Трубный блок

 

Технический результат достигается тем, что трубный блок, содержит трубы, внешнюю и внутреннюю защитные оболочки, при этом трубы различного диаметра установлены во внутренней полой оболочке, причем между внешней и внутренней оболочками размещен теплоизолирующий материал, а внутренняя оболочка выполнена овальной формы с различными по величине основаниями оболочки, при этом длина внутренней оболочки L составляет 0,65-0,85 диаметра внешней оболочки D, 0,65L/D0,85. 2 з.п. ф-лы; 1 илл.

Полезная модель относится к теплотехнике и трубопроводным системам и может быть использована при строительстве и монтаже тепловых сетей.

Теплоснабжение - это сложный комплекс, включающий в себя как здания и сооружения, так и насосное оборудование, с трубопроводами, арматурой, так и системы автоматики с контрольно-измерительными приборами, так и систему оперативно-диспетчерского и ремонтного обслуживания, так и системы проектирования монтажа и приемки в эксплуатацию.

Современные технологии позволяют руководителям принимать решения по применению при строительстве и ремонте тепловых сетей предизолированных труб, конструкции тепловой изоляции которых весьма разнообразны.

Известен трубный блок, содержащий трубы, установленные внутри единой защитной оболочки, заполненной теплоизолирующим материалом (RU 83823 U1,.20.06.2009).

Недостатком известного трубного блока является то, что он недостаточно технологичен в ремонте и эксплуатации.

Задачей предложенного технического решения является расширение арсенала технических средств - средств изоляции трубопроводов.

Техническим результатом полезной модели является исключение наружной коррозии трубопровода, увеличение надежности и долговечности трубного блока, снижение затрат при строительстве и монтаже тепловых сетей а также значительное снижение эксплуатационных расходов.

Технический результат достигается тем, что трубный блок содержит трубы, внешнюю и внутреннюю защитные оболочки, при этом трубы различного диаметра установлены во внутренней полой оболочке, причем между внешней и внутренней оболочками размещен теплоизолирующий материал, а внутренняя оболочка выполнена овальной формы с различными по величине основаниями оболочки, а внутренняя оболочка выполнена овальной формы с различными по величине основаниями оболочки, при этом длина внутренней оболочки L составляет 0,65-0,85 диаметра внешней оболочки D 0,65L/D0,85.

В качестве теплоизолирующего материала может быть использован пенополиуретан.

На чертеже представлен общий вид трубного блока.

Трубный блок содержит трубы 1 и 2, внешнюю 3 и внутреннюю 4 защитные оболочки, при этом трубы различного диаметра установлены во внутренней полой оболочке, причем между внешней и внутренней оболочками размещен теплоизолирующий материал 5. Экспериментально доказано, что технический результат достигается только в интервале, указанного соотношения - длина внутренней оболочки L составляет 0,65-0,85 диаметра внешней оболочки D, 0,65L/D0,85.

В качестве теплоизолирующего материала использован пенополиуретан.

Внешняя и внутренняя защитные оболочки выполнены из оцинкованной стали или из стали с полимерным покрытием.

Трубный блок функционирует следующим образом.

В блоке содержаться трубы 1 и 2, транспортирующие различные продукты. Для безопасности транспортировки и в дальнейшей эксплуатации трубопровода холодного водаснабжения требует подогрев холодной воды. Необходимую тепловую энергию для подогрева берут от обратного трубопровода теплоснабжения, создавая воздушные пустоты между трубами. Используя данную конструкцию, достигается min потери тепла для подогрева ХВС.

Трубный блок обеспечивает снижение теплопотерь, повышение надежности функционирования в любых климатических условиях с возможностью транспортировки значительного числа жидких и/или газообразных агентов, повышает производительность и технологичность монтажа, экологичность прокладки в условиях природоохранных зон, снижение монтажно-эксплуатационных затрат.

1. Трубный блок, характеризующийся тем, что содержит трубы, внешнюю и внутреннюю защитные оболочки, при этом трубы различного диаметра установлены во внутренней полой оболочке, причем между внешней и внутренней оболочками размещен теплоизолирующий материал, при этом длина внутренней оболочки L составляет 0,65-0,85 диаметра внешней оболочки D 0,65L/D0,85.

2. Трубный блок по п.1, характеризующийся тем, что в качестве теплоизолирующего материала использован пенополиуретан.

3. Трубный блок по п.1, характеризующийся тем, что внешняя и внутренняя защитные оболочки выполнены из оцинкованной стали или из стали с полимерным покрытием.



 

Похожие патенты:

Устройство, монтаж и прокладка трубопровода систем водоснабжения из чугунных труб относится к прокладке трубопровода систем водоснабжения в городских коллекторах подземных коммуникаций с применением раструбных высокопрочных труб из чугуна с шаровидным графитом взамен стальных труб.

Изобретение относится к области горного дела. Трубы стальные, футерованные камнелитыми базальтовыми вкладышами, применяются для гидротранспортировки отходов обогащения в горной промышленности, угольных шлаков на электростанциях, химических агрессивных материалов на химических предприятиях.

Изобретение относится к области теплоэнергетики, в частности, оборудования АЭС, и касается теплоизоляции корпусов крупногабаритного высокотемпературного оборудования (теплообменных аппаратов и сосудов) высокого давления

Полезная модель касается полимерных труб, в частности, предназначенных для использования в сетях водоснабжения, промышленных и коммунальных водоводов, хозяйственно-бытовой канализации и систем водоотведения. Преимущественно полезная модель может быть использована в трубах большого диаметра, например, с диаметром более 400 мм.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту для передачи на большие расстояния рабочих продуктов (нефти, газа, воды), а именно - к способам обогрева рабочего продукта при помощи нагревательных кабелей

Проектирование, расчет и монтаж систем отопления пассажирского вагона с котлом относится к оборудованию железнодорожных вагонов, в частности, к системам их отопления, обеспечивающим нормальные условия пребывания в них пассажиров и надежное функционирование различных систем и агрегатов вагонов.

Плоский мобильный нагреватель воздуха (кабельный теплый пол электрический) относится к резистивному электрообогреву, а именно, к системам так называемого «теплого пола», и может быть использован при создании плоских мобильных нагревательных устройств для обогрева жилых и служебных помещений.
Наверх