Сеялка зерновая

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к аппаратам для высева семян и других сыпучих материалов и может быть использована при дозировании сыпучих материалов в различных отраслях промышленности. Технический результат достигается тем, что сеялка зерновая содержит зерновой желоб, в котором расположена высевающая катушка, жестко закрепленная на валу. В паз высевающей катушки вставлен один из концов поводка, другой конец которого через шатун шарнирно соединен с одним из концов кулисы. При этом другой конец кулисы посажен на кулисный камень, шарнирно закрепленный с дозирующим регулятором. 2 илл.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к аппаратам для высева семян и других сыпучих материалов и может быть использована при дозировании сыпучих материалов в различных отраслях промышленности.

Известна сеялка зернотуковая, включающая зерновой желоб, высевающую катушку и рычаг, регулирующий норму высева (Сеялка зернотуковая СЗ-3, 6А, 6А-06, СЗ-3,6). Техническое описание и инструкция по эксплуатации ТО. Завод «Белинсксельмаш», с.16).

Недостатками известной сеялки являются отсутствие возможности равномерного высева семян на поворотах, разворотах и при криволинейном движении сеялки в связи с тем, что высевающие секции при этом движутся по разным траекториям, что влияет на будущий урожай.

Технический результат заключается в достижении равномерного высева семян на поворотах, разворотах и при криволинейном движении сеялки.

Технический результат достигается тем, что сеялка зерновая содержит зерновой желоб, в котором расположена высевающая катушка с рабочей частью, жестко закрепленная на валу. В паз высевающей катушки вставлен один из концов поводка, другой конец которого через шатун шарнирно соединен с одним из концов кулисы. Другой конец кулисы посажен на кулисный камень, шарнирно закрепленный с дозирующим регулятором.

Сущность сеялки зерновой поясняется чертежами. На фиг.1 изображена сеялка зерновая; на фиг.2 - крепление поводка к высевающей катушке, вид А.

Сеялка состоит из зернового желоба 1, в котором расположена высевающая катушка 2 с рабочей частью В, жестко закрепленная на валу 3. В паз 4 высевающей катушки 2 вставлен один из концов поводка 5, другой конец которого через шатун 6 шарнирно соединен с одним из концов кулисы 7. Другой конец кулисы 7 посажен на кулисный камень 8, шарнирно закрепленный с дозирующим регулятором 9.

Устройство работает следующим образом. Высевающая катушка 2 вращается при помощи вала 3 и перемещается по нему горизонтально при помощи поводка 5. При движении сеялки прямолинейно дозирующий регулятор 9 находится в горизонтальном положении и все высевающие катушки 2 находятся в одинаковом положении, обеспечивая равномерность высева. При криволинейном движении, развороте или повороте дозирующий регулятор 9 поворачивается относительно своего центра, на определенный угол при этом, поворачивая кулису 7 при помощи перемещающегося по нему кулисного камня 8. При повороте сеялки вправо дозирующий регулятор 9 поворачивается против часовой стрелки относительно своего центра, при этом кулисные камни 8, находящиеся слева от центра вращения, перемещая высевающую катушку 2, увеличивают норму высева, а справа наоборот уменьшают.

По сравнению с известным решением предлагаемая сеялка зерновая позволяет достичь равномерного высева семян на поворотах, разворотах и при криволинейном движении сеялки.

Сеялка зерновая, содержащая зерновой желоб, в котором расположена высевающая катушка, жестко закрепленная на валу, отличающаяся тем, что в паз высевающей катушки вставлен один из концов поводка, другой конец которого через шатун шарнирно соединен с одним из концов кулисы, при этом другой конец кулисы посажен на кулисный камень, шарнирно закрепленный с дозирующим регулятором.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относиться к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использована для точного высева семян сои. Цель изобретения - повышение урожайности культуры за счет точности высева и снижения травмируемости семян, улучшения функциональной надежности.
Наверх