Манометрический регулятор температуры прямого действия

 

Использование: деревообработка, к средствам автоматического управления сушильными процессами. Сущность: исполнительный орган в регуляторе выполнен в виде гидроцилиндра, прикрепленного посредством хомута к корпусу парового клапана, с присоединенной к гидроцилиндру головкой настройщика со шкалой температуры на ее поверхности и с зажатыми между хомутом и головкой настройщика сальниками, сквозь которые из гидроцилинра выходят вниз плунжер, соединенный муфточкой со штоком парового клапана, а вверх шток настройщика, ввинченный сквозь головку настройщика с укрепленной на его конце рукояткой со стрелками. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к области деревообработки, к технике конвективной сушки пиломатериалов в лесосушильных камерах, к средствам автоматического управления сушильными процессами.

Известны регуляторы температуры, используемые в лесосушильных камерах, (см. П.С.Серговский, А.И.Расев "Гидротермическая обработка и консервирование древесины". М., "Лесная промышленность", 1987, 360 с.). Каждый регулятор (на стр.333341) содержит датчик температуры (термобаллон с жидкостью либо термоэлектрическая чувствительная нить), усилительно-преобразующее устройство (редуктор, либо уравновешенный электронный мост) и исполнительный орган (электродвигатель с редуктором на вентиле трубы, подводящей пар к калориферам). Все эти средства представляют собой сложное и дорогостоящее оборудование, требующее квалифицированного техобслуживания и надзора.

В качестве ближайшего аналога заявленного решения принят "Манометрический регулятор температуры прямого действия", по рис.170 на стр.337 указанного источника, содержащий исполнительный орган на паровом клапане, настройщик температуры, соединительный капилляр и термодатчик, в котором настройщик выполнен заодно с термодатчиком, что является существенным его недостатком, так как для перенастройки температуры на новый уровень необходимо заходить в камеру к месту установки термодатчика, чем нарушается режим ее работы. Другими недостатками ближайшего аналога являются хрупкость соединительного капилляра и высокая погрешность регулятора (±3°С) из-за малой площади поверхности термодатчика.

Задача, решаемая полезной моделью направлена на ликвидацию этих недостатков путем приспособления нового технического решения наипростейшей конструкции к существующему исполнительному органу.

Сущность полезной модели и решение задачи заключается в том, что в предлагаемом манометрическом регуляторе температуры прямого действия, содержащем термодатчик, соединительный капилляр, настройщик и исполнительный орган на корпусе парового клапана на трубопроводе, подводящем пар к сушильной камере, исполнительный орган выполнен в виде гидроцилиндра, прикрепленного посредством хомута к корпусу парового клапана, с присоединенной к гидроцилиндру головкой настройщика со шкалой температуры на ее поверхности и с зажатыми между хомутом и головкой настройщика сальниками, сквозь которые из гидроцилиндра выходят вниз плунжер, соединенный муфточкой со штоком парового клапана, а вверх шток настройщика, ввинченный сквозь головку настройщика с укрепленной на его конце рукояткой со стрелками, а термодатчик выполнен заодно с соединительным капилляром в виде тонкой длинной трубки из нержавеющего металла, пропущенной внутрь сушильной камеры и плотно подсоединенной обоими концами к гидроцилиндру.

Полезная модель поясняется иллюстрацией на фиг.1. На корпусе парового клапана 1 смонтирован посредством хомута 2 гидроцилиндр 3 с головкой настройщика 4 со шкалой температуры на ее поверхности и зажатыми хомутом 2 и головкой настройщика 4 сальниками 5, сквозь которые из гидроцилиндра 3 выходят плунжер 6, соединенный муфточкой 7 со штоком парового клапана 8, и шток настройщика 9, ввинченный сквозь головку настройщика 4 и соединенный с рукояткой со стрелками 10, а термодатчик 11 в виде тонкой длинной трубки из нержавеющего металла пропущен внутрь сушильной камеры и плотно подсоединен к гидроцилиндру 3.

Устройство работает следующим образом.

Предварительно заполняют термоактивной жидкостью (например, дистиллированной водой) всю полость гидроцилиндра 3 и термодатчика 11 при отвинченной головке настройщика 4, после чего головку настройщика 4 плотно завинчивают. Прибор настраивают на требуемую температуру рукояткой 10 по шкале на головке настройщика 4. В процессе работы, при случайном повышении (или понижении) температуры сушильного агента, рабочая жидкость в термодатчике 11 расширяется (или сжимается) и воздействуя на плунжер 6, муфточку 7 и шток клапана 8, перекрывает (или приоткрывает) подачу пара в калориферы, и температура воздуха в сушильной камере стабилизируется на заданном уровне.

Регулятор легко изготовить силами механической мастерской при любом лесосушильном хозяйстве. Его внедрением в лесосушильной технике повысится качество сушки пиломатериалов за счет обеспечения сушильного процесса строго по рациональным режимам бездефектной сушки пиломатериалов разных пород и толщин..

1. Манометрический регулятор температуры прямого действия, содержащий термодатчик, соединительный капилляр, настройщик температуры и исполнительный орган на корпусе парового клапана на трубопроводе, подводящем пар к сушильной камере, отличающийся тем, что исполнительный орган выполнен в виде гидроцилиндра, прикрепленного посредством хомута к корпусу парового клапана, с присоединенной к гидроцилиндру головкой настройщика со шкалой температуры на ее поверхности и с зажатыми между хомутом и головкой настройщика сальниками, сквозь которые из гидроцилиндра выходят вниз плунжер, соединенный муфточкой со штоком парового клапана, а вверх шток настройщика, ввинченный в головку настройщика с укрепленной на его конце рукояткой со стрелками.

2. Манометрический авторегулятор по п.1, отличающийся тем, что термодатчик выполнен заодно с соединительным капилляром в виде тонкой длинной трубки из нержавеющего металла, пропущенной внутрь сушильной камеры и плотно подсоединенной обоими концами к гидроцилиндру.



 

Наверх