Автооператор сушильного процесса

 

Использование: деревообработка, к технике конвективной сушки пиломатериалов в камерах периодического действия. Сущность полезной модели: для повышения чувствительности и надежности прибора термодатчик выполнен заодно с капилляром в виде тонкой длинной трубки из нержавеющего металла, уложенной по всему внутреннему периметру сушильной зоны камеры и соединенной обоими концами с цилиндром исполнительного органа. 1 ил., 4 з.п. ф-лы.

Полезная модель относится к области деревообработки, к технике конвективной сушки пиломатериалов в камерах периодического действия, к классу регуляторов температуры и влажности сушильного агента, к проблеме автоматического управления процессом сушки пиломатериалов.

Известны регуляторы температуры, используемые в лесосушильной технике, (см. П.С.Серговский, А.И.Расев "Гидротермическая обработка и консервирование древесины". М., "Лесная промышленность", 1987, Стр.333341, рис.166172.), содержащие термодатчик (термоэлектрическая чувствительная нить или термобаллон с термоактивной жидкостью либо газом), усилительно-преобразующее устройство (потенциометр или уравновешенный электронный мост, либо редуктор и т.п.) и исполнительный механизм (вентиль, кран или клапан на трубе, подводящей пар к калориферам или в сушильную зону камеры). Все эти средства представляют собой сложное и дорогостоящее оборудование, требующее, квалифицированного техобслуживания и постоянного надзора.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве ближайшего аналога, является манометрический регулятор температуры прямого действия, (рис.170) как автостабилизатор температуры, содержащий исполнительный механизм (вентиль с клапаном), соединительный капилляр, термодатчик (термобаллон с жидкостью) и устройство настройки, выполненное заодно с термобаллоном, чем при заходе в камеру для перенастройки температуры на новый уровень нарушается режим ее работы. Другими недостатками являются хрупкость соединительного капилляра, высокая погрешность регулятора (±3°С) из-за компактности термодатчика с малой площадью поверхности и измерения локальной, а не средней температуры, но главный недостаток прибора - в его неприспособленности изменять температуру и влажность сушильного агента в процессе сушки.

Задача, решаемая полезной моделью направлена на ликвидацию этих недостатков простейшими и надежными в эксплуатации средствами с обеспечением перенастройки температуры и влажности сушильного агента в камере в автоматическом режиме

Сущность полезной модели и решение технической задачи заключается в том, что в предлагаемом автооператоре сушильного процесса, содержащем термодатчик, капилляр, цилиндр, корпус исполнительного органа, головку и настройщик температуры, для повышения чувствительности и надежности прибора термодатчик выполнен заодно с капилляром в виде тонкой длинной трубки из нержавеющего металла, уложенной по всему внутреннему периметру сушильной зоны камеры и соединенной обоими концами с цилиндром исполнительного органа, в который сквозь сальники входят снизу шток настройщика температуры, а сверху рабочий плунжер, а для обеспечения операций по автоматическому изменению температуры и влажности сушильного агента корпус исполнительного органа выполнен с входным отверстием и двумя выходными на подачу пара в калориферы и непосредственно в зону сушки, а рабочий плунжер снабжен штангой, проходящей сквозь перемычку в корпусе, и сальник в верхнем клапане, ввинченном в ползун, и упирается в нем в две собачки, между которыми введен сквозь пружину сжатия, и резьбу в направляющей головке со шкалой температуры на ее поверхности верхний настройщик температуры с закрепленной на его конце рукояткой со стрелкой.

Полезная модель поясняется чертежом на фиг.1. К паровой магистрали 1 присоединен корпус 2, в который вмонтирован плунжер 3 со штангой, пропущенной сквозь сальник и клапан 4 с навинченным на него ползуном 5, содержащем две собачки 6, в носики которых упирается плоским концом штанга плунжера 3, а в зазор между ними сверху входит сквозь пружину сжатия 7 настройщик 8, ввинченный в головку 9 хвостовиком с рукояткой 10 на его конце. С цилиндром 11, привинченным к корпусу 2, соединен обоими концами термодатчик 12, а снизу в цилиндр 11 сквозь сальник 13 входит настройщик температуры 14, ввинченный своим хвостовиком со шкалой температуры на лыске в нижнюю головку 15 с рукояткой на его конце 16.

Автооператор сушильного процесса работает следующим образом.

Предварительно заполняют полость цилиндра 11 и термодатчика 12 термоактивной жидкостью (дистиллированной водой) при снятом корпусе 2. Затем плотно собирают прибор и настраивают нижним настройщиком 14 на начальную температуру сушильного агента по режиму сушки, а верхним настройщиком 8 на температуру прогрева материала (на 810°С выше температуры начала сушки). Затем включают подачу пара. При некотором нагреве калориферов, сушильного агента и термодатчика термоактивная жидкость, расширяясь, воздействует на плунжер 3, который, упираясь штангой в собачки 9, приподнимает ползун 5 с клапаном 4, и пар начинает поступать в зону сушки на прогрев пиломатериалов. Когда оно прогреются до заданной температуры и ползун 5 с верхним клапаном 4 поднимутся вверх, настройщик 8 раздвинет собачки 6 в стороны, и под действием пружины 7 ползун 8 с клапаном 4 соскакивает вниз на гнездо отверстия подачи пара в зону сушки, плотно закрыв его. Прогрев закончен. Далее подается пар только в калориферы при заданной температуре нижним настройщиком 14, удерживаясь на постоянном уровне до конца процесса. Далее температуру снижают, штанга плунжера 3 опускается ниже собачек 6 и автоматически повторяется процесс подачи пара на увлажнение.

Такой простейший автооператор сушильного процесса легко изготовить силами механической мастерской любого деревообрабатывающего предприятия. Его внедрением повысится качество сушки трудносохнущих пиломатериалов, требующих проведения влаготеплообработки паром за счет обеспечения сушильного процесса строго по режимам без применения высококвалифицированных специалистов.

1. Автооператор сушильного процесса, содержащий термодатчик, капилляр, цилиндр, корпус исполнительного органа, головку и настройщик температуры, отличающийся тем, что термодатчик выполнен заодно с капилляром в виде тонкой длинной трубки из нержавеющего металла, уложенной по всему внутреннему периметру сушильной зоны камеры и соединенной обоими концами с цилиндром исполнительного органа.

2. Автооператор сушильного процесса по п.1, отличающийся тем, что для обеспечения операций по автоматическому изменению температуры и влажности сушильного агента корпус исполнительного органа выполнен с входным отверстием и двумя выходными на подачу пара в калориферы и на подачу пара непосредственно в зону сушки.

3. Автооператор сушильного процесса по п.1, отличающийся тем, что в цилиндр исполнительного органа сквозь сальники входят снизу шток настройщика температуры, а сверху рабочий плунжер.

4. Автооператор сушильного процесса по п.1, отличающийся тем, что рабочий плунжер снабжен штангой, проходящей сквозь перемычку в корпусе и сальник в верхнем клапане, ввинченном в ползун, и упирающейся в две собачки в нем.

5. Автооператор сушильного процесса по п.1, отличающийся тем, что между собачками в ползуне сверху введен сквозь пружину сжатия и резьбу в направляющей головке со шкалой температуры на ее поверхности верхний настройщик температуры с закрепленной на его конце рукояткой со стрелкой.



 

Наверх