Плотномер

 

Заявляемая полезная модель относится к приборам, а именно к автоматическим контролирующим приборам для контроля плотности жидкого продукта, в частности - к приборам для контроля загрязненности моторного масла двигателя автомобиля, являющейся причиной повышения плотности масла. Техническим результатом заявляемого плотномера является упрощение конструкции известного, принятого за прототип плотномера. Этот результат достигнут за счет того, что в известном плотномере, содержащем поплавок со штоком, на котором закреплен контакт, и реостат, включенные в цепь регистрирующего прибора, питаемого от источника тока, реостат закреплен в корпусе, в частности изоляционной крышке, неподвижно, а контакт штока замкнут с реостатом постоянно. Другим техническим результатом является расширение арсенала технических средств для контроля плотности жидкой среды. Простота конструкции и применения дает возможность использования его, в частности, в автомобилестроении в качестве устройства для контроля загрязненности моторного масла работающего двигателя. На представленном чертеже дана принципиальная схема предлагаемого устройства.

Заявляемая полезная модель относится к приборам, а именно к автоматическим производственным приборам для контроля плотности жидкого продукта с целью достижения или поддержания требуемого качества продукта контроля, в частности к поплавковым плотномерам, и может найти применение в машиностроении, например в автомобилестроении для контроля загрязненности моторного масла (являющейся следствием повышения его плотности) во время эксплуатации автомобиля.

Широко известны поплавковые плотномеры для измерения плотности контролируемой среды, особенностью которых является непрерывный контроль плотности без выполнения ручных операций по установке, настройке и включению в действие (Глыбин И.П., «Автоматические плотномеры», Киев, «Техника», 1965 г. Щепельский Ю.Л., Певзнер Л.А. «Плотность как показатель загрязненности работающего моторного масла», «Двигателестроение», 1984 г., №7, стр.35-37).

В частности, известный плотномер для сахарных сиропов содержит плавающий в контролируемой среде поплавок, перемещение которого, связанное с повышением или понижением плотности контролируемой среды, передается регистрирующему механизму, например самописцу.

Однако этот плотномер сложен, применим лишь в стационарных условиях и недостаточно чувствителен из-за наличия самописца.

Наиболее близким к заявляемому является известный плотномер со свободно плавающим поплавком, разработанный украинским научно-исследовательским институтом строительных материалов (см. Глыбин И.П. «Автоматические плотномеры», Киев, «Техника», 1965 г. стр.16-17), содержащий корпус, сообщающийся с емкостью для контролируемой жидкости, внутри которого расположен поплавок со штоком, установленным с возможностью его вертикального перемещения в направляющих.

На штоке закреплен упругий контакт, имеющий возможность периодического взаимодействия с реостатным передатчиком в различных точках в зависимости от глубины погружения поплавка. При этом реостат закреплен на якоре, имеющем возможность горизонтального перемещения под воздействием электромагнита, питаемого от источника переменного тока, цепь которого периодически замыкает импульсное колесо.

При горизонтальном перемещении вместе с якорем реостат взаимодействует с контактом штока, перемещаемого вертикально под воздействием меняющейся плотности контролируемой среды, в разных точках. Реостат и контакт штока периодически образуют цепь вторичного прибора, например вольтметра, питаемого от источника постоянного тока.

Однако это устройство сложное из-за наличия множества кинематических связей. В случае отсутствия переменного тока это устройство не работоспособно. Кроме того, из-за необходимости использования переменного тока в условиях эксплуатации, оно не приемлемо, например, в автомобилестроении.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является упрощение конструкции известного плотномера, а также расширение арсенала технических средств для измерения меняющейся плотности контролируемой среды, в частности для постоянного наблюдения за повышением плотности моторного масла работающего автомобиля, связанной с его загрязнением.

Технический результат достигнут за счет того, что в известном поплавковом плотномере, содержащем корпус, с размещенным в нем поплавком со штоком, на котором закреплен контакт, и реостат, образующие цепь регистрирующего прибора, питаемого от источника тока, реостат закреплен в корпусе неподвижно, а контакт штока замкнут с реостатом постоянно.

Такое выполнение плотномера обеспечивает простоту конструкции (в ней отсутствуют сложные кинематические пары), а также позволяет расширить арсенал технических средств, используемых для измерения и контроля плотности жидкостей, в частности моторного масла автомобиля, связанной с его загрязнением.

На прилагаемом чертеже представлен предлагаемый плотномер.

Плотномер содержит корпус 1, в частности с изоляционной крышкой 2, и имеющий отверстия 3 и 4 для обеспечения возможности сообщения с емкостью для контролируемой жидкости 5, например, с картером масла двигателя автомобиля.

В корпусе 1 размещен поплавок 6 со штоком 7. На штоке 7 закреплен токопроводящий контакт 8. Шток 7 выполнен с возможностью перемещения в изоляционной направляющей 9 и крышке 2.

В крышке 2 корпуса 1 закреплены токоподводящие контакты 10 11. Контакт 10 связан с неподвижно закрепленным в крышке 2 реостатом 12. Контакты 10 и 11 и реостат 12 расположены так, что контакт 8 штока 7 постоянно замкнут с неподвижным контактом 11 и реостатом 12. Контакты 10 и 11 вместе с подвижным контактом 8 штока 7 и реостатом 12 образуют цепь прибора, в частности вольтметра 13, питаемую источником тока 14.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

При исходном состоянии контролируемой жидкости 5, в частности при заливке в двигатель чистого масла, поплавок 6 занимает свое исходное положение, например нижнее крайнее положение. Контакт 8 штока 7 прижат к контакту 11 и реостату 12 также в крайнем положении.

В таком состоянии прибор 13 дает показания, соответствующие нормальному значению плотности масла, например 0,895 кг/куб.дм, или пороговому значению плотности 0,920 кг/куб.дм.

При изменении состава масла за счет его загрязнения продуктами износа двигателя плотность его увеличивается. Поплавок 6 поднимается,

перемещая контакт 8 штока 7. При этом контакт 8, соприкасаясь с разными точками реостата 12, включает различное сопротивление в цепь вольтметра 13. По величине отклонения стрелки вольтметра судят о степени загрязненности масла двигателя.

Плотномер, содержащий корпус, поплавок со штоком, размещенные в корпусе, реостат, а также размещенный на штоке контакт, имеющий возможность включения его через реостат в цепь регистрирующего прибора, отличающийся тем, что реостат закреплен в корпусе неподвижно, а контакт штока замкнут с реостатом постоянно.



 

Наверх