Кровельное покрытие жилых и общественных зданий

 

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к конструкциям многослойных плоских кровель. Крыша жилых и общественных зданий представляет альтернативу известным типовым конструкциям кровли. Предлагаемая конструкция кровельного покрытия, выполнена из многослойного материала и включает уложенные на основании слой пароизоляции, утеплитель с жестким покрытием, полость в виде воздушной прослойки и гидроизоляционный слой. Последний выполнен из светопроницаемого материала, например, из поликарбоната или органического стекла, при этом между гидроизоляционным слоем и утеплителем с жестким покрытием выполнен воздушный зазор от 0,2-2 м. 1 ил.

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к конструкциям многослойных плоских кровель.

Кровельные покрытия, устраиваемые на плоских железобетонных или иных основаниях, имеют многослойную конструкцию, имеющую, как правило, пароизоляционные, теплоизоляционные, компенсирующие, гидроизолирующие слои и слои стяжки (RU 2008151188, МПК E04D 5/02, заявл. 23.12.2008). Общим недостатком таких кровель является их недолговечность из-за разрушения под воздействием влаги, попавшей внутрь в процессе устройства или эксплуатации кровли.

В зависимости от назначения здания или сооружения кровля может быть выполнена в виде прозрачной чаши, например, кровля павильона для приема водных процедур (RU 2401369, МПК E04H 3/16, заявл. 03.10.2006, опубл. 10.10.2010) или кровельная панель с солнечной батареей (RU 2194827, МПК E04D 13/18, заявл. 24.01.2001, опубл. 20.12.2002). Однако использование таких конструкций кровли ограничено функциональным назначением сооружений.

Известна кровля животноводческой мини-фермы (RU 67398, МПК A01K 1/00, заявл. 23.05.2007, опубл. 27.10.2007), включающая помещения для корма, содержания животных, долговременного приема и хранения вспомогательных материалов, увязанные в едином цикле жизнеобеспечения животных, пристрой, выгульную площадку. Кровля средней площадки изготовлена из светопроницаемого материала, а в местах сопряжения кровли и стен выполнены регулируемые вентиляционные отверстия. Известная конструкция используется лишь в строительстве теплиц, мини-ферм, зимних садов и т.п. и не применима при устройстве крыш жилых и общественных зданий.

Известна конструктивно традиционная плоская крыша, часто именуемая как мягкая кровля, состоит из несущей плиты, на которую нанесена уклонообразующая цементно-песчаной стяжка, затем последовательно по слою пароизоляции уложены утеплитель (теплоизоляционный слои), слой цементно-песчаной стяжки и гидроизоляционный ковер на основе битумосодержащих рулонных материалов (RU 2258120, МПК E04D 5/12, заявл. 21.06.2003, опубл. 21.06.2003). Основными проблемами и недостатками, вызывающими снижение сроков эксплуатации наплавляемых кровель в регионах с холодным климатом являются:

- длительное высыхание цементно-песчаной стяжки из-за короткого и недостаточно теплого периода;

- недостаточная прочность кровли, так как влага в кровельном ковре (физическая влага материалов и попавшая извне), что приводит к отсыреванию теплоизоляционных материалов (загниванию, ухудшению теплозащитных свойств), а при повышении температуры она испаряется, вздувая кровельный ковер;

- громоздкость конструкции, заключающаяся в необходимости многослойного устройства кровли, причем часто с дополнительным слоем гравия и каменной крошки снаружи. Все сказанное не обеспечивает достаточной прочности кровли и не позволяет осуществлять контроль за состоянием слоев кровли.

Технической задачей заявляемой полезной модели является повышение долговечности кровли за счет улучшения отвода паровоздушной смеси из ее внутренних слоев, а также возможности визуального контроля за состоянием нижележащих слоев кровли, что позволяет применять ее для жилых и общественных зданий.

Указанная задача решается тем, что кровельное покрытие для жилых и общественных зданий, содержащее уложенные на основание слой пароизоляции, утеплитель с жестким покрытием и гидроизоляционный слой, характеризуется тем, что в качестве гидроизоляционного слоя использован светопропускающий материал из поликарбоната или органического стекла, при этом между гидроизоляционным слоем и жестким покрытием утеплителя выполнен воздушный зазор от 0,2 до 2 м.

Сущность заявляемой полезной модели поясняется чертежом. Кровельное покрытие содержит: основание 1 в виде железобетонной плиты, уложенные на нем слой пароизоляции 2 и утеплителя с жестким покрытием 3, воздушный зазор 4 и гидроизоляционный слой 5, выполненный из светопроницаемого материала.

Заявляемое кровельное покрытие, по сравнению с прототипом, отличается тем, что гидроизоляционный слой выполнен из светопропускающего материала, например, из поликарбоната или органического стекла и выполняет функции гидроизоляции, теплоизоляции и инсоляции одновременно.

Выполненный воздушный зазор от 0,2 до 2 метров обеспечивает вентиляцию кровли с целью удаления влаги из нижележащих слоев, а также дает возможность прокладки в нем и обслуживания коммуникаций (водоснабжение, отопление, электрообеспечение). Жесткое покрытие утеплителя дает возможность перемещения по нему людей.

Конструкция обеспечивает надежное удержание тепла, гидроизоляцию здания и сток метеорологических осадков, а также возможность визуального контроля за состоянием нижележащих слоев кровли.

Пример 1.

Конструкция кровельного покрытия жилого здания выполнена из многослойного материала, включающая уложенные на основании, слой пароизоляции из рубероида, утеплитель, состоящий из минераловатных плит повышенной жесткости (0,1 м), полость в виде воздушной прослойки (1,0 м) и гидроизоляционного слоя, выполненного из поликарбоната (0,01 м).

Пример 2.

Конструкция кровельного покрытия общественного здания выполняется из многослойного материала, включающая уложенные на основании, слой пароизоляции из рубероида, утеплитель, состоящий из пенополистирола (0,1 м), полость в виде воздушной прослойки (2,0 м) и гидроизоляционного слоя, выполненного из органического стекла (0,005 м).

Заявляемое кровельное покрытие может найти широкое применение в строительстве, в частности при устройстве многослойных плоских кровель.

Кровельное покрытие жилых и общественных зданий, содержащее уложенные на основании слой пароизоляции, утеплитель с жестким покрытием и гидроизоляционный слой, отличающееся тем, что в качестве гидроизоляционного слоя использован светопропускающий материал из поликарбоната или органического стекла, при этом между гидроизоляционным слоем и утеплителем с жестким покрытием выполнен воздушный зазор от 0,2-2 м.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства преимущественно к ремонту и реконструкции покрытий зданий и может быть использована в различных отраслях народного хозяйства

Полезная модель относится к области строительства и, в частности к зданиям с использованием в качестве деревянных конструкционных несущих элементов. Комбинированная строительная конструкция для зданий и сооружений, с деревянным каркасом, соответствует требованиям СНИП и предназначена для использования в качестве каркасов при строительстве объектов административного и бытового назначения.
Наверх