Утеплитель двс

 

Утеплитель предназначен для утепления ДВС автотранспорта и другой техники. Между двух слоев базальтовой ткани расположен слой полированной фольги и слой холста из супертонких базальтовых волокон. Утеплитель укладывается так, чтобы слой фольги был обращен к двигателю. Фольга отражает тепло от слоя супертонкого базальтового волокна, сохраняя его теплосберегающие свойства, препятствует впитыванию горючих веществ (моторное масло, топливо) в слой базальтового волокна. Крайние слои из базальтовой ткани отвечают за механическую прочность утеплителя, изолируют фольгу от токопроводящих частей.

Описание полезной модели:

Утеплитель ДВС

Области применения полезной модели:

- утепление двигательного отсека автотранспорта

- утепление двигателей тракторов

- утепление другой техники имеющей ДВС

- утепление котлов

- другие области где температура не превышает 650С и требуется защита утеплителя от агрессивных или горючих жидкостей

Автомобильный утеплитель, содержащий слой базальтовой ткани, соединенный с полированной фольгой и холстом из базальтовых супертонких волокон, отличающийся тем, что содержит два слоя базальтовой ткани марки БТ-11, между которыми расположена фольга и холст из базальтовых супертонких волокон марки БСТВ-ст, утеплитель прошит базальтовой нитью.

Уровень техники:

Прототип полезной модели - прошивные маты применяемые в строительной области, в которых слой объемного базальтового волокна прошит между двумя слоями базальтовой или стеклоткани или между слоем базальтовой ткани и слоем фольги.

Недостатки данного материала при использовании в указанных областях:

При нагреве свыше 200 С у любого объемного утеплителя повышается теплопроводность, что снижает его эффективность. Полированная фольга отражает большую часть тепловой энергии, препятствуя нагреву объемного утеплителя.

Возможно пропитывание внутреннего слоя утеплителя горючими жидкостями. Фольга препятсвует проникновению в слой объемного волокна агрессивных и горючих веществ, ведь хоть сами материалы утеплителя негорючие, может воспламениться горючая жидкость впитавшаяся в них (топливо, моторное масло).

Фольга в полезной модели изолирована от элементов электропроводки крайним слоем базальтовой ткани.

Технический результат достигаемый данной полезной моделью - возможность эффективно использовать в качестве утеплителя ДВС базальтовое супертонкое волокно. Благодаря крайним слоям базальтовой ткани утеплитель имеет высокую механическую плотность, благодаря слою фольги - повышается эффективность и сохраняется негорючесть материала.

Задача на решение которой направлена данная полезная модель - сохранение тепла ДВС и всего моторного отсека в условиях низких температур окружающей среды, причем должны сохранятся максимальная эффективность утеплителя и его негорючесть. Главное отличие полезной модели - слой фольги расположенный за базальтовой тканью. Последовательность слоев: базальтовая ткань, фольга, холст из супертонкого базальтового волокна, базальтовая ткань. Т.о. фольга защищена от механических повреждений и изолиравана от электропроводки слоем базальтовой ткани.

Осуществление полезной модели.

Производится раскройка материала согласно необходимых размеров и формы. Материалы укладываются в последовательности: два слоя базальтовой ткани БТ-11, фольга, полированной поверхностью к базальтовой ткани, холст из базальтового супертонкого волокна. Материалы прошиваются по периметру базальтовой нитью на расстоянии 2-3 см от края, оставляя непрошитым участок 20-30 см. Через непрошитый участок утеплитель выворачивается таким образом, чтобы снаружи оказались слои ткани БТ-11, после чего непрошитый участок периметра прошивается, причем ткань подгибается вовнутрь для препятствия распусканию нитей ткани. После чего утеплитель прошивается вдоль и поперек с промежутком 15-18 см для предотвращения перемещения внутренних слоев утеплителя. Прошивку можно производить как вручную, так и при помощи любой швейной машины.

Автомобильный утеплитель, содержащий слой базальтовой ткани, соединенный с полированной фольгой и холстом из базальтовых супертонких волокон, отличающийся тем, что содержит два слоя базальтовой ткани марки БТ-11, между которыми расположена фольга и холст из базальтовых супертонких волокон марки БСТВ-ст, утеплитель прошит базальтовой нитью.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к конструкциям, которые могут быть использованы в отраслях промышленности, где требуется защита от вибрации, гидроизоляционная и антикоррозионная защита металлических конструкций
Наверх