, составления композиций из цветов) известны средства фиксации стеблей цветков. Это, например, пористая синтетическая масса, называемая обычно как флористическая губка, позволяющая удерживать стебли цветов под нужным углом. Используется с этой целью также петельная проволока - тонкая аранжировочная сетка с ячейками диаметром до 5 см, применяемая в основном для композиций из живых цветов, которые состоят из большого количества тяжелых и высоких растений.

Из патентных источников информации известно устройство для поддерживания стеблей цветов, состоящее из множества бусин, выполненных с возможностью вращения и соединенных между собой упругим соединительным средством, образуя, таким образом, опорные элементы. Стебель цветка может быть вставлен между соседними опорными элементами и при этом поддерживаться ними (1).

Однако, средства для фиксации стебля цветов, используемые в обычной цветочной аранжировки, сконструированы так, что нижний конец стебля просто фиксируется на держателе цветов или во вспененном материале для цветов, в результате чего нижний конец стебля оказывается просто зафиксированным за счет усилия вставки (при этом возможно его повреждение), а главная часть цветка - его головка занимает произвольное положение, что делает невозможным создание нужной формы композиции букета.

В случае крепления средней части стебля, как описано в (1), невозможно использовать в букете листья стебля, что существенно уменьшает привлекательность букета.

Известно поддерживающее устройство для срезанных цветов, которое обеспечивает быстрое формирование кольцевого букета (2), без потребности в специальной технике, за счет использования приспособления в виде диска из тонкого прозрачного пластмассового материала с прессованной периферией для обеспечения жесткости. В отверстия диска равномерно вставляют концы стеблей цветов, связывая их ниже диска, формируя, таким образом, букет. В частном решении конструкции диска отверстия в центральной основной его части сформированы в равных интервалах, а в периферийной части диска - с интервалами в виде прописной буквы. Устройство позволяет формировать круглый букет, вставляя концы стеблей цветов в отверстия большего диаметра центральной части, а листья стеблей - в периферийные отверстия маленького диаметра. Перемещая диск вверх или вниз можно достигнуть желаемой формы букета.

Данному фиксирующему устройству в принципе присущи аналогичные недостатки: если отверстия центральной части малы - через них проходит только сам стебель. Если стебель длинный, устройство не фиксирует положение цветка, при этом стебель может качаться (например, от ветра) или же изгибаться. В случае, если отверстия центральной части велики - снижается качество фиксации цветка, а проходящие через отверстия листья цветка закрыты от обозрения самим диском.

Известен также фиксатор для букета цветов (3), выбранный в качестве прототипа, содержащий рамку с элементами фиксации стеблей цветов в виде расположенных по периферии его внутреннего контура прорезей. Образованные за счет прорезей во внутренней поверхности рамки выступы выполнены из эластичного тонкого материала с возможностью изгибания относительно плоскости рамки. Когда стебли букета вставляют внутрь рамки, закрепленной в контейнере, ее выступы изгибаются вниз и за счет сил упругости фиксируют букет.

Известный фиксатор для букета цветов предназначен для фиксации всего букета в контейнере и не приспособлен для фиксации каждого цветка в букете.

Задачей, поставленной в основу данной полезной модели, является создание простого устройства разового пользования, которое позволило бы закрепить каждый цветок в букете, не нарушая естественной целостности цветка с листьями.

Поставленная задача достигается тем, что в фиксаторе для букета цветов, содержащем рамку с элементами фиксации стеблей цветов в виде расположенных по периферии его контура прорезей, согласно предлагаемому техническому решению прорези выполнены в форме округлых выемок. Задача решается в частности тем, что выемки расположены по внешнему контуру рамки. В конкретных исполнениях полезной модели рамка может быть выполнена в форме круга, эллипса или сердцевидной формы. Рамка может также содержать элемент удержания букета, выполненный в виде отверстия под крепежную ленту или рукоятку. В предпочтительном варианте выполнения фиксатор может быть изготовлен из биологически разлагаемого материала, например, полимеров из растительного сырья.

Выполнение фиксатора в форме рамки с прорезями в виде округлых выемок позволяет фиксировать головки цветов, вводя стебли в пазы выемок без нарушения естественного вида цветка, сохраняя при этом его листки, что дает основания отнести данные признаки к категории существенных. Остальные признаки общего объема патентных притязаний характеризуют варианты выполнения фиксатора для букета. Так например, расположение выемок по внешнему контуру рамки способствует маскировке рамки в букете стеблями и листьями цветов, наличие отверстия под крепежную ленту либо рукоятку создает удобство для удерживания букета, а изготовление рамки из биологически разлагаемого материала способствует ее утилизации, улучшая экологию.

На чертежах Фиг.1 и Фиг.2 показаны варианты реализации фиксатора соответственно круглой и сердцевидной формы, на Фиг.3 - общий вид букета, головки цветов которого закреплены в выемках фиксатора. Фиксатор состоит из рамки 1, выполненной преимущественно из полимерного листового материала методом холодной штамповки, форма которой может быть круглой, эллипсовидной, сердцевидной, квадратной, а также иной - любой фантазийной формы. Учитывая, что рамка предназначена для разового использования, в предпочтительном варианте исполнения она может быть изготовлена из биологически разлагаемого сырья (например полимера растительного происхождения) для дальнейшей ее экологической утилизации. По внешнему контуру поверхности рамки 1 регулярно (по заранее заданным промежуткам между выемками) расположены прорези 2, выполненные в форме округлых выемок. В рамке может быть выполнен также элемент удержания букета 3, реализованный виде отверстия под крепежную ленту или рукоятку.

Для изготовления букета в выемки 2 фиксатора вставляют стебли цветов в месте их верхних или средних участков, после чего связывают ленточкой их нижние части. За счет упругости стеблей цветов они надежно фиксируются в выемках. Более длинный конец ленточки несколько раз пропускают через отверстие 3 и перевязывают, создавая, таким образом, средство для удобства поддерживания букета. В ином варианте исполнения в качестве детали для поддерживания можно использовать пластиковый стержень (не показан), который можно закрепить в отверстии 3 с помощью винтового соединения.

Предложенная полезная модель позволяет быстро и легко формировать букеты, отличающиеся высокими эстетическими качествами.

Список литературы, принятой во внимание при подготовке заявки:

1. Патент Российской Федерации 2324414 на изобретение, кл. A47G 7/02; A01G 5/04, публ. 20.05.2008.

2. Патент Японии JP 9056553 на изобретение, кл. A47G 7/02, публ. 04.03.1997.

3. Патент Российской Федерации 2372011 на изобретение, кл. A47G 7/07, A47G 7/06, публ. 10.11.2009 г.(прототип).

1. Фиксатор для букета цветов, содержащий рамку с элементами фиксации стеблей цветов в виде расположенных по периферии его контура прорезей, отличающийся тем, что прорези выполнены в форме округлых выемок.

2. Фиксатор для букета цветов по п.1, отличающийся тем, что выемки расположены по внешнему контуру рамки.

3. Фиксатор для букета цветов по п.1 или 2, отличающийся тем, что рамка выполнена в форме круга или эллипса.

4. Фиксатор для букета цветов по п.1 или 2, отличающийся тем, что рамка выполнена сердцевидной формы.

5. Фиксатор для букета цветов по п.1, отличающийся тем, что рамка содержит элемент удержания букета, выполненный в виде отверстия под крепежную ленту или рукоятку.

6. Фиксатор для букета цветов по п.1, отличающийся тем, что выполнен из полимерного материала.

7. Фиксатор для букета цветов по п.6, отличающийся тем, что выполнен из биологически разлагаемого материала, например, полимеров из растительного сырья.



 

Наверх