Рабочая клеть стана поперечной прокатки

 

Полезная модель относится к области обработки металлов давлением, а точнее к конструкции рабочей клети стана поперечной прокатки. Рабочая клеть стана поперечной прокатки содержит станину с профилированными клиньями, установленный в ней вращающийся ротор с зубчатым венцом и зубчато-реечным приводом, пиноли с рабочими валками и опорными роликами, взаимодействующими с профилированными клиньями. В станине клети установлена приводная зубчатая шестерня для доворота ротора, входящая в зацепление с его зубчатым венцом. Предложенная конструкция рабочей клети стана поперечной прокатки по сравнению с известными позволяет повысить качество и точность наружной поверхности прокатываемых изделий. 1 илл.

Полезная модель относится к области обработки металлов давлением и касается усовершенствования конструкции рабочей клети стана поперечной прокатки.

Известна рабочая клеть стана поперечной прокатки, см. а.с. СССР 475181, кл. В21В 19/12, заявл. 26.01.1963 г., опубл. 30.06.1975 г.

Известная рабочая клеть стана поперечной прокатки содержит станину, установленный в ней вращающийся от привода ротор в виде замкнутого кольца с профилированными клиньями, пиноли с рабочими валками и опорными роликами, взаимодействующими с профилированными клиньями, выполненными за одно целое с ротором.

Недостатком известной рабочей клети стана поперечной прокатки является недостаточное качество и чистота наружной поверхности из-за наличия боковых зазоров в зацеплении зубчатого венца ротора с зубчато-реечным приводом и, следовательно, неточной фиксации ротора.

Из известных рабочих клетей стана поперечной прокатки наиболее близким по технической сущности является рабочая клеть, описанная в а.с. СССР 780941, кл. В21Н 8/00, заявл. 18.12.1978 г., опубл. 23.11.1980 г.

Эта рабочая клеть стана поперечной прокатки содержит станину с профилированными клиньями, установленный в ней вращающийся ротор с зубчатым венцом и зубчато-реечным приводом, пиноли с рабочими валками и опорными роликами, взаимодействующими с профилированными клиньями, и копировальное устройство. В процессе прокатки рабочие валки перемещаются синхронно.

Недостаток известной конструкции рабочей клети стана поперечной прокатки заключается в том, что из-за боковых зазоров в зубчатом венце ротора и зубчатой рейке привода при повороте ротора на сведение и разведение валков происходит их неточная установка на катающий диаметр, что приводит к снижению качества и чистоты наружной поверхности прокатываемых изделий.

Кроме того, при прокатке ротор имеет возможность «вибрировать» (перемещаться) на величину этих зазоров в зацеплении, поэтому при электрогидравлической системе со следящим золотником происходит постоянное включение - выключение гидросистемы, так как следящий золотник то нажимает на копирлинейку, то отходит от нее. То же самое будет происходить при применении датчика положения гидроцилиндра поворота ротора, который из-за зазоров в зацеплении будет давать постоянные команды на включение - выключение пропорционального блока клапанов. Это вызывает сбой гидросистемы, что отрицательно сказывается на качестве прокатываемых изделий.

Задача настоящей полезной модели состоит в создании рабочей клети стана поперечной прокатки, позволяющей повысить качество и чистоту наружной поверхности прокатываемых изделий за счет постоянного контакта зубьев друг с другом в зацеплении венца ротора с реечным приводом.

Поставленная задача достигается тем, что рабочая клеть стана поперечной прокатки, содержащая станину с профилированными клиньями, установленный в ней вращающийся ротор с зубчатым венцом и зубчато-реечным приводом, пиноли с рабочими валками и опорными роликами, взаимодействующими с профилированными клиньями, согласно полезной модели, она снабжена установленной в станине приводной зубчатой шестерней для доворота ротора, входящей в зацепление с его зубчатым венцом.

Такое конструктивное выполнение рабочей клети стана поперечной прокатки обеспечит высокое качество и точность наружной поверхности прокатываемых изделий.

Это достигается за счет того, что шестерня, входящая в зацепление с зубчатым венцом ротора, обеспечивает ротору доворот для постоянного контакта зубьев друг с другом одними и теми же сторонами зубчатого венца и зубчатой рейки, тем самым, выбирается зазор в одном и том же направлении. Это позволяет ротору поворачиваться на точно заданный угол, а следовательно, и рабочим валкам занимать заданное диаметральное (радиальное) положение, а также позволит гидросистеме на повороте ротора работать в спокойном режиме.

Для пояснения полезной модели ниже приводится конкретный пример выполнения полезной модели со ссылкой на прилагаемый чертеж, на котором изображена рабочая клеть стана поперечной прокатки.

Рабочая клеть стана поперечной прокатки содержит станину 1 с профилированными клиньями 2, установленный в ней вращающийся ротор 3 с зубчатым венцом 4 и зубчато-реечным приводом 5, пиноли 6 с рабочими валками 7 и опорными роликами 8. Пиноли 6 с рабочими валками 7 и опорными роликами 8 размещены в радиальных расточках вращающегося ротора 3. Опорные ролики 8 взаимодействуют с профилированными клиньями 2 и прижимаются к ним гидроцилиндрами 9. В станине 1 рабочей клети установлена зубчатая шестерня 10 для постоянного доворота ротора 3, входящая в зацепление с зубчатым венцом 4 ротора 3. Зубчатая шестерня 10 имеет привод 11.

Прокатка в клети осуществляется следующим образом. Нажимные гидроцилиндры 9 обеспечивают постоянное прижатие пинолей 6 с рабочими валками 7 и опорными роликами 8 к профилированным клиньям 2. При повороте ротора 3 зубчато-реечным приводом 5 пиноли 6 с рабочими валками 7 синхронно перемещаются в радиальном направлении на заданный размер начала прокатки. Зубчатый венец 4 взаимодействует с зубчатой шестерней 10, которая обеспечивает доворот ротора 3 до постоянного контакта зубьев друг с другом в зацеплении венца ротора 3 с зубчато-реечным приводом 5 независимо от того, что валки 7 сводятся или разводятся, сохраняя заложенное технологическим процессом положение. При этом обеспечивается постоянный контакт зубьев друг с другом одними и теми же сторонами зубчатого венца и зубчатой рейки, тем самым, выбирается зазор в одном и том же направлении.

Предложенное выполнение рабочей клети стана поперечной прокатки по сравнению с известными позволяет повысить качество и точность прокатываемых изделий.

Рабочая клеть стана поперечной прокатки, содержащая станину с профилированными клиньями, установленный в ней вращающийся ротор с зубчатым венцом и зубчато-реечным приводом, пиноли с рабочими валками и опорными роликами, взаимодействующими с профилированными клиньями, отличающаяся тем, что она снабжена установленной в станине приводной зубчатой шестерней для доворота ротора, входящей в зацепление с его зубчатым венцом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении декоративных решеток ворот, калиток и им подобных изделий, а также самостоятельных полуфабрикатов в совокупности с прессами и молотами в процессе единичного или серийного производства

Изготовление и установка механических противопожарных откатных сдвижных ворот с калиткой относится к области строительства. Ворота являются подвижными элементами строительных конструкций и предназначены для ограждения проемов в стенах и нишах с возможностью периодического их открывания откатыванием в плоскости параллельной стене (нише).
Наверх