Устройство для получения экстрактов из растительного сырья

 

Использование: получение экстрактов из растительного сырья. Задача: повышение интенсивности процесса экстракции. Сущность изобретения: В экстракционную камеру 1 подают смесь из экстрагента и мелкодисперсного растительного сырья (напр. свекловичного жома). Включают вибропривод 2, при этом возникает вертикальное колебательное движение рабочего органа 3. За счет наличия в дисках 4 конических отверстий экстрагируемой смеси сообщается турбулентное движение, при этом происходит равномерное распределение смеси по рабочему объему экстракционной камеры 1. Одновременно с этим, на электроды 5 и 6 подается высокое напряжение от системы питания 7. При прохождении высоковольтно-плазменного разряда между электродами 5 и 6 образуется плазменный шнур 8 и газопаровая полость 9, а также ударная волна 10, что приводит к интенсификации обменных процессов на границах раздела фаз и к ускорению процесса экстракции. Положительный эффект: повышение выхода целевого продукта.

Изобретение относится к устройствам для проведения массообменных процессов, в частности для получения экстрактов из растительного сырья.

Известно устройство для экстракции пектиновых веществ, включающее в себя привод, экстракционную камеру и рабочий орган, состоящий из ротора, выполненного из двух полусфер (см. В.Н.Голубев, Н.П.Шелухина. Пектин: Химия, технология, применение, М.: Рос.Академия технологических наук, 1995. с, 237-241).

Недостатком данного устройства является сложность его конструкции.

Наиболее близким заявляемому устройству по совокупности признаков является устройство для экстракции пектиновых веществ, содержащее электромагнитный вибропривод, состоящий из электромагнитов, катушки которых закреплены в корпусе вибровозбудителя, экстракционную камеру и рабочий орган, состоящий из штока с укрепленными на нем перфорированными дисками с отверстиями конической формы, отличающееся тем, что, привод состоит из оппозитно установленных электромагнитов, якори электромагнитов совершают угловое перемещение и упруго связаны с рабочим органом (см. патент на полезную модель 35334. кл. С08В 37/06, БИ 1, 10.01.2004).

Недостатком данного устройства является сравнительно невысокие скорости обрабатываемой смеси по всему объему экстракционной камеры, что снижает интенсивность процесса экстракции.

Задачей полезной модели является повышение интенсивности процесса экстракции.

Поставленная задача достигается тем, что известное устройство для получения экстрактов из растительного сырья, содержащее вибропривод, экстракционную камеру и рабочий орган, состоящий из штока с укрепленными на нем перфорированными дисками с отверстиями конической формы, дополнительно содержит высоковольтно-плазменный модуль, включающий в себя электроды, установленные внутри экстракционной камеры, электрически связанные с системой питания.

Заявляемое техническое решение отличается от прототипа тем, что, устройство дополнительно содержит высоковольтно-плазменный модуль, включающий в себя электроды, установленные внутри экстракционной камеры, электрически связанные с системой питания. Отличительные признаки в заявляемом техническом решении не выявлены при изучении данной и смежных областей техники.

Совокупность заявляемых признаков обеспечивает достижение задачи полезной модели - повышение интенсивности процесса экстракции.

На фиг. показана схема устройства.

Устройство состоит из экстракционной камеры 1, на которой установлен вибропривод 2 жестко связанный с рабочим органом 3, на котором закреплены перфорированные диски 4 с отверстиями конической формы. Внутри экстракционной камеры 1 установлены положительный 5 и отрицательный 6 электроды, электрически связанные с системой питания 7.

Устройство работает следующим образом.

В экстракционную камеру 1 подают смесь из экстрагента и мелкодисперсного растительного сырья (напр. свекловичного жома). Включают вибропривод 2, при этом возникает вертикальное колебательное движение рабочего органа 3. За счет наличия в дисках 4 конических отверстий экстрагируемой смеси сообщается турбулентное движение, при этом происходит равномерное распределение смеси по рабочему объему экстракционной камеры 1. Одновременно с этим, на электроды 5 и 6 подается высокое напряжение от системы питания 7. При прохождении высоковольтно-плазменного разряда между электродами 5 и 6 образуется плазменный шнур 8 и газопаровая полость 9, а также ударная волна 10, что приводит к интенсификации обменных процессов на границах раздела фаз и к ускорению процесса экстракции.

Использование предлагаемого устройства позволяет повысить выход целевого продукта.

Устройство для получения экстрактов из растительного сырья, содержащее вибропривод, экстракционную камеру и рабочий орган, состоящий из штока с укрепленными на нем перфорированными дисками с отверстиями конической формы, отличающееся тем, что устройство дополнительно содержит высоковольтно-плазменный модуль, включающий в себя электроды, установленные внутри экстракционной камеры и электрически связанные с системой питания.



 

Похожие патенты:

Контактор центробежный относится к конструкциям аппаратов центробежного типа ктп 6023, кт 6033, 6043, 6053, кпд 121 для конденсаторных установок, для разделения гетерогенных систем и может быть использован для концентрирования и выделения микропримесей веществ из проб при анализе загрязнений объектов окружающей среды.

Полезная модель относится к устройствам для проведения процессов экстракции различных компонентов из растительных материалов и может быть использована для извлечения арабиногалактана и дигидрокверцетина из древесины лиственницы
Наверх