Устройство для измерения технических характеристик передвижных электростанций с приводом от двигателей внутреннего сгорания

 

Использование: электротехника, к автономным передвижным электростанциям переменного тока с приводом от двигателей внутреннего сгорания, для замера технических характеристик генератора и двигателя внутреннего сгорания. Сущность решения: измеряемый объект представляет собой передвижную электростанцию, состоящую из генератора Г и двигателя внутреннего сгорания ДВС, к которому подсоединен вынесенный топливный бак I через расходомер 2 посредством топливопровода. К генератору Г подключен имитатор нагрузки 3, позволяющий ступенчато задавать уровень нагрузки. Значения технических характеристик ДВС и Г выводятся на блок снятия характеристик 4. Для защиты от поражения электрическим током приборы 5 для измерения электротехнических показаний генератора снабжены трансформатором тока. I з.п. ф-лы, I ил.

Предложенное техническое решение относится к электротехнике, а именно к автономным передвижным электростанциям переменного тока с приводом от двигателей внутреннего сгорания и может быть использовано для замера технических характеристик генератора и двигателя внутреннего сгорания.

Известен автономный агрегат, включающий устройство для замера электротехнических показаний генератора (Патент РФ на изобретение 2338078, кл. F02B 63/04, 2004 г.).

Недостатком известного решения является ограниченные возможности установки, заключающиеся только в определении электротехнических характеристик генератора.

Задача, решаемая заявленным устройством, заключается в расширении его эксплуатационных возможностей за счет обеспечения замера не только электротехнических параметров передвижной электростанции, но и расхода топлива, характеристик выхлопных газов, количества оборотов и температуры масла двигателей внутреннего сгорания, что обеспечит возможность подбора наиболее оптимально вида биотоплива для передвижных электростанций.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что устройство для измерения технических характеристик передвижных электростанций с приводом от двигателей, внутреннего сгорания, состоящее из приборов измерения электротехнических показаний генератора, дополнительно снабжено связанным с двигателем внутреннего сгорания газоанализатором с вмонтированными в него датчиком оборотов, датчиком температуры и дымомером, а так же вынесенным топливным баком, связанным с генератором через расходомер посредством топливопровода. Устройство для замера электротехнических показаний дополнительно снабжено трансформатором тока.

На ФИГ 1. Представлено устройство для измерения технических характеристик передвижных электростанций с приводом от двигателей внутреннего сгорания. Устройство содержит вынесенный топливный бак 1, расходомер 2, имитатор нагрузки 3. Устройство содержит блок для снятия характеристик 4, в который входят приборы 5 для измерения электротехнических показания генератора: ваттметр, амперметра, вольтметр и трансформатор тока, а также приборов 6 для снятия характеристик двигателя внутреннего сгорания: газоанализатор, датчик температуры, датчик оборотов и дымомер.

Измеряемый объект представляет собой передвижную электростанцию, состоящую из генератора (Г) и двигателя внутреннего сгорания (ДВС). К ДВС подсоединен вынесенный топливный бак 1 через расходомер 2 посредствам топливопровода. К генератору (Г) подключен имитатор нагрузки 3, позволяющий ступенчато задавать уровень нагрузки. Значения технических характеристик двигателя внутреннего сгорания и генератора выводятся на блок снятия характеристик 4. Для защиты от поражения электрическим током приборы 5 снабжены трансформатором тока.

Стенд работает следующим образом.

Топливо для двигателя внутреннего сгорания подготавливается в топливном баке 1, при этом имеется возможность варьировать его состав, текущий расход определяется расходомером 2. В качестве нагрузки генератора (Г) используется имитатор нагрузки 3, состоящий из ламповых реостатов, позволяющий ступенчато задавать уровень нагрузки. Выходные параметры генератора (Г) и двигателя внутреннего сгорания (ДВС) поступают на блок снятия характеристик 4, при этом на приборах 5 определяются электротехнические характеристики: напряжение, сила тока, мощность, а в блоке 6 характеристики двигателя внутреннего сгорания: параметры выхлопных газов, дымность, обороты и температура двигателя. На основании полученных данных появляется возможность подбирать оптимальный вид топлива.

Таким образом, предложенное решение позволяет определять технические характеристики генератора с приводом от двигателя внутреннего сгорания, обеспечивая возможность оптимального подбора биотоплива для работы передвижной электростанции.

1. Устройство для измерения технических характеристик передвижных электростанций с приводом от двигателей внутреннего сгорания, состоящее из приборов измерения электротехнических показаний генератора, отличающееся тем, что устройство дополнительно снабжено газоанализатором с вмонтированными в него датчиком оборотов, датчиком температуры и дымомером, а также вынесенным топливным баком, связанным с двигателем внутреннего сгорания через расходомер.

2. Устройство для измерения технических характеристик передвижных электростанций с приводом от двигателей внутреннего сгорания, состоящее из приборов измерения электротехнических показаний генератора по п.1, отличающееся тем, что приборы для измерения электротехнических показаний дополнительно снабжены трансформатором тока.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области трансформаторостроения и может быть использовано в различных электротехнических системах, в основе которых в качестве преобразователей переменного тока (напряжения) применяются трехфазные трансформаторы (Тр)

Нагрузочное устройство представляет собой испытательный стенд, подающий нагрузку на дизель-генераторную установку, имитируя ее рабочий процесс. При этом, мощность от источника энергии на выходе преобразуется либо рассеивается. Резистивные нагрузочные устройства применяются для имитирования работы передвижных дизель-генераторных установок контейнерного исполнения (дгу) wilson, cummins, sdmo при максимальной нагрузке и мощности. Имитируемая нагрузка, при этом, отличается от реальной автономностью, подконтрольностью и направленностью, исключая поломки, а лишь диагностируя огрехи в работе дизель-генераторной установки.

Устройство стабилизации напряжения относится к области энергомашиностроения и может быть использовано в качестве устройства стабилизации напряжения бесконтактных синхронных трехфазных электрических автономных генераторов переменного тока, возбуждаемых от поля постоянных магнитов. Технический результат: повышение точности и скорости регулирования, а также минимизация массогабаритных показателей бесконтактных синхронных генераторов переменного тока с возбуждением от постоянных магнитов, определяемая снижением энергии источника питания.
Наверх