Автостабилизатор температуры сушильного агента

 

Использование: деревообработка, к лес о сушильной технике, к проблемам управления процессами конвективной сушки пиломатериалов в камерах периодического и непрерниного дейсввия. Сущность предложения: автостабилизатор температуры воздуха в рабочей зоне паровой сушильной камеры содержит исполнительный орган, настройщик температуры, термодатчик и соединительный капилляр. Исполнительный орган выполнен в виде тройника с входным каналом, смещенным на полдиаметра ниже выходного канала и перпендикулярным к ним патрубком с гидроцилиндром, в который входят сквозь сальники снизу плунжер, а сверху шток настройщика температуры. 2 з.п. ф-лы, I ил.

Полезная модель относится к области деревообработки, к лесосушильной технике, к проблемам управления процессами конвективной сушки пиломатериалов в камерах периодического и непрерывного действия.

Известны регуляторы температуры, прямого и непрямого действия, используемые в лесосушильных камерах, (см. П.С.Серговский, А.И.Расев "Гидротермическая обработка и консервирование древесины". М., "Лесная промышленность", 1987, Стр. 333341, рис.166172). Каждый регулятор содержит датчик температуры (термобаллон с жидкостью или газом, либо термоэлектрическую чувствительную нить), усилительно-преобразующее устройство (редуктор или уравновешенный электронный мост) и исполнительный орган (вентиль, или клапан на трубе, подводящей пар к калориферам или в сушильную зону камеры). Все эти средства представляют собой сложное и дорогостоящее оборудование, требующее, квалифицированного техобслуживания и технадзора.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве ближайшего аналога, является манометрический регулятор температуры (тот же источник, стр.337, рис.170) - автостабилизатор температуры, содержащий исполнительный орган (вентиль с клапаном), соединительный капилляр, термодатчик (термобаллон) и устройство настройки, выполненное заодно с термобаллоном, от чего при заходе в камеру для перенастройки температуры, нарушается режим ее работы. Другими недостатками ближайшего аналога являются хрупкость соединительного капилляра и высокая погрешность регулятора (±3°С) из-за малой поверхности теплообмена термодатчика.

Задача, решаемая полезной моделью, направлена на повышение эффективности автостабилизатора температуры за счет обеспечения повышения качества сушки пиломатериалов из-за исключения нарушения режимов сушки при заходе в сушильную камеру для перенастройки режима сушки пиломатериалов, а также на повышение надежности автостабилизатора температуры путем замены соединительного капилляра и термобаллона единым термодатчиком в виде тонкой длинной трубки из нержавеющего металла, размещенной по всему периметру внутренней зоны сушильной камеры.

Сущность полезной модели прошение задачи состоят в том, что в автостабилизаторе температуры сушильного агента (воздуха) в рабочей зоне паровой сушильной камеры, содержащий исполнительный орган, настройщик температуры, термодатчик и соединительный капилляр, исполнительный орган выполнен в виде тройника с входным каналом, смещенным на полдиаметра ниже выходного канала и перпендикулярным к ним патрубком с гидроцилиндром, в который входят сквозь сальники снизу плунжер, а сверху шток настройщика температуры, выполненного в виде прикрепленной к гидроцилиндру головки со шкалой температуры на ее поверхности, в которую ввинчен шток с закрепленной на его конце рукояткой со стрелкой-указателем, а термодатчик выполнен заодно с соединительным капилляром в виде тонкой длинной трубки из нержавеющего металла, пропущенной в рабочую зону сушильной камеры, плотно присоединенной обоими концами к гидроцилиндру и заполненной термоактивной жидкостью.

Полезная модель иллюстрирована чертежом.

На фиг.1 показан в разрезе автостабилизатор температуры воздуха в рабочей зоне паровой сушильной камеры. К пароподводящей трубе 1 подсоединен исполнительный орган в виде тройника 2 с входным каналом, смещенным на полдиаметра ниже выходного канала и перпендикулярным к ним патрубком с гидроцилиндром 3, в который входят сквозь сальники 4 снизу плунжер 5, а сверху шток 6 настройщика температуры, выполненного в виде прикрепленной к гидроцилиндру 3 головки 7 со шкалой температуры на ее поверхности, в которую ввинчен шток 6 с закрепленной на его конце рукояткой 8 со стрелкой-указателем 9. Термодатчик 10, выполненный заодно с соединительным капилляром в виде тонкой длинной трубки из нержавеющего металла, пропущенной в рабочую зону сушильной камеры, плотно присоединенной обоими концами к гидроцилиндру 3 и заполненной термоактивной жидкостью.

Устройство работает следующим образом.

На подготовительном этапе при снятой головке 7 заполняют полость гидроцилиндра 3 и термодатчика 10 рабочей жидкостью, после чего головку 7 со штоком 6 устанавливают на место и плотно закрепляют. Перед пуском камеры вращением рукоятки 8 по шкале на головке 7 и стрелке 9 настраивают прибор на требуемую по режиму сушки температуру. В процессе работы, при отклонении температуры сушильного агента от заданной, рабочая жидкость в термодатчике 10 расширяется (или сжимается) и воздействием на плунжер 5 перекрывает (или приоткрывает) канал подачи пара в калориферы, и температура стабилизируется вновь на заданном уровне.

Такой простейший автостабилизатор температуры сушильного агента легко изготовить силами механической мастерской любого деревообрабатывающего предприятия. С его внедрением повысится качество высушиваемых пиломатериалов за счет обеспечения их сушки строго по режимам без применения рабочей силы высококвалифицированных специалистов.

1. Автостабилизатор температуры сушильного агента, содержащий исполнительный орган, настройщик температуры, термодатчик и соединительный капилляр, отличающийся тем, что исполнительный орган выполнен в виде тройника с входным каналом, смещенным на полдиаметра ниже выходного канала и перпендикулярным к ним патрубком с гидроцилиндром, в который входят сквозь сальники снизу плунжер, а сверху шток настройщика температуры.

2. Автостабилизатор по п.1, отличающийся тем, что настройщик температуры выполнен в виде прикрепленной к гидроцилиндру головки со шкалой температуры на ее поверхности, в которую ввинчен шток с закрепленной на его конце рукояткой со стрелкой-указателем.

3. Автостабилизатор по п.1, отличающийся тем, что термодатчик выполнен заодно с соединительным капилляром в виде тонкой длинной трубки из нержавеющего металла, пропущенной в рабочую зону сушильной камеры, плотно присоединенной обоими концами к гидроцилиндру и заполненной термоактивной жидкостью.



 

Наверх