Телефонно-микрофонная гарнитура

 

Полезная модель относится к оборудованию, которое может быть использовано для обеспечения радиопереговоров (приема и передачи информации) при работе с различными радиостанциями в касках и лицевых масках пожарных и спасателей, сотрудников аварийных служб и спецподразделений в экстремальных условиях.

Телефонно-микрофонная гарнитура состоит из микрофона, телефона и корпуса тангенты с устройством переключения с режима приема информации на режим передачи информации. В состав гарнитуры входит, по меньшей мере, одни разъем с соединительными проводами (6) для соединения тангенты с микрофоном и телефоном и, по меньшей мере, один разъем с соединительными проводами для подключения тангенты (3) к радиостанции. Устройство переключения с режима приема информации на режим передачи информации выполнено виде кнопки (7), в которой закреплен толкатель (8) с прорезями (9). В толкателе (8) с помощью винта (10) подвижно установлен упор (11), поджатый пружиной (12). Упор (11) установлен с возможностью воздействия на контакты выключателя (13). При нажатии на кнопку (7) тангенты (3) толкатель (8) упирается в корпус выключателя (13), а упор (11), поджимая пружину (12), воздействует заданным ограниченным усилием на контакты выключателя (13), обеспечивая тем самым требуемый режим передачи информации.

Технический результат заключается в повышении надежности изделия, за счет ограничения величины усилия воздействия на контакты выключателя.

3 з.п. ф-лы, 6 илл.

Полезная модель относится к оборудованию, которое может быть использовано для обеспечения радиопереговоров (приема и передачи голосовой информации) пожарных и спасателей, сотрудников аварийных служб и спецподразделений в экстремальных условиях при работе с различными радиостанциями в касках и лицевых масках.

Известна телефонно-микрофонная гарнитура, содержащая микрофон, телефон, корпус тангенты (кнопки или клавиши переключения с приема на передачу на переговорном устройстве, телефонном аппарате или радиостанции) с устройством переключения с режима приема информации на режим передачи информации, по меньшей мере, один разъем с соединительными проводами для соединения и разъединения тангенты с микрофоном и телефоном и, по меньшей мере, один разъем с соединительными проводами для подключения тангенты к радиостанции (см. патент РФ на полезную модель 76190, U1, МПК Н04М 1/05, опубликованный 10.09.2008).

Тангента этой гарнитуры выполнена с рычагом, таким образом, что переключение режимов производится с использованием рычага. Это затрудняет переключение режимов в перчатках и не позволяет располагать тангенту под защитным костюмом.

Недостатком этой конструкции является частый выход из строя выключателя тангенты, на который непосредственно давит рычаг.

Таким образом, задачей, положенной в основу при создании предложенной полезной модели, является исключение вышеуказанных недостатков.

Технический результат заключается в повышении надежности работы гарнитуры, за счет ограничения величины усилия воздействия на контакты выключателя тангенты.

Указанный технический результат достигается тем, что телефонно-микрофонная гарнитура, содержащая микрофон, телефон, корпус тангенты с устройством переключения с режима приема информации на режим передачи информации, по меньшей мере, один разъем с соединительными проводами для соединения и разъединения тангенты с микрофоном и телефоном и, по меньшей мере, один разъем с соединительными проводами для подключения тангенты к радиостанции, согласно полезной модели, устройство переключения с режима приема голосовой информации на режим передачи голосовой информации выполнено виде кнопки, в которой закреплен толкатель с прорезями, в толкателе с помощью винта подвижно установлен упор, поджатый пружиной, причем упор установлен с возможностью воздействия на контакты выключателя.

В указанной телефонно-микрофонной гарнитура может быть использован микрофон костной проводимости.

Микрофон и телефон могут быть выполнены в одном узле, закрепленном на подложке из эластичного материала с прорезями, для крепления подложки на затылочной лямке наголовника лицевой маски или внутри защитной каски с возможностью подключения дополнительного электрического или акустического телефона.

Подвод проводов внутрь корпуса тангенты, установка винта крепления зажима, винтов и места соединения элементов корпуса тангенты выполнены с помощью герметика или герметизирующих прокладок, а между крышкой кнопки и корпусом установлен эластичный герметизирующий кольцевой элемент.

Полезная модель раскрывается подробней со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых показано следующее.

Фиг.1 - телефонно-микрофонная гарнитура (общий вид).

Фиг.2 - сечение А-А фиг.1 подложка с микрофоном и телефоном.

Фиг.3-разрез тангенты Б-Б фиг.1 по винту крепления.

Фиг.4 - разрез тангенты по кнопке, в которой закреплен толкатель с прорезями и подвижным упором.

Фиг.5 - установка телефонно-микрофонного узла гарнитуры на затылочной лямке лицевой маски.

Фиг.6 - установка телефонно-микрофонного узла гарнитуры и дополнительного электрического телефона в защитной каске.

Телефонно-микрофонная гарнитура состоит из микрофона 1, телефона 2 и корпуса тангенты 3 с устройством переключения с режима приема голосовой информации на режим передачи голосовой информации. Кроме того, в состав гарнитуры входит, по меньшей мере, одни разъем 4 с соединительными проводами 6 для соединения тангенты 3 с микрофоном 1 и телефоном 2 и, по меньшей мере, один разъем 5 с соединительными проводами 6 для подключения тангенты 3 к радиостанции (см. фиг.1). Устройство переключения с режима приема голосовой информации на режим передачи голосовой информации выполнено виде кнопки 7, в которой закреплен толкатель 8 с прорезями 9. В толкателе 8 с помощью винта 10 подвижно установлен упор 11, поджатый пружиной 12. Упор 11 установлен с возможностью воздействия на контакты выключателя 13 (см. фиг.4). Части корпуса тангенты 3 соединяются винтами 18, как показано на фиг.3.

При нажатии на кнопку 7 тангенты 3 толкатель 8 упирается в корпус выключателя 13, а упор 11, поджимая пружину 12, воздействует заданным ограниченным усилием на контакты выключателя 13, обеспечивая тем самым требуемый режим передачи информации.

В телефонно-микрофонной гарнитуре использован микрофон 1 костной проводимости, а микрофон 1 и телефон 2 выполнены в одном узле, закрепленном на подложке 14 выполненной из эластичного материала с прорезями 15 (см. фиг.2). С помощью прорезей 15 узел микрофона 1 и телефона 2 может крепиться на затылочной лямке наголовника лицевой маски (см. фиг.5) или внутри корпуса защитной каски (см. фиг.6).

При размещении внутри каски обеспечена возможность подключения дополнительного электрического 16 или акустического 17 телефонов, показанных на фиг.1.

Подвод соединительных проводов 6 внутрь корпуса тангенты 3, установка винтов 18 крепления и соединения элементов корпуса тангенты, место соединения элементов корпуса выполнены с помощью герметика и (или) герметизирующих прокладок 19, 20, а между крышкой кнопки и корпусом установлен эластичный герметизирующий кольцевой (торообразный) элемент 21, как показано на фиг.4.

Таким образом, обеспечивается технический результат, заключающийся в повышении надежности работы гарнитуры, за счет ограничения величины усилия воздействия на контакты выключателя тангенты.

Кроме того, помимо основного технического результата, достигается и дополнительный технический результат, заключающийся в обеспечении возможности крепления телефонно-микрофонного узла, как на лямке наголовника лицевой маски, так и внутри защитной каски, а также и в повышении уровня влагозащищенности выключателя и контактов тангенты.

1. Телефонно-микрофонная гарнитура, содержащая микрофон, телефон, корпус тангенты с устройством переключения с режима приема информации на режим передачи информации, по меньшей мере, один разъем с соединительными проводами для соединения и разъединения тангенты с микрофоном и телефоном и, по меньшей мере, один разъем с соединительными проводами для подключения тангенты к радиостанции, отличающаяся тем, что устройство переключения с режима приема информации на режим передачи информации выполнено виде кнопки, в которой закреплен толкатель с прорезями, в толкателе с помощью винта подвижно установлен упор, поджатый пружиной, причем упор установлен с возможностью воздействия на контакты выключателя.

2. Телефонно-микрофонная гарнитура по п.1, отличающаяся тем, что использован микрофон костной проводимости.

3. Телефонно-микрофонная гарнитура по п.1, отличающаяся тем, что микрофон и телефон выполнены в одном узле, закрепленном на подложке из эластичного материала с прорезями, для крепления подложки на затылочной лямке наголовника лицевой маски или внутри защитной каски с возможностью подключения дополнительного электрического или акустического телефона.

4. Телефонно-микрофонная гарнитура по п.1, отличающаяся тем, что подвод проводов внутрь корпуса тангенты, установка винта крепления зажима, винтов и места соединения элементов корпуса тангенты выполнены с помощью герметика или герметизирующих прокладок, а между крышкой кнопки и корпусом установлен эластичный герметизирующий кольцевой элемент.



 

Похожие патенты:

Схема соединения электрических проводов, контактов, разъемов относится к области радиоэлектроники, в частности, к устройствам электрических соединений многоконтактных разъемов внешнего ввода-вывода с печатной платой функциональной аппаратуры.

Универсальный автоматический светодиодный потолочный или подвесной светильник 220 В энергосберегающий относится к светотехнике, в частности к электронным световым приборам с автоматическим включением, в которых в качестве источника света используются полупроводниковые светоизлучающие диоды, и может быть использован для освещения, например, лестничных маршей зданий.
Наверх