Емкость

 

Полезная модель относится к области разработки тары для разлива напитков, также к области пищевой, косметической, фармацевтической, медицинской промышленности и ветеринарии. Емкость содержит тулово с горлышком, причем на тулове выполнен кольцевой перетяг, который разделяет емкость на нижнюю и верхнюю полости, а диаметр кольцевого перетяга меньше диаметра горлышка. В кольцевой перетяг емкости дополнительно устанавливают кольцо. Верхняя часть кольца имеет ободок.

1 н.п., 1 з.п. ф-лы, 1 ил. К реферату - фиг.1.

Полезная модель относится к области разработки тары для розлива напитков, также к области пищевой, косметической, фармацевтической, медицинской промышленности и ветеринарии.

Известна ПЭТ-емкость, формуемая выдувом из преформы, которая имеет усиление корпуса ребрами жесткости, расположенными или в верхней, или в нижней его частях, см. патент РФ на промышленный образец «Бутылка» 63273, МКПО 09-01, публ. 16.07.2007, которая характеризуется наличием глубокого кольцевого перетяга. Кольцевой перетяг кроме декоративной функции, обеспечивает возможность удерживания емкости в руке.

Однако, основные деформации корпус ПЭТ-емкости получает именно в месте традиционного захвата бутылки рукой в средней части, когда по мере опорожнения емкости средняя зона в виде кольцевого перетяга теряет под воздействием удерживающего усилия руки необходимую стойкость этой части корпуса, что может привести к мгновенной местной его деформации и выплескиванию содержимого. Кроме того, люди с особенными потребностями не могут удерживать такие емкости между указательным и средним пальцами.

Наиболее близкой к заявляемой полезной модели является пластиковая емкость с дозатором для хранения и использования средства по уходу за стеклом автомобиля концентрата Mannol Scheiben-reiniger, которая содержит емкость с горлышком и с кольцевым перетягом, диаметр которого меньше диаметра горлышка, и в которой установлена пробка-ниппель со всасывающей трубкой, которая производится компанией SCT-Vertirebs GmbH, DE, (см. сайт: , ). Кольцевой перетяг обеспечивает установку пробки-ниппеля для дозирования жидкости за счет подачи жидкости в верхнюю полость емкости путем сжатия нижней полости. На пробке-ниппеле в верхней ее части установлена трубка с верхним разрезом, в которую снизу вставлена трубка, опущенная до дна нижней полости.

Однако, в данной емкости отсутствует поперечная устойчивость и прочность на сжатие, что может привести к мгновенной местной ее деформации и выплескиванию содержимого.

Задачей полезной модели является разработка емкости, которая обеспечивала бы поперечную устойчивость и прочность на сжатие пластиковых емкостей, формуемых выдувом из преформы, без использования внутренних перегородок, путем конструктивных улучшений.

Поставленная задача решается тем, что в емкости, содержащей тулово с горлышком, причем на тулове выполнен кольцевой перетяг, который разделяет емкость на нижнюю и верхнюю полости, а диаметр кольцевого перетяга меньше диаметра горлышка, в соответствии с полезной моделью, в кольцевом перетяге дополнительно установлено кольцо. Кроме того, верхняя часть кольца имеет ободок.

Использование заявляемой емкости позволит компенсировать давление руки при удержании за боковую поверхность емкости в средней ее части, а также, за счет фиксации емкости в области кольцевого перетяга сомкнутыми большим и указательным пальцами, позволит снизить и даже исключить давление руки на боковую поверхность емкости в средней части. Емкости такой конструкции могут с успехом использовать даже маленькие дети, а люди с особенными потребностями могут фиксировать емкость за кольцевой перетяг между указательным и средним пальцами.

Появление емкостей такой нетрадиционной формы на рынке пищевых продуктов, медикаментов и косметики, существенно расширит их ассортимент.

Полезная модель объясняется чертежом.

На Фиг.1 представлен общий вид емкости в разрезе.

Позициею 1 обозначена емкость;

поз.2 - горлышко;

поз.3 - тулово;

поз.4 и 5 - верхняя и нижняя полости соответственно;

поз.6 - кольцевой перетяг;

поз.7 - кольцо;

поз.8 - ободок.

Емкость 1 содержит горлышко 2, тулово 3, которое выполнено в виде верхней 4 и нижней 5 полостей, разделенных сверхглубоким кольцевым перетягом 6.

При этом, диаметр кольцевого перетяга 6 меньше диаметра горлышка 2. Это позволяет рабочим органам машин для обработки емкостей свободно проходить сквозь горлышко 2 емкости 1 и устанавливать кольцо 7 в кольцевой перетяг 6, тем самым, предоставляя дополнительную жесткость всей конструкции емкости при поперечном сжатии.

Ободок 8 на верхней части кольца 7 придает дополнительную жесткость всей конструкции емкости при поперечном сжатии. Установку кольцо 7 можно осуществлять, например способами сварки, склеивания, механического обжима/пережима.

При использовании емкости потребитель охватывает рукой ее среднюю часть в месте кольцевого перетяга. Жесткость емкости в кольцевом перетяге 6 позволяет предотвратить поперечное сминание рукой емкости после ее открытия и, как следствие, потерю содержимого емкости.

Благодаря небольшим габаритам кольцевого перетяга, емкость также можно фиксировать и двумя пальцами, например указательным и средним.

Обращенный внутрь корпуса глубокий кольцевой перетяг 6 не вызывает никаких неприятных ощущений у потребителя, а ширина кольцевого перетяга 6 достаточная для предотвращения выскальзывания емкости даже из детской руки.

Заявленная емкость имеет простую конструкцию, которая обеспечивает легкость изготовления самих емкостей из преформ, их последующую обработку (установка дополнительных элементов, наполнение, герметизация) и их использования.

Полезная модель также расширяет ассортимент емкостей, что позволит расширить область применения емкостей такой формы.

Стоимость таких емкостей почти такая же, как у традиционных ПЭТ-бутылок, что позволяет обеспечить широкий спектр применения полезной модели в производстве напитков и медицинских препаратов, в косметической индустрии и ветеринарии.

1. Емкость, содержащая тулово с горлышком, причем на тулове выполнен кольцевой перетяг, который разделяет емкость на нижнюю и верхнюю полости, а диаметр кольцевого перетяга меньше диаметра горлышка, отличающаяся тем, что в кольцевом перетяге дополнительно установлено кольцо.

2. Емкость по п.1, отличающаяся тем, что верхняя часть кольца имеет ободок.



 

Наверх