Холодильник

 

За аналог взят холодильник Либеха у которого стеклянный корпус и прибор разделяет исходное вещество всего на две фракции, и его надо располагать под углом к плоскости. Цель и задача полезной модели заменить стекло на металл и прибор чтобы был универсальный, то есть разделял сразу на несколько фракции. Например: разделяем обычную бражную смесь полученную из сахара, дрожжей и воды, при брожении получаем несколько различных спиртов, эфиров и т.д., и на новом холодильнике все это разделяем на фракции за один прием.

Полезная модель относится к холодильным аппаратам и может применяться в бытовых условиях, и для лабораторных работ.

Известно множество промышленных и бытовых холодильных установок, для получения холода или для разделения жидкости на фракции.

Известен холодильник в котором разделяют жидкости на фракции. Холодильник ХШ-1-300-29-14 или Либеха,» Мерная или химиколабораторная посуда и т.д. стр.59. ОАО. «Химлаборприбор г.Клин. Московской обл., 2003-2004 г. Украина ООО «Стеклоприбор» г.Киев.

У холодильника очень много недостатков: стеклянный корпус в котором жидкости разделяются на фракции, но нет отдельного слива для каждой из составных частей жидкости и располагается под углом к плоскости.

Задачей и целью полезной модели является использования металлической установки в место стеклянной и отбор составных частей жидкости из приемников (воронок).

Указанная цель достигается путем замены стеклянной аппаратуры на алюминиевую или из нержавеющей стали и из каждого приемника (воронки) есть слив через шаровой кран, а так же приемники в холодильнике выполнены из листового алюминия или нержавеющей стали в виде воронки и каждый имеют турбулентные чашки, и холодильник можно использовать горизонтально.

Холодильник состоит из фляги алюминиевой - 1, подогревающего устройства - 2 например плитки электрической; переходного колена - 3, корпуса холодильника металлического - 4, приемников (воронок) - 5, турбулентных чашек - 6, и крепежных узких полосок - 7, сливных отверстий с шаровыми кранами - 8, входного и выходного отверстия охлаждающей жидкости (воды) - 9

Работа холодильника: во флягу или другую емкость - 1 заливается барда (сброженные отходы сельхозпродукции) которые нагреваются устройством - 2. Происходит испарение барды которая через переходное колено - 3 попадает в приемник - 5, где за счет охлаждающей жидкости (воды) - 9, которая находится в корпусе - 4, и за счет турбулентных чашек - 6, пары бурды конденсируются в приемниках (воронках) - 5 в зависимости от удельного веса жидкости и теплоемкости, и сливаются через сливные отверстия с шаровыми кранами - 8. Основной компонент спирт - сырец, капает из одного сливного отверстия.

Холодильник, состоящий из емкости для жидкости, подогревающего устройства, приемника, охлаждающей системы, отличающийся тем, что корпус приемника металлический и он выполнен из металлических конусов, а также имеются сливные краны и турбулентные чашечки для использования разделения жидкости на фракции.



 

Наверх