Многослойная металлопластиковая труба

 

Полезная модель направлена на повышение противопожарной безопасности в процессе эксплуатации трубопроводных систем путем снижения способности переноса огня по поверхности трубы за счет повышения противопожарных характеристик в многослойных металлопластиковых трубах водораспределительных и отопительных сетях. Указанный технический результат достигается тем, что многослойная металлопластиковая труба содержит слой металла, соединенный с внешним и внутренним слоями с помощью слоев адгезива. Внешний слой выполнен из полимера, экструдированного с концентратом антипиреновой добавки на основе полиброморганического соединения. Содержание антипиреновой добавки составляет 5-10% от массы полимера внешнего слоя. 3 илл.

Полезная модель относится к трубопроводной технике, в частности, к многослойным трубам и может быть использована в системах холодного и горячего водоснабжения, а также системах отопления.

Известна многослойная композиционная металлополимерная труба, содержащая не менее чем один слой металла, слои адгезива и слои полимера. Слой металла выполнен из алюминия или его сплавов, из меди или ее сплавов, или из стали (RU 88311, МПК В32В 15/08, В29С 47/04, В82В 3/00, опубл. 10.11. 2009).

Однако, используемые во внешнем слое полимеры, могут передавать в случае возникновения очага возгорания огонь по поверхности трубы по всему помещению или в смежные помещения, что приводит к увеличению площади пожара.

Технический результат заключается в повышение противопожарной] безопасности в процессе эксплуатации трубопроводных систем путем снижения способности переноса огня по поверхности трубы за счет повышения противопожарных характеристик в многослойных металлопластиковых трубах водораспределительных и отопительных сетях.

Технический результат достигается тем, что многослойная металлопластиковая труба содержит слой металла, соединенный с внешним и внутренним слоями с помощью слоев адгезива. Внешний слой выполнен из полимера, экструдированного с концентратом антипиреновой добавки на основе полиброморганического соединения. Содержание антипиреновой добавки составляет 5-10% от массы полимера внешнего слоя.

При содержании антипиреновой добавки меньше 5% от основной массы полимера внешнего слоя противопожарный эффект проявляется недостаточно, а при содержании больше 10% нерационально возрастает себестоимость трубы.

Многослойная металлопластиковая труба (фиг.1) содержит алюминиевую трубу 1, выполняющую роль армирующего элемента и газобарьерного слоя, слои адгезива 2, соединяющего алюминиевую трубу 1 с внешним 3 и внутренним 4 слоями из полимера, например полиолефинов. При этом внешний слой 3 содержит полимер, экструдированный с концентратом антипиреновой добавки на основе полиброморганического соединения.

Добавление осуществляется путем механического смешивания полимера внешнего слоя с концентратом полиброморганической микродобавок на полимерном носителе перед экструзией.

Внешний слой трубы, обогащенный антипиреновой добавкой на основе полиброморганического соединения, препятствует распространению открытого огня по поверхности трубы, тем самым обеспечивает трубопроводной системе противопожарные характеристики. Кроме того, введение антипиреновой микродобавки осуществляется только в наружный слой, что не приводит к существенному увеличению себестоимости трубы.

В качестве полиброморганического соединения антипиреновой добавки были использованы следующие полибромароматические соединения: тетрабром-n-крезол, тетрабром-о-ксилол, пентабромбензиловый спирт, пентабромтолуол, пентабромфенол, пентабромбензилбромид, декабромдифенилоксид. Антипирены вводили в полиолефин как индивидуально, так и в виде комплексной добавки в комбинации с оксидом сурьмы (Ш). Влияние заключалось в синергетическом эффекте на антипиреновые свойства указанных полибромароматических соединений. Исследование влияния антипиренов проводили по ГОСТ28157-89 «Методы определения стойкости к горению». Материал для испытаний - полиэтилен высокого давления. Образцы изготавливали смешением порошков полиолефина и антипирена и их последующим сплавлением в алюминиевой форме при 210°С в течение 30 минут и охлаждении на воздухе. Размер образцов 140×10×1,5 мм. Зависимость скорости горения (мм/мин) образцов полиолефина от содержания антипиреновой добавки представлены на рисунках 2 и 3.

Предложенная конструкция трубы с противопожарным эффектом позволяет снизить распространение открытого огня по поверхности трубопроводов и, как следствие, повысить пожаробезопасность эксплуатации водораспределительных сетей.

1. Многослойная металлопластиковая труба, включающая слой металла, соединенного с внутренним и внешним слоями из полимера с помощью слоев адгезива, отличающаяся тем, что внешний слой выполнен из полимера, экструдированного с концентратом антипиреновой добавки на основе полиброморганического соединения.

2. Труба по п.1, отличающаяся тем, что содержание антипиреновой добавки составляет 5-10% от массы полимера внешнего слоя.



 

Похожие патенты:

Труба пластиковая многослойная для монтажа систем водоснабжения, водоотведения, отопления, водопровода, канализации относится к устройствам, используемым в промышленности и жилищном хозяйстве, в том числе для водоснабжения и отопления зданий и сооружений, производственных цехов и т.п.
Наверх